Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:41

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

НКД по ОГСЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НКД по ОГСЗ

В поисках информации по бухучету НКД по ОГСЗ наткнулась на 2 документа ЦБ, противоречащих друг другу:
    1. Телеграмма ЦБ ╧ 136-95 от 06.12.95, где говорится, что ╚┘в момент перепродажи долгового обязательства┘╩ НКД сальдируется и относится на доходы. (к ней есть еще одна телеграмма ╧ 13-97 от 12.02.97 о том, что 136-95 действует до особых указаний)
    2. Письмо ЦБ ╧ 46-Т от 17.12.97 о том, что сальдирование и отнесение на доходы производится в официальную дату выплаты купона

Никаких особых указаний к 136-95 нет, 46-Т тоже не отменяет действие телеграммы. Получается, можно выбирать любой способ, раз оба документа действуют.
    Мы решили делать, основываясь на телеграмме (в этом случае не должно быть проблем с налоговой √ деньги на доходы попали сразу, а не в след. году).

Были ли у кого-нибудь такие операции? Были ли после этого проверки ЦБ, налоговой, аудиторов? Поделитесь.

------------------
    WBR, Anuta.
    С уважением, Anuta.

Вопрос конечно интересный.
    Мы делаем по письму ЦБ ╧ 46-Т от 17.12.97, оно вышло позднее и мы считаем, что нужно придерживаться его.
    Обзвонил дружественные банки, они делают как мы.
    А вот ОВВЗ ╚┘в момент перепродажи долгового обязательства┘╩ по телеграмме ╧ 101-96 от 8.07.96.

Налоговая, аудиторы (PricewaterhouseCoopers), ЦБ - без проблем.

Комментарий

Мы работаем по 46-Т и точно знаю, что Сбербанк тоже так же.
      2 Anton: А Вам не кажется, что учетная политика должна быть одинаковая по отношению к НКД, а не отличаться по разным бумагам?

Комментарий

Не думал об этом. Может, разовьёте мысль.

Комментарий

Вообще, мне всегда казалось, что телеграммы ЦБ носят указательный, распорядительный характер: "делайте то-то и то-то, делайте так и только так и т.п.", вся информация об изменении курсов, ставок рефинансирования и пр. вводится телеграммами (или "правительственная схема семь"), а письмо ЦБ носит разъясняющий характер и не может противоречить директивным указаниям, к тому-же где-то был большой документ о том, что письма с литерой "Т" носят разъяснительный, дополняющий характер. Никто же не будет воспринимать всерьез какое-нибудь письмо ЦБ ╧ 9999-Т о том, что ставка рефинансирования у нас в стране теперь 5%, даже если оно вышло вчера.
          Вот такие наши аргументы, припасенные для ЦБ.
          Аудиторы нам, правда, тоже рекомендовали делать по 46-Т, но не мотивировав это ничем, при том, что видели оба документа.

2 AVG
          А как она может быть одинаковой, если по ОФЗ в 02-124 четко сказано: "В официальную дату выплаты купона", по ОВВЗ, как верно заметил Anton, ╚┘в момент перепродажи долгового обязательства┘╩ по телеграмме ╧ 101-96 от 8.07.96, а по ОГСЗ нет четкости , ясности. Учетная политика не может писаться вразрез с законодательством.

PS. в тему:
          теми же аудиторами нам было предложено расчетным путем выделять по ОФЗ НКД полученный (но еще не отнесенный на доходы) по проданным бумагам и включать в авансовые платежи по налогам. Правда на вопрос, а как мне его считать, если у меня не все бумаги проданы (у банков же переоценка, а не ФИФО/ЛИФО/средняя), они не смогли ответить.

------------------
          WBR, Anuta.
          С уважением, Anuta.

Комментарий

To Anuta
            Наши аудиторы рекомендовали нам придерживаться 46-Т, т.е сальдировать купон в момент его официальной выплаты. в итоге бывало так, что и бумаг уже давно нет на балансе, а 613 и 614 по ним "болтаются" в балансе :-( Насколько я знаю, в большинстве банков придерживаются именно этого порядка.

Комментарий

Anuta, Вы обратили внимание, что в телеграмме есть такие слова
              "БАНК РОССИИ РАЗЪЯСНЯЕТ ПОРЯДОК УЧЕТА И ОТРАЖЕНИЯ". Думаю что нельзя ставить данную телеграмму выше письма, они обе разъясняют

Перенос сальдо НКД на счет 701 производиться только в день погашения купона по данному выпуску ОФЗ.

Комментарий

Я тут немного покопалась в документах и нашла вот что:
                "Перечень действующих нормативных документов Центрального
                банка Российской Федерации", изданных в 1997 г.
                , где телеграммы (в частности 13-97 12.02.97 О продлении действия указаний Банка России от 06.12.95 N 136-95 и от 08.07.96 N 101-96) - это Указания краткосрочные, а все документы, изданные в 97 г. с литерой Т - это Указания оперативного характера Банка России *(2), а в комментарии написано "Указание оперативного характера - документ, не имеющий нормативного характера, издаваемый по информационно-методическим вопросам, связанным с толкованием нормативных документов Банка России, организацией исполнения законодательных актов,
                приказов, распоряжений. Регистрируются с 15.10.97."

Поэтому ситуация должна выглядеть так: телеграмма 136-95 была первым
                документом на тему учета НКД, до этого момента указанный вопрос в
                нормативных документах ЦБ освещен не был, поэтому она носит указательный характер. Письмо 46-Т - документ, не имеющий нормативного характера, издаваемый по вопросам, связанным с толкованием нормативных документов БР, - разъясняет порядок применения телеграммы 136-95 и в этом явно ей противоречит, что недопустимо.
                А что касается ОФЗ и ОВВЗ, так в самой 136-95 в конце написано, что учет НКД по ОФЗ осуществлять по 02-124, по ОВВЗ - по 101-96 и все. Про ОГСЗ и 46-Т ни слова.

PS. Я уже поняла, что все (или почти все) делают по 46-Т, но если ЦБ к нам привяжется, то надо будет как-то доказывать, что это они не правы, а не мы.
                Кстати, вы сумму налога на "зависший" на 613 счете НКД считали, выделяя расчетным путем сумму НКД по уже проданным бумагам и с нее только платили налог, а в момент погашения купона смотрели, по какой части вы его уже заплатили?

------------------
                WBR, Anuta.
                С уважением, Anuta.

Комментарий

Да.
                  Таких документов с литерой Т работающих как нормативные документы полно. Кстати, Anuta, Вы бух. учет векселей ведете основываясь на чем? На письме ЦБ от 23 февраля 1995 г. N 26 и более ЦБ не удосужился ничего выпустить.
                  Успехов Вам в борьбе с ЦБ, аудиторами и т.п.

Комментарий

Но самое интересное, то что я веду учет по 46-Т, а аудиторам (Финэскорт) это не понравилось. Они мне за несписание НКД в день продажи замечение в акте проверке залепили. Я их чуть не увбывал. Зато ЦБ вроде бы нормально к этому отнеслось, внимание на этом не заостряли.

Комментарий

2 Anton
                      Бухучет векселей в первую очередь по 61 правилам, а письмо N 26 действует в части, не противоречащей 61-м.

2 avr
                      А у наших аудиторов (Русфин) все наоборот. Мол, рекомендуем по 46-Т

Мне кажется, с точки зрения налоговой, по 136-95 более правильно. Тогда бух. учет совпадает с налоговым учетом. И к тому же непонятно, почему по практически одинаковым бумагам (ОВВЗ и ОГСЗ) сделали разный принцип учета НКД? Есть ли существенная причина для этого?

------------------
                      WBR, Anuta.
                      С уважением, Anuta.

Комментарий

Позвольте сделать промежуточные итоги:
                        1. ОФЗ - 02-124, т.е. в момент выплаты купона;
                        2. ОВВЗ - 101-96, т.е. в момент продажи ц.б.;
                        3. ОГСЗ - 46-Т, т.е. в момент выплаты купона. Заметьте, что в этом письме речь идет об ОГСЗ (если мне память не изменяет...);
                        4. прочие долговые обязательства (вспомните процентные векселя до 98 года) - 136-95, т.е. в момент перепродажи.

Иными словами ОРЦБ+ОГСЗ - ждем купона, остальное - не ждем. Может, действительно, это связано как-то с налогами. Антон?

Комментарий

В Сбербанке НКД по ОГСЗ на доходы относят в момент погашения купона, до этого момента он болтается на 61305.

------------------

Комментарий

Майкл прав. "Сальдирование и отнесение на доходы производится в официальную дату выплаты купона" - это про госбумаги, кроме ОВВЗ. Письмо 46-Т касается учета НКД по ОГСЗ и требует свертки полученного и уплаченного купона в день официальной выплаты. Могу сказать точно, что до 1998 года купон по ОГСЗ сворачивался и относился в доход в момент его получения, а позже мы ОГСЗ не занимались, так что письмо 46-Т стало для меня новостью.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X