Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незадачка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Незадачка

    Кто ни будь слышал о письме ╧ 04-08/20661 от 19.05.00года, это что то по поводу налогообложения налога на прибыль?
    Если у кого есть скинте...

  • #2

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 19 мая 2000 г. N 04-08/20661

    О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ РЕАЛИЗОВАННЫХ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ

    Управление МНС России по г. Москве в связи с поступающими
    запросами по вопросу обложения налогом на пользователей
    автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и
    объектов социально - культурной сферы реализованных курсовых
    разниц по операциям с иностранной валютой сообщает следующее.
    В соответствии с Законом Российской Федераций от 18.10.91 N
    1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на
    пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки,
    полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы
    разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в
    результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой
    деятельности.
    Порядок исчисления налога банками определен п. 21.11
    инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке
    исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", на
    основании которого в налоговую базу включаются реализованные
    курсовые разницы - полученные банком доходы при покупке или
    продаже иностранной валюты на день совершения операции.
    Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации
    действительно предусмотрено, что осуществление операций, связанных
    с обращением российской или иностранной валюты (за исключением
    нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг.
    Вместе с тем в соответствии со ст. 38 НК РФ товаром признается
    любое имущество реализуемое либо предназначенное для реализации.
    Таким образом, если валюта является средством платежа, то при
    выбытии валюты не возникает реализации товаров, работ, услуг. Если
    же валюта приобретается за российские рубли и продается за
    российские рубли, она рассматривается как товар в соответствии с
    Налоговым кодексом.
    При этом если по отдельным сделкам с продажей товара по цене
    ниже цены приобретения (балансовой) отрицательный результат не
    учитывался в период с 04.03.97 (изменения N 6 инструкции) до
    14.10.98 при налогообложении на основании инструкции, то решением
    Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ98-393
    соответствующие положения (абзацы 4, 8 п. 2; абзацы 1, 2 п. 3 и
    абзацы 1, 5, 6 п. 17 инструкции) признаны недействительными.
    Таким образом, с 01.01.99 в течение отчетного периода
    отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при
    расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей
    автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы.
    Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он
    не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности в
    соответствии с п. 22 инструкции.
    В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного
    фонда и объектов социально - культурной сферы.
    Основание: письмо МНС России от 06.05.2000 N ВГ-8-03/1997.

    Заместитель
    руководителя Управления
    государственный советник
    налоговой службы III ранга
    А.А. Глинкин

    Комментарий


    • #3
      Спасибочки за ответик.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X