Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автодор и ЖКХ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Автодор и ЖКХ

    Инструкцией ╧59 от 04/04/00 (п.33.1) определено, что налогооблагаемой базой по автодору являются доходы , определенные 1 разделом Положения ╧490, за исключением п.13 (в части ГКО), 17, 18, 19( в части небанковских доходов, а также восстановленные РВПС по ссудам и ценным бумагам, "... с учетом ограничений установленных настоящим подпунктом." Не включаются в н/б доходы в виде купонного дохода и т.д.
    Вопросов несколько;
    1. На основании каких нормативных документов определяются "небанковские доходы"?
    2. Какую сумму восстановленных РВПС следует исключать из н/б по автодору(ЖКХ) - всю сумму вос-х РВПС или только в части восст-х РВПС по ссудам 1 гр. и необеспеченным (как по налогу на прибыль).
    Мой главбух считает, что только часть..., ссылаясь на "... с учетом ограничений установленных настоящим подпунктом."
    Я написал вопрос в налоговую, но та уже 2 месяц консультируется с вышестоящими органами...!!!

  • #2
    1. Там написано: " (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам)". Что относиться к банковским операциям и сделкам написано в ст.5 Закона РФ "О банках и банковской.." Всё остальное не банковская деятельность.
    2. Конечно на ВСЮ !!!! Восстановленный.. это что доход?

    Комментарий


    • #3
      Anton, спасибо, за столь категоричный ответ.
      Еще один вопрос. Восстановление РВПС это все-таки п.19 Положения 490?
      И куда отнести, вернее, к какому разделу 490-го привязать различного рода компенсационные выплаты (Z.B. возмещенные арендодателем затраты по кап.ремонту) - п.19???, доходы от предоставленных ресурсов филиалам (кстати предоставляете ресурсы на платной основе филиалам???) и т.д.
      Вопрос следующий. Отнесение доходов-расходов на финансовый результат. В моем понимании это Д-Р=П (ФР). Затем эта прибыль (П) или ФР уменьшается, к примеру на местные налоги, относимые на фин. результаты в соот-вии с действ-м закон-ом: (П-Расх_на_ФР=П_для_налога_на_прибыль), а только потом, считаю налог на прибыль. Или я не прав!?, а нужно указанные расходы относить за счет чистой прибыли.

      Комментарий


      • #4
        "Восстановление РВПС это все-таки п.19 Положения 490?"
        Я считаю, что это все-таки п.57 Положения 490. Было письмо о том, что восстановленный резерв не облагается налогами на дороги и жилье, я сразу не нашёл, поищите... и соответственно не можем отнести в п.19.
        Вообще-то что это такое "другие доходы от операций, непосредственно не связанных с банковской деятельностью" никто не знает.

        "И куда отнести, вернее, к какому разделу 490-го привязать различного рода компенсационные выплаты (Z.B. возмещенные арендодателем затраты по кап.ремонту) - п.19???,"

        Да.

        " доходы от предоставленных ресурсов филиалам (кстати предоставляете ресурсы на платной основе филиалам???) и т.д."

        Мы ресурсы филиалам предоставляем бесплатно, а иначе - нонсенс и раз так, платите налоги на дороги и жильё.

        И по последнему вопросу Вы правы.

        Комментарий


        • #5
          Кстати, по предоставлению ресурсов филиалам на платной основе, у меня есть письмо ГНИ о том, что предоставление ресурсов филиалам на платной основе не облагается налогами с оборота!!!

          Комментарий


          • #6
            Отлично. Разместите тут. Хотя вопрос не так прост. Можно обсудить.

            Комментарий


            • #7
              Anton, извините! Завта и послезавтра меня не будет - уезжаю на семинар. Появлюсь и сразу выставлю письма, но, единственное, это ответы местной налоговой...

              Комментарий


              • #8
                Надеюсь Anton Вы получили мои письма... Так вот получается, что налогообложения доходов автодором и ЖКХ, получаемых от предоставления ресурсов на платной основе структурным подразделениям Головным банком, (так и наоборот), НЕТ. Это связано с тем, что предоставление ресурсов на платной основе структурным подразделениям не признается реализацией согл. ст. 39 1ч.НК, в связи с тем , что это одно юр.лицо, и, следовательно, нет выручки, подлежащей налогообложению.
                Вопрос в другом. Имеет ли право банк передавать ресурсы на платной основе??? Если все привязать к тому, что Банк и его структурные подразделения одно юр. лицо, то перераспределение ресурсов на платной основе теряет смысл, но... Если филиал собирает депозиты, затем просто-напросто передает ресурсы Головному, который и занимается дальнейшим их размещением (или наоборот). Головной соответственно платит филиалу за эти ресурсы. Расходы по перераспределенным кредитным ресурсам относятся на с\ть согл. Положения ╧490 п.25. Иначе говоря, по Положению 490 Банк может передать кредитные ресурсы на платной основе свом филиалам и наоборот!!!

                Комментарий


                • #9
                  Не морочьте себе и мне голову Andre!
                  Можно, нельзя... Какой сейчас это имеет смысл (брать проценты у филиала)?
                  Это раньше имело определённое значение, для перераспределения ресурсов из-за разных ставок налога на прибыль в регионах. А сейчас... вспомните, как вы платите налог на прибыль и когда писалось 490 положение.
                  По налогам с оборота я согласен с Вами.

                  P.S. Почту не получил и прошу прощения у всех, кто мне писал и ждал ответа. Сейчас можно писать на новый ящик, но мылом ответить не смогу, надеюсь временно.


                  Комментарий


                  • #10
                    " Можно, нельзя... Какой сейчас это имеет смысл (брать проценты у филиала)?"
                    Дело в том, например, Головной банк нуждается в ресурсах, а филиал может и хочет их предоставить, но... и получить за это действие денежку! Вот и все.
                    PS Если письма Вам нужны я могу их кинуть и по новому мылу.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ваш филиал не видит дальше собственного носа. При действующей на сегодня налоговой системе в этом нет экономического смысла. Головной и филиалы это всего лишь разные карманы одних штанов.
                      Представляйте ресурсы бесплатно, хоть банк и имеет право передавать ресурсы на платной основе.

                      Киньте письма, пожалуйста.

                      Комментарий


                      • #12
                        Anton, дело не в налоговой системе, а убыточности филиала, которую надо "сегодня" покрыть, т.к. "завтра" филиал будет работать с прибылью.

                        "... хоть банк и имеет право передавать ресурсы на платной основе."
                        На основании чего банк может передать ресурсы на платной основе?
                        PS Письма я отправил.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X