Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реализация ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Реализация ОС

Приобретен автомобиль в апреле 2003г. за 500 000 рублей, в ноябре 2003года автомашина попадает в аварию и восстановлению не подлежит. Страховая компания выплатила 470 000 рублей. Оценили ее в 60 000 рублей, а продали за 20 000 рублей. Чтобы определить результат от продажи ОС для налога на прибыль какую сумму брать ту за которую продали (20000) или оценочную(60000)?

Сообщение от mmmm
    Приобретен автомобиль в апреле 2003г. за 500 000 рублей, в ноябре 2003года автомашина попадает в аварию и восстановлению не подлежит. Страховая компания выплатила 470 000 рублей. Оценили ее в 60 000 рублей, а продали за 20 000 рублей. Чтобы определить результат от продажи ОС для налога на прибыль какую сумму брать ту за которую продали (20000) или оценочную(60000)?
    А Оценивала та же страховая компания?
    По 40 статье нужно брать 60000 рублей, а по логике - 20000.
    Вы приобрели машину за 500000, эксплуатировали ее (начисляли износ), страховая компания выплатила 470000 рублей.
    Попробуйте оценить у нескольких компаний (или договориться со знакомой компанией), возможно повезет.

Комментарий

Спасибо что отклинулась. Сейчас уже меня волнует другая проблема. Я должна во внереализационный доход указать выплату страховой компании. А могу ли я во внереализационный расход указать потери от чрезвычайных ситуаций по ст.265 п.2 п.п.6 (т.е.как затраты возникшие из-за того что автомобиль попал в аварию) в полной сумме? Или это все таки будет операция по реализации амортизируемого имущества и убыток списывать ежемесячно равными долями ?

Комментарий

[b]mmmm [\b]
        Суть поняла. Мне кажется, можно отнести возмещение к внереализационным доходам, а на внереализационные расходы отнести ту же самую сумму, как убытки, подтвержденные страховой компанией, уменьшив остаточную стоимость автомобиля.
        А реализацию уже проводить из новой остаточной стоимости и выручки в размере 20000 рублей.

Комментарий

Mmmm
          Еще одно дополнение. А зачем вы продаете машину?. Возьмите справку, что машина восстановлению не подлежит, относите на доходы страховое возмещение, а на внереализационные расходы - остаточную стоимость (по налоговому учету), а с покупателем договоритесь.
          Если машина пригодна к использованию, то, боюсть, что на расходы вы сможете отнести только сумму 440000 рублей (500000 - 60000) - износ, или расходы по восстановлению машины - как вы их посчитаете.
          Лучше списать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X