Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:17

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Операции с платежными документами в инвалюте + загадочная 40 статья

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции с платежными документами в инвалюте + загадочная 40 статья

Уважаемые господа!
    Возникла проблема такого рода:
    В нашем банке платежный документы продаются по единому тарифу в 2%. Есть желание снизить этот тариф до 1% (а может, и меньше), однако в одном из Доп.офисов оставить комиссию 2%.
    Наши юристы говорят, что так делать низзя, потому что статья 40 НК.
    А вот мне чудится, что она тут не при чем......

Кто из нас прав????

С надеждой,
    Лейка....

Она будет не при чем, если докажете, что увеличение тарифа в допофисе, связано, например, с транспортными расходами по доставке бланков из головы. Иначе, пришьют вам 40-ю запросто.

Комментарий

Господин Дело в том, что мы с 2-х до 1% снижаем везде, кроме одного ДО. Там-то хотим оставить 2! Получится, что раньше доставка стоила одинаково, а теперь во всех ДО, кроме одного несчастного, она меньше? Так?
      А если написать документ, типа, маркетинговую политику в облпсти операций с дорчеками, где черным по-белому указать, что в целях извлечения макимальной прибыли цена во всех ДО устанавливается в зависимостиот местанахождения ДО. и установить согласно этой бумаге везже 1%, а в одном - 2%. Так можно???

Комментарий

Лейка Проблема то в том, что Вы не знаете как доказать рыночный характер установленных цен в 1%-ых офисах, так? Идите прямо по п.4-9 ст.40 НК РФ, желательно с заключением маркетологов по сложившимся тарифам и продвижению услуг банка.
        А вообще рыночную цену должны указать налоговики, так что если разброс тарифов по рынку значительный, то ничего они не докажут.

Комментарий

толстый Рынок от 1% до 3%, это я точно знаю. И могу сослаться на понижение тарифов везде до 1%, как стремление к соответствию среднерыночным. Но я не знаю, грозит ли мне ст.40 в связи с тем, что во всех ДО будет 1%, а в одном ДО - 2%.

А вообще рыночную цену должны указать налоговики, так что если разброс тарифов по рынку значительный, то ничего они не докажут. Т.е. то, что мое внутренне отклонение на 50% в пределах общерыночного, т.е. между 0 и 3, дает мне надежду не опасаться налоговых органов в связи с 40, так?

Комментарий

Лейка Но я не знаю, грозит ли мне ст.40 в связи с тем, что во всех ДО будет 1%, а в одном ДО - 2%. Такое отклонение, в пределах одной организации, дает основание налоговым органам на проверку правильности исчисления данных цен (вот если везде 1%, то они даже проверять бы не смогли). Но не более того. Никаких последствий само по себе это не влечет.
            Для того, чтобы доначислить налог, им надо будет доказать в суде, что 1% это не рыночная цена, а рыночная цена - это, скажем, 2%. Но вы пишите, что идет разброс цен по рынку, что можно обосновать маркетингом и территорией. Сл-но налоговики не смогут доказать такое утверждение. Т.е. риски незначительны.

Комментарий

толстый Спасибо огромное!!!!!

Комментарий

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
                (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
                4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

может быть, стоит обратить внимание на факт "непродолжительности" периода колебаний цены?

Комментарий

Seven!x может быть, стоит обратить внимание на факт "непродолжительности" периода колебаний цены? Мы думали об этом. Однако, во-первых, налоговые органы неясно трактуют это понятие, мол, для кого-то - 3 месяца, для кого-то 2 недели, а для кого-то - 1 год и более, все зависит от того, что это за организация. Очень удобно: можно привязать что угодно и к кому угодно. Ситуация: мы снижаем %, через 1 неделю к нам приходят и говорят, доплачивайте сумму налога, мол, период-то у Вас - непродолжительный!!! И как доказать, что ты - не верблюд??????

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X