Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:20

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Налоговая проверка, подох.налог, ИЧП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налоговая проверка, подох.налог, ИЧП

    Уважаемые коллеги! У кого какая практика в следующей ситуации: налоговая инспекция проверяет подоходный налог, смотрит документы по хозяйственным операциям, авансовые отчеты подотчетных лиц. При закупке хозяйственных материалов (канцелярия и т.п.) у индивидуальных частных предпринимателей (ИЧП) считает, что мы - организация (банк) обязаны вести учет по этим ИЧП, а именно - налоговые карточки и сообщать по окончании года в налоговую инспекцию о произведенных закупках у ИЧП и подавать на них сведения (ФИО,ИНН,сумма закупки..)иначе - штрафы за неподачу сведений и штрафы на руководство. Ссылаются на пункт 66 Инструкции о подоходном ╧ 35, считают, что физические лица, о которых идет речь - это и ИЧП. Считают, что мы, оплачивая им за товар выплачиваем им доход. Наши слова, что это не доход, подлежащий налогообложению, их не убеждает. Как Вам это? Вы сообщаете об ИЧП в налоговую? Мы думаем судиться. У кого какие мнения? Думаю, данная ситуация есть у любой организации.

  • #2
    Спасибо за ответ, Пух. Но в нашем случае есть и чек ККМ, и товарный чек. Безнал они не смотрели, хотя если ГНИ свою позицию отыграет, то конечно, это должно касаться и безнала. Приведу ужасные слова проверяющих ГНИ: - "А если предприниматель украл товар, а Вы его купили?А вдруг ККМ не зарегистрирована в ГНИ? А откуда Вы знаете, что он действительно ИЧП и его ИНН зарегистрировано?... и подобное". Коментировать это не буду. Нет слов (приличных).

    Комментарий


    • #3
      Посмотри http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000025.html
      там что-то подобное уже разбиралось

      Комментарий


      • #4
        Пух, поздравляю! Вы взяли под свое крыло раздел "Бух.учета и налогообложения", спасибо. А переписку посмотрела. Да, по ценным бумагам - ясно, а по ПБОЮЛ - смутно. Может у кого еще есть мнения и практика? Заранее благодарю.

        Комментарий


        • #5
          Аlena лучше запроси свою ГНС письменно, я разговаривал со своей ГНС, её начальством, все говорили ненадо, в крайнем случае по нашему запросу. Потом в Финансовой газете прочитал, что надо, письменно запросил, и получил!!!!

          Комментарий


          • #6
            Да Alena, о всех выплатах физикам (в т.ч. ПБОЮЛ) обязаны сообщать по Справке ╧3, кроме тех случаев когда есть: кассовый чек, квитанция от бланка строгой отчетности (их ПБОЮЛ регистрируют в налоговой).
            Кроме того, важный момент, сообщать нужно не только о выплатах ниличными, но и по безналу.

            Комментарий


            • #7
              На основании налоговой карточки делается справка ╧3, которая и подается в ГНИ

              Комментарий


              • #8
                наткнулся на Приложение 8 к
                Инструкции 35, п. 12. Получается, должны сообщать. А вот налог удерживать -
                нет (к тому же он и так платит авансовые платежи). Налоговые карточки -
                сомневаюсь. Зачем их вести, если налогообложение производится налоговым
                органом?

                Комментарий


                • #9
                  Приветствую всех! Хочу сообщить результат темы, мною затронутой. Налоговая инспекция согласилась с нашими устными доводами на предмет НЕСООБЩЕНИЙ данных по приобретению товаров (хоз.расходы) у ИЧП (ПБОЮЛ), сказала, что мы правы и в акт перечень ИЧП не включила. Наш основной довод был: в 35 Инструкции речь идет о физических лицах, их доходах, ПОДЛЕЖАЩИХ налогообложению. А это не нащ случай. Удачи ВСЕМ.

                  Комментарий


                  • #10
                    По Закону "О подоходнем налоге" как бы надо подавать ежеквартально.
                    Кто как отмазывался и чем обосновывал?
                    Я понял, что елис на вмененный перешел предприниматель, то этот закон на него не распространяется и подавать не надо.
                    У кого как?

                    Пух: "Вопросик поактивнее пользуйся поиском!!!"

                    Комментарий


                    • #11
                      Сведения подаем как и следует из иструкции.

                      -----------------

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X