Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по операциям расчетного обслуживания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДС по операциям расчетного обслуживания

Между клиентами банка заключен агентский договор, по которому на счет агента зачисляются денежные средства от клиентов принципала. Банк заключает с принципалом договор о сотрудничестве и организации безналичных расчетов. Суть договора - потребительское кредитование клиентов (покупателей) принципала.
    Далее банк хочет брать с принципала комиссию, но избежать НДС. Самое простое - деньги от агента идут на счет принципала в банке, комиссия берется просто за РКО. НДС, разумеется, нет.
    А если деньги будут поступать на счет агента (тоже в банке), но переводиться оттуда на счет принципала не у нас? Можно ли в этом случае брать с принципала комиссию без НДС, считая, что агент действует от имени и за счет принципала и, соответственно, услуги по зачислению д/средств банк оказывает самому принципалу?
    У нас мнения разделились. Я считаю, что комиссия будет НДСная, т.к. НДС не взимается за открытие и ведение банковских счетов, а счет принадлежит агенту и, соответственно, РКО по нему платит сам агент. Другое мнение - агент является представителем принципала, действует от его имени и за его счет и, следовательно, деньги, зачисленные на счет агента суть деньги, зачисленные самому принципалу. Т.е. по ст.149 НК НДС не взимается.
    (Возможность взимания комиссии с агента не рассматривается)

У кого какие мнения?

Заранее спасибо.
    Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Liz Я думаю, что НДС в перечисленных случаях не возникает, поскольку нет комиссии по операции инкассации (доставки наличности). А, все остальные комиссии, названия которых можно предположить из приведённого Вами текста (комиссия за пересчёт денежных средств, комиссия за зачисление денежных средств, комиссия за осуществление безналичного перевода, комиссии за открытие и ведение счетов), относятся к комиссиям за осуществление банковских операций и не облагаются НДС, согласно ст.149 НК независимо от того с кого взимаются, с агента, или принципала, или иного клиента, как я думаю.

Комментарий

AVKomarov А Вам не кажется, что такая комиссия пахнет посреднической операцией?

Комментарий

KIRKA А Вам не кажется, что такая комиссия пахнет посреднической операцией?
        А, в чём посредничество? Какое название будет иметь эта посредническая операция и комиссия за неё?

Определять посредническая операция или нет, наверное, будут исходя из содержания договора между банком и, в данном случае, принципалом.

Я думаю, можно так оформить: у принципала с банком должен быть договор о приёме и перечислении банком средств (от любых плательщиков, в т.ч. агента принципала) в пользу принципала на счёт принципала в другом банке. За выполнение этого договора банк будет получать от принципала комиссию, которая не будет облагаться НДС, поскольку будет относиться к комиссиям за расчётно-кассовое обслуживание банком принципала, пусть даже, счёт которого находится в другом банке.

Комментарий

Кто нибудь сталкивался с новыми договорами по приему платежей по системе Рапида?
          Там не совсем понятно кто кому оказывает услуги и с НДС ли они.
          Если это будет уместно, то могу задать вопрос здесь.

Комментарий

Помогите плиз!
            в нашем регионе нет элетронного обслуживание банков в РКЦ.
            В силу этого в договорах на РКО отдельной строкой описана услуга ускоренных платежей по России. Должны ли мы в данном случае уплачивать НДС?[/QUOTE]

Комментарий

Jester ИМХО - нет, т.к. услуга относится к ведению счета и осуществлению расчетов по поручению клиента. Ускоренный платеж - одна из разновидностей платежей.

Комментарий

А есть ли по этому поводу какие нить разъяснения?

Комментарий

Jester кроме методических рекомендаций МНС (приказ от 20.12.2000) я больше не знаю....

Комментарий

Спасибо! Премного благодарен!

Комментарий

_ А в ответ тишина_

Тогда задам более конкретный вопрос.

Банк собирается принимать переводы и платежи от физ. лиц в пользу организаций (предприятия связи, комунальные платежи и т.д.) используя платежную систему Рапида.
                      В этом случае услуга оказывается Банку платежной системой. Но договор с банком подписывает не платежная система, а Небанковская Коммерческая организация (НКО). (То есть Банк открывает в НКО кор/счет). НКО списывает с банка ежемесячно сумму за осуществление "информационно-технических" услуг.
                      Это похоже на списание банком-корреспондентом комиссии за ведение счета??
                      То есть без НДС? Или статус "небанковская" НКО предполагает все расчеты с учетом НДС?
                      И второй вопрос. Поскольку НКО не имеет право начислять проценты на остаток по счету, они придумали следующее. Поскольку банк несет операционные расходы по приему платежей, Рапида готова возмещать банку эти средства исходя из расчета оборота в месяц. По сути это является возмещение расходов.
                      Но в договоре они прописали что Банк оказывает Рапиде какие-то услуги. То есть - если они нам что-то платят, то услуги оказывает банк и счета на оплату выставляет банк.
                      С точки зрения НДС - что нам интереснее? Определит приход средств как возмещение или как оказанную нами услугу? ( в тарифах они указывают перечисления нам средств без каких-либо ссылок на НДС).

Извините если туманно. Надеюсь на помощь.

Комментарий

НКО списывает с банка ежемесячно сумму за осуществление "информационно-технических" услуг.
                        Это похоже на списание банком-корреспондентом комиссии за ведение счета??

Нет. это похоже на списание платы за операции по информационному и техническому взаимодействию между участниками расчетов (подп. 4 п. 3 ст. 149 НК).

То есть без НДС?

Да.

Или статус "небанковская" НКО предполагает все расчеты с учетом НДС?

Ничего подобного. Понятие "банка" введенное в НК (ст. 11) включает и НКО.

С точки зрения НДС - что нам интереснее? Определит приход средств как возмещение или как оказанную нами услугу?

Без разницы. НДС будет в любом случае.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene

Без разницы. НДС будет в любом случае.

То есть в тарифах суммы уплачиваемые банку за оказание банком услуг Рапиде должны содержать фразу "в том числе НДС"?

Просто насколько я знаю если банк оказывает "банковские" услуги, то они идут без НДС. Или я что-то путаю?

Комментарий

Skarlet если банк оказывает "банковские" услуги

А какие конкретно "банковские" услуги может оказывать банк Рапиде?

Комментарий

Gene

Вот с этим и загвоздка. Если Банк принимает платежи от физиков и при этом использует платежную систему, и Рапида считает что это Банк оказывает ей услуги, то ничего кроме "приема платежей в офисах Банка для проведения в системе Рапида" я не вижу. А прием платежей без открытия счета и с открытием счета является чистой банковской услугой.

Комментарий

Посмотрите Письмо ВАС от 31.05.1999г. № 41, по-моему тут очевидно НДС нет.

Комментарий

Спасибо!!!

Комментарий

А причем тут Письмо ВАС? Там речь идет об оказании банковских услуг самим клиентам, а не системе.

Skarlet

А что это за "операционные расходы", которые возмещаются?

Комментарий

Gene
                                      А что это за "операционные расходы", которые возмещаются?

Это на примере ДельтаБанка. У него деньги на карточные счета можно внести в отделениях МИнБа. Я думаю что Дельта платит МИнБу за использование его филиальной сети. Как назвать эти услуги МИнБа Дельте? Мне кажется операционные.

Комментарий

Skarlet

Это другой случай, здесь еще можно подп. 4 п. 3 ст. 149 притянуть. А в Вашем случае, думаю, единственный выход - это раздельный учет вести.

Комментарий

Gene
                                          Просто я не бухгалтер. Занимаюсь договором с Рапидой. Мне нужно понять - все таки мы им услуги оказываем и если да то они нам платят "с учетом НДС" или "НДС не облагается"?

Комментарий

С учетом НДС.

Комментарий

Gene

Большое спасибо.

Комментарий

Подскажите, пож-ста, по какому основанию банк не удерживает НДС с тарифа, взимаегого при предъявлении векселя клиентом (клиенту выдаются наличные)?
                                                Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

А за что, собственно, тариф? За выдачу наличных со счета, на который зачисляется вексельная сумма?

Комментарий

Gene
                                                    Дословно тариф звучит так: "выдача из кассы банка наличными денежными средствами суммы векселя, принадлежащего физическому лицу"
                                                    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Lightsir

Думаю, что НДС не будет, во всяком случае, если налорги не докажут, что удержание тарифа без согласия векселедержателя нарушает его права по векселю.

Комментарий

Gene
                                                        Интересно основание
                                                        неужели кассовое обслуживание пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ

Комментарий

Думаю, что да.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X