Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение сумм, перечисляемых за подписку на международный электронный журнал,

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение сумм, перечисляемых за подписку на международный электронный журнал,

    Мы не оплачивали.

    Вопрос: Следует ли рассматривать доставку подписных изданий
    по предварительно оформленной подписке как две обособленные
    операции: оформление подписки (как услуга, оказанная на территории
    Российской Федерации, подлежащая налогообложению у источника
    выплаты дохода) и доставку заказа (как внешнеторговую операцию)?
    Как в этом случае осуществляется налогообложение дохода
    иностранного юридического лица?

    Ответ: Согласно пункту 5.1.11(л) Госналогслужбы России от
    16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных
    юридических лиц" доходы иностранного юридического лица, полученные
    по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени
    данного иностранного юридического лица, и связанные с экспортом в
    Российскую Федерацию товаров, налогообложению у источника не
    подлежат.
    Исходя из изложенного, налогообложению у источника не
    подлежат доходы иностранного юридического лица, возникшие в связи
    с оформлением подписки на периодические издания и их пересылкой в
    адрес российского предприятия. При этом оформление подписки и
    доставку подписных изданий не следует рассматривать как
    обособленные операции, так же как заключение контракта и его
    реализацию.

    29.07.96 Л.В.Полежарова,
    Управление международных
    налоговых отношений
    Госналогслужбы РФ


    В связи с тем, что литература реализуется консалтинговой фирмой Rayter в США, оборот по реализации данного товара на территории РФ отсутствует. Таким образом, средства, перечисленные консалтинговой фирме Rayter в оплату литературы не облагаются НДС в РФ в виду отсутствия объекта обложения по реализации данного товара.
    Так кажется.

  • #2
    Уважаемые коллеги!

    Оплачивал ли кто-нибудь подписку на международный электронный журнал "Стратегическое планирование, маркетинг, обслуживание клиентов, управление персоналом и оплата труда" (www.rayter.com), который издается консалтинговой фирмой Rayter (США)?
    Возникает вопрос:
    - необходимо ли уплачивать в бюджет налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в РФ с перечисляемых фирме сумм за подписку, а также и налог на добавленную стоимость?

    Заранее благодарю за ответы!


    ------------------
    Eugene_o

    Комментарий


    • #3
      Вот я тут подумал и пришел к выводу, что все таки с подписки на иностранные on-line журналы не надо удерживать НДС в качестве агента...

      А кто-нибудь удерживает?

      Комментарий


      • #4
        Andreeff мне кажется, что все-таки в Ст.148 (если Вы о ней ) говорится о работах и услугах, а в данном случае книга - есть товар, материальная так сказать ценность.
        А вообще как то Вы глубоко копнули, и с чего бы? Что теперь уже налорги и за это взялись? Что-то новенькое.

        Комментарий


        • #5
          app ну на самом деле тут не все так просто. Как таковой книги никто не получает, а вот доступ к электронной версии журнала очень даже...
          Как бы не впаяли какую-нибудь информационную услугу...

          Ps: это я к тому что принесли мне счет от какой-то иностранной компании на оплату подписки на их издание, которое находится в интернете и соответственно реальный журнал к нам по почте не придет

          Комментарий


          • #6
            Никто не сталкивался с такой фигней:
            http://www.factiva.com/..
            Типа заключается договор с этим нерезом, нерез дает пароль, позволяющий доступ к информации...
            Раз в квартал платишь нерезу заграницу за информацию и за расчетные услуги.. Нерез выставляет прямо счет с НДС... вумный..

            И в договоре прописано, что неабывате платить НДС и налог с продаж

            Меня волнует не только необходимость уплаты НДС, но и валюта уплаты.. я так понимаю, что доллар.. отчетность.. сдавать надо декларацию.. а так же сомнительность этого расхода с точки зрения наога на прибыль..
            У кого есть такая штука и как учитываете???

            Комментарий


            • #7
              Такая а что смущает? нерез обрабатывает информацию и предоставляет ее вам - чистые информационные услуги... НДС можно платить в любой валюте, ну а на расходы - Вы же рейтерс относите, это такая же штука...

              Комментарий


              • #8
                Такая по Фактиве НДС удерживали и платили. В какой валюте уже не помню. По обоснованности расходов вопросов не было.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Gene
                  Andreeff
                  дело в том, что мы не выходим за рубежи нашей родины.. Мы платим за информацию, которая нужна нам косвено, чтобы быть в курсе я вот не могу привязать эти расходы к производственной необходимости.. Может я и осторожничаю.

                  Комментарий


                  • #10
                    Т.е., у вас такие же вопросы и по интерфаксу, и по РБК и пр.?
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X