Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оптимизация налогообложения по зарплатным проектам на пластиковых картах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оптимизация налогообложения по зарплатным проектам на пластиковых картах

    По зарплатным проектам на пластиковых картам (в общем-то это актуально и для вкладов) банк традиционно получает два вида доходов:
    1. Не зависящие от оборота - плата за открытие счета, годовое обслуживание
    2. Зависящие от оборота - процент с суммы зачисления.
    На практике возникают вопрос: как оптимально формулировать определение таких комиссий в договоре с предприятием?
    Плата за открытие счета, годовое обслуживание - это комиссия по счету физ. лица, если напрямую отражать ее в договоре - для предприятия это будет оплата за третье лицо: возникают вопросы легальности отнесения этих расходов на себестоимость и материальной выгоды для сотрудников (как следствие, подоходного налога).
    Комиссия с оборота, если таковая называется платой за зачисление, собирает комплекс тех же проблем. Если называть это платой за перечисление с расчетного счета, как быть с предприятиями, не имеющими счета в банке или имеющими картотеку к такому счету?
    Если называть это, к примеру, платой за распределение средств по счетам, возникает ли налогообложение НДС (ведь льгота действует только для банковских операций, а открытие и ведение банковского счета к такой комиссии уже не относится)?
    У кого есть опыт общения с налоговыми по подобным вопросам, просветите, будем признательны.

  • #2
    Вопрос: ООО заключен договор с коммерческим банком РФ на
    оказание услуг по перечислению денежных средств - заработной
    платы - на лицевые счета сотрудников с целью улучшения
    производственной деятельности предприятия, направленной на
    сокращение непроизводственных расходов.
    За выполнение работ согласно договору ООО выплачивает банку
    определенный процент от суммы перечисления. Правомерно ли списание
    платы за оказанные услуги банка на себестоимость продукции в
    соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 17 января 2000 г. N 04-02-05/2

    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по
    вопросу отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг)
    расходов по уплате процентов банку за перечисление денежных
    средств на лицевые счета сотрудников с целью улучшения
    производственной деятельности предприятия и сообщает следующее.
    В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат по
    производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в
    себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования
    финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли,
    утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
    05.08.1992 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг)
    включаются затраты, связанные с управлением производством, в том
    числе с оплатой услуг банков.
    По нашему мнению, если в организации установлен порядок,
    согласно которому заработная плата выплачивается сотрудникам в
    безналичном порядке путем зачисления средств на лицевые счета,
    открытые в кредитной организации, то расходы по уплате процентов
    банку за перечисление денежных средств на лицевые счета
    сотрудников могут быть включены в себестоимость продукции (работ,
    услуг).

    17.01.2000 Заместитель руководителя
    Департамента налоговой политики
    А.И.КОСОЛАПОВ

    У банка доходы по уплате процентов за перечисление денежных средств на лицевые счета сотрудников предприятия НДС не облагаются.

    ************ ***********
    ************ * * Anton

    Комментарий


    • #3
      Прекрасная бумага, раньше не попадалась на глаза, спасибо.
      Но вопрос все равно остался, перечисление денежных средств на лицевые счета сотрудников, безусловно, относится на себестоимость, однако, это одна из обязанностей банка по договору банковского счета (ст.845 ГК РФ - выполнять распоряжения клиента о перечислении ... соответствующих сумм со счета).
      А как быть с предприятиями, не имеющими счета в банке, или, к примеру, на счете предприятия в банке-эмитенте картотека, а для перечисления используется "чистый" счет в другом банке?
      Тогда эту комиссию может взять с предприятия банк, ведущий расчетный счет с которого производится перечисление, а не эмитент, оказывающий услуги по зарплатным проектам? А если ее будет брать эмитент в такой редакции, предприятие вполне может ее оспорить как не оказанную, да и налоговая, проверяющая предприятие, тоже.
      Плата за распределение как определение комиссии с оборота эту проблему решает, но отсутствие НДС не очевидно, может есть соответствующая портянка из минфина и по этому поводу?)))
      Можно ли воткнуть плату за годовое обслуживание как плату за распределение, состояющую из двух частей: зависящей от оборота (от суммы зачисления) и не зависящую (ХХХ рублей в год)?

      Комментарий


      • #4
        "Плата за распределение как определение комиссии с оборота эту проблему решает, но отсутствие НДС не очевидно, может есть соответствующая портянка из минфина и по этому поводу?)))"

        Портянки у меня нет. Я считаю, что и НДС тут нет.
        "Плата за распределение средств по счетам" - это можно подвести под:
        открытие и ведение банковских счетов юридических и физических
        лиц;
        и (или)
        осуществление расчетов по поручению физических и юридических
        лиц, по их банковским счетам;
        Направьте запрос в налоговую (Глинкину или кому там) думаю, они не обложат это НДС.

        "Можно ли воткнуть плату за годовое обслуживание как плату за распределение, состоящую из двух частей: зависящей от оборота (от суммы зачисления) и не зависящую (ХХХ рублей в год)? "

        Можно. Правда, я не разрабатывал такую ситуацию, но пока не вижу препятствий.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые коллеги!
          Подскажите пож-та попадались ли кому-нибудь ответы Минфина или налоорганов по поводу комиссий за снятие заработной платы с пластика
          Нашла что можно включать в расходы учитываемые в целях налогообложения прибыли расходы на изготовление пластиков для сотрудников комиссии за перечисление заработной платы на счет пластика
          С ув.Raikin
          [FONT=Times New Roman]Raikin[/FONT]

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X