Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:50

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Удержание налога с выплаты нерезиденту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удержание налога с выплаты нерезиденту

    Банк покупает у нерезидента российские акции (является источником выплаты). Чтобы рассчитать сумму дохода нерезидента - достаточно ли от него принять копию договора с российской фирмой, где банк сможет увидеть цену покупки акций и сумму покупки?
    В качестве подстраховки можно, еще конечно, запросить копию платежного поручения.
    Но всего этого достаточно?
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

  • #2
    И вдогонку для дискуссии:
    предыдущий вопрос основывался на том, что российский банк покупал у нерезидента акции в РФ.
    А если этот банк вышел напрямую или через иностранного брокера на западную биржу и купил у нерезидента российские акции - облагать нерезидента или нет?
    Ситуация смешная, но такое вполне может быть (если это российские бонды какие нибудь или др. товар -золото) и вопрос обязательно встанет.
    С одной стороны, российский банк остается источником выплаты и стогласно п. 1.10 Инструкции 34 должен обложить нерезидента. С другой стороны, нерезидент в этом случае вообще никак не действовал в РФ и налогов в РФ платить не должен (можно представить, если у вас иностранец попросит продать ему к-л бумаги из вашего баланса и заявит вам, что при этом он вас обложит налогом по своему законодательству - смех какой то). Но есть мнение налоговой, что с таких выплат резидент на основании п. 1.10. должен удержать налог. Что за чушь?
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

    Комментарий


    • #3
      Ага, в порядке дискуссии - А при покупке безналичной иностранной валюты чего просить у нерезидента?
      А ведь тоже покупка имущества...
      И импортом не назовешь - нет ТН ВЭД

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X