Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение материальной выгоды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение материальной выгоды

    Убедительно прошу ответить на вопрос : Следует ли учитывать в совокупный доход сумму материальной выгоды по вкладам в банке при расчете подоходного налога физических лиц для уменьшения на суммы МРОТ?
    Например:в мае
    З/плата составила 10000 рублей и материальная выгода 7000 рублей
    Сколько МРОТ вычитать 2 или 1
    Если только с з/пл 10000 то 2 МРОТ, а если с учетом материальной выгоды 17000 то 1 МРОТ?

  • #2
    Материальная выгода по вкладам в банке при расчете подоходного налога физических лиц для уменьшения на суммы МРОТ учитывается. Следовательно исходя из примера - 1МОРТ

    Комментарий


    • #3
      Разве материальная выгода "по процентам в банках" (кредиты и депозиты)уменьшается пна МРОТы для налогообложения ? Раньше вроде такого не было. Более того, на себе испытал и другое : налог брался даже при наличии "льготы по жилью". Или я в отстое ? Сделайте, пожалуйста, отсылочку к нужному разделу подходящего н\акта .

      ------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

      Комментарий


      • #4
        Полностью согласен с Владимиром С.
        Материальная выгода по банковским вкладам облагается в полном объеме, без учета МРОТ. Прописано в законе "О ПН с ФЛ" и в части II НК РФ (с 01.01.2001).При расчете суммы мат. выгоды, также необходимо учитывать изменение ставки ЦБ в период действия договора. Может Вы имели ввиду что-то другое, т.к. не вижу связи - "материальная выгода по вкладам" (в вопросе) и "зарплата" (в примере).

        Комментарий


        • #5
          Инструкция ГНС ╧ 35 п.12 ╚┘Для предоставления указанных в настоящем пункте вычетов совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, определяется с учетом ┘┘. суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам, а также других доходов. Доходы, указанные в пункте 8 настоящей Инструкции┘╩

          Комментарий


          • #6
            Вообще "материальная выгода" никакого отношения в вкладным операциям не имеет. Этого нет ни в старом законе по подоходному, ни в новом НК. Так, согласно ст.212 п.1 к м/выгоде относится, в частности, экономия на процентах за пользование ЗАЕМНЫМИ средствами. Упоминания про банковские ДЕПОЗИТЫ там нет.

            То, о чем идет речь в данной теме, имеет отношение к доходам, полученным в денежной форме. Порядок налогообложения данных доходов регулируется ст.217 п.27

            Связи с заработной платой здесь действительно нет никакой, т.к зарплата будет облагаться налогом по ставке 13%, и все вычеты относятся именно к этим видам доходов (ст.210 п.3.)Для депозитов существует иная ставка с другим порядком налогообложения.

            Удержание подоходного налога по вкладным операциям осуществляется налоговым агентом, который может и не являться работодателем и которого вообще не волнует где работает вкладчик и работает ли он вообще (ст.226 п.1.)

            Комментарий


            • #7
              Инструкция ГНС ╧ 35 п.12 ╚┘Для предоставления указанных в настоящем пункте вычетов совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, определяется с учетом ┘┘. суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам, а также других доходов. Доходы, указанные в пункте 8 настоящей Инструкции┘╩

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X