Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемные моменты НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблемные моменты НДС

    Перечень не облагаемых НДС оборотов по реализации дополнен
    операциями, связанными с расчетами по банковским картам
    оказанием финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме
    операции поручительства
    установка и эксплуатация систем Банк-клиент╩
    покупка-продажа валюты за счет и по поручению клиентов
    реализация производных ценных бумаг

    НО

    В налогооблагаемую базу включаются доходы по векселям-в части, превышающей ставку рефинансирования !
    Льготируются доходы от реализации ценных бумаг, НО непонятен вопрос с процентными расходами по векселям, депозитным сертификатам и т.п.????

  • #2
    Если Вы на счет Второй части НК, то хотелось бы уточнить, что там, по-моему речь идет о тех случаях, когда векселя участвуют в расчетах по оплате товаров (см. ст. 162). Если же Вы опасаетесь, что банки будут платить НДС с сумм дисконта по учтенным ими векселям, превышающим ставку рефинансирования, то это зря, т.к. учет векселей банками - это вроде бы сделка, не связанная с расчетами по оплате товаров. Правильно ли я Вас понял?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Правильно поняли. Я опасаюсь. И не зря. У нас всё может быть. Ведь можно прочитать:

      1. Налоговая база, исчисленная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, определяется с учетом сумм:
      3) полученных в виде процента (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

      Обратите внимание, в Законе ╧ 1992-1 ╚О НДС╩ сказано, что от НДС освобождаются операции связанные с ОБРАЩЕНИЕМ ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других) и т.п. А в НК 21 гл. ст. 149 сказано, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) РЕАЛИЗАЦИЯ (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
      12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы);
      И попробуй, докажи, что выпуск векселя не РЕАЛИЗАЦИЯ.

      И фискалы заявят дословно следующее, что в налоговую базу включаются (в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ) проценты (дисконт) по векселям, проценты по товарным кредитам, а также санкции, полученные за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров.
      Хотя, это мало вероятно.

      Комментарий


      • #4
        По поводу векселей и процентов по товарным кредитам хорошие, на мой взгляд, разъяснения в "Э и Ж" ╧ 42 и 43. Cогласно п.2 ст.162 НК не облагается дисконт по векселю, не опосредующему отношения коммерческого кредита, не связанного с обращением товаров (работ, услуг). Значит, дисконт (процент) по финансовым векселям не облагается НДС.

        А у в свою очередь другие проблемные вопросы по НК:
        1.Облагаются ли НДС с 01.01.2001г. следующие операции банка:
        ╥ доходы за оформление и выдачу собственных векселей (не являются "реализацией", а лишь "связаны с обращением", что отменяется)
        ╥ доходы за осуществление переводов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (в НК нет ссылок на Закон "О банках и банковской деятельности", а эта банковская операция забыта в НК).Налоговики по своему усмотрению "перетасовали" банковские операции и сделки, и надо помнить о приоритете административного права над гражданским!
        ╥ доходы банка от операций по купле-продаже инвалюты на бирже за счет и по поручению клиента (в п.3 ст.149 освобождение от НДС, а в п.7 ст.149 запрещение использования льготы по посредническим операциям). 2. Распространяется ли на пени режим налогообложения, предусмотренный пп.5 п.1 ст.162 НК, или полученные пени по облагаемым НДС операциям подлежат налогообложению в полном объеме? (В Москве на семинаре налоговики разъясняли, что поскольку пени не относятся к штрафным санкциям, облагать их нужно полностью, конечно по облагаемым операциям)
        3. Какой будет режим налогообложения полученных штрафов по облагаемым НДС операциям, если расчет суммы штрафов производится вне зависимости от ставки ЦБ РФ?
        4. Принимается ли к вычету НДС по товарам (работам, услугам) производственного характера, приобретенным через розничную торговлю при наличии кассового чека и отсутствии счета-фактуры (согласно п.7 ст.168 НК кассовые чеки приравниваются к счетам-фактурам)? В Инструкции ╧39 было прямое запрещение, в НК я этого не нахожу.

        Комментарий


        • #5
          Верно Gene.
          Теперь, например, если банк получит в оплату за сдачу в аренду помещений, вексель арендатора, то при его погашении, если сумма дисконта (процентов) больше сумм, исчисленных исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ - банк заплатит НДС. Верно? Нет.

          Комментарий


          • #6
            "И попробуй, докажи, что выпуск векселя не РЕАЛИЗАЦИЯ."
            Вы, наверно имели в виду наоборот: попробуй докажи, что выпуск векселя - реализация. Это они (фискалы) нам будут доказывать, что это - не реализация, значит под 149 ст. не подпадает, и п. 2 ст. 162 на выпуск векселя не распространяется.
            Это маловероятно, но возможно. А мы их тыкнем носом в пп. 15) п. 3. ст. 149 (выпуск векселя против денег - это фактически взятие займа), и они успокоятся. Верно?
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              В этом случае заплатит. И никуда не денется.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Заплатит, но со всей суммы, а не с дисконта.

                Комментарий


                • #9
                  Так ес-сно! Он бы и сейчас заплатил. Аренда-то НДС облагается, хоть как за нее выручку получай - деньгами или векселем.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Уважаемые господа. Хоть с 21.11.2000 сюда никто не заходил, но рискну задать свой вопрос. В моем банке бухгалтерия и юридическая служба не могут определиться по вопросу обложения НДСом комиссии за проведение операций купли - продажи дорожных чеков. Юристы говорят, что это кассовая операция, а бухгалтерия упирается и считает ее чуть ли не посреднической. Может кто-нибудь заглянет сюда и скажет как обстоит дело в других банках?
                    Ситуацию усугубляет еще и то, что сейчас у нас одновременно обновляются внутрибанковские положения по дорожным чекам и чекам Такс Фри. Так вот по последним (с комиссии, взимаемой банком за проведение операции оплаты чека)платить НДС бухгалтерия не требует. Что делать? Как привести службы к единому мнению? Может кто знает какие-нибудь разъяснения ЦБ и Налоговой? Помогите!
                    Последний раз редактировалось Марина Корф; 29.01.2002, 22:16.

                    Комментарий


                    • #11
                      Лера
                      комиссии за проведение операций купли - продажи дорожных чеков
                      Просто реализация дорожных чеков?
                      Вот кажется ответ на Ваш вопрос
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3523

                      с комиссии, взимаемой банком за проведение операции оплаты чека
                      платить НДС бухгалтерия не требует.
                      Согласен.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за отклик.
                        Комиссия именно за оплату, покупку и продажу платежных документов в иностранной валюте. Причем при продаже дорожных чеков банк их именно продает (получив от платежной системы бланки совершенно бесплатно или предоставив гарантию западного банка).
                        Я вообще не хочу платить НДС с комиссионного вознаграждения, взимаемого банком с клиентов физических лиц за проведение таких валютно-обменных операций как оплата, покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте). Но Юридическая служба сомневается, что эти операции можно отнести к кассовому обслуживанию (подпункт 3 пункта 3 ст 149).
                        По чекам Такс Фри вообще ничего не понятно. Я отношу операцию по оплате чеков Такс Фри к числу валютно-обменных - "оплата платежного документа в иностранной валюте..." и считаю что НДС быть не должно (банковская операция по кассовому обслуживанию), а юристы пишут, что прием, проверка и оплата чеков Такс Фри (формулировка из договора с компание Глобал Рефаунд об исполнении корпоративного соглашения по организации пункта выплаты) не подпадают под перечень банковских операций, перечисленных в статье 149 НК и статье 5 ФЗ "О банках ..." и комиссия должна облагаться НДС. Тогда почему мы совершаем небанковскую операцию в обменном пункте, где разрешен определнный перечень операций? Ничего не понимаю.
                        Какие могут быть аргументы для необложения НДСом этих комиссий я уже не знаю. Может кто поделится мыслями? Очень надеюсь на помощь.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вижу, ссылка Вас не удовлетворила. Напрасно. Дорожный чек является ценной бумагой. Операции банков с дорожными чеками осуществляются в рамках их деятельности подлежащей лицензированию. Нет НДС и НП. Было много адресных ответов на эту тему. Настал ваш черед его получить.
                          Почитайте 536-У.

                          Комментарий


                          • #14
                            Мне кажется, все дело в термине "комиссия". В соответствии с п. 7 ст. 149 НК Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

                            Уберите комиссию, а курс увеличте за ее счет и все будет ОК...
                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X