Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС

    Подскажите когда вы берете НДС.
    Мы выделяем с комиссии за конвертацию,с комиссии за выполнение функций агента вал.контроля.
    С комиссии за перевод не берем.

  • #2
    Доброе утро!
    А почему так грустно?
    ╚с комиссии за выполнение функций агента вал. контроля, берем╩
    Верно.
    ╚комиссии за перевод не берем╩
    Опять верно. Хотя, смотря какой перевод. Если с английского на русский я бы брал.
    А вот что конкретно Вы подразумеваете под конвертацией? Сначала хотел ответить ╚верно╩, а потом задумался┘, короче опешите операцию более подробно.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ, комиссию за конвертацию мы берем при любой покупке, продаже, обязательной продаже валюты по поручению юр. лица.
      да, кстати, честно говоря, не совсем понимаю, почему с комиссии за перевод не надо брать НДС, в некоторых банках выделяют.

      Комментарий


      • #4
        Опять-таки что за перевод?

        Вопрос: 1. Просим предоставить разъяснения по порядку зачета
        налога на добавленную стоимость по оплаченным банком услугам.
        2. Взимается ли НДС с комиссии за перевод на счет в другом
        банке средств клиента, не имеющего счета в банке и внесшего в
        кассу банка наличные денежные средства?

        Ответ:
        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        ПИСЬМО
        от 7 августа 1997 г. N 04-07-03

        В связи с Вашим письмом по вопросам исчисления и применения
        налога на добавленную стоимость банком (кредитной организацией)
        при выполнении банковских операций (сделок) Департамент налоговой
        политики сообщает.
        1. Исчисление налога на добавленную стоимость по товарам
        (работам, услугам), стоимость которых включается в состав расходов
        банка (кредитной организации) по основной деятельности,
        осуществляется в соответствии с разд.XIV Инструкции
        Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95
        N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную
        стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями).
        При невозможности обеспечения раздельного учета затрат по
        операциям (сделкам), облагаемым налогом на добавленную стоимость и
        не облагаемым этим налогом, к зачету из общей суммы налога,
        уплаченного банком (кредитной организацией) при приобретении
        товаров (работ, услуг), используемых при выполнении банковских
        операций (сделок), принимается налог в размере, соответствующем
        удельному весу доходов, полученных от облагаемых операций
        (сделок), в общей сумме доходов банка (кредитной организации) за
        отчетный период. Оставшаяся часть налога на добавленную стоимость,
        уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), используемых
        при выполнении банковских операций (сделок), относится на затраты
        банка (кредитной организации) по мере оприходования указанных
        товаров (работ, услуг) и наличия счета-фактуры.
        При этом по основным средствам и нематериальным активам
        независимо от удельного веса доходов, полученных от облагаемых
        операций (сделок), в общей сумме доходов банка (кредитной
        организации) за отчетный период приобретаемые основные средства и
        нематериальные активы, используемые при осуществлении банковских
        операций (сделок), отражаются в учете по стоимости их
        приобретения, включая суммы уплаченного налога на добавленную
        стоимость, с последующим списанием в установленном порядке через
        суммы износа.
        2. Согласно пп."е" и "ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации
        от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с
        последующими изменениями и дополнениями) банковские операции, за
        исключением операций по инкассации, а также операции, связанные с
        обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами
        платежа (кроме используемых в целях нумизматики), от налога на
        добавленную стоимость освобождены.
        Осуществление наличных расчетов по поручению клиентов
        (физических и юридических лиц), а также кассовое обслуживание
        физических и юридических лиц согласно Федеральному закону
        Российской Федерации от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и
        дополнений в Закон Российской Федерации "О банках и банковской
        деятельности в РСФСР" относятся к банковским операциям.
        В связи с этим комиссия, взимаемая банком с клиентов
        (физических и юридических лиц) за перевод наличных денежных
        средств на счета в другие банки, налогом на добавленную стоимость
        не облагается независимо от наличия в отделении банка счета
        клиента.

        07.08.97 Руководитель Департамента
        налоговых реформ
        А.И.ИВАНЕЕВ

        Что касается комиссии за конвертацию, то почитайте тему "Комиссия ММВБ по клиентским операциям...". Может что скажете?

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X