Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение дивидендов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налогообложение дивидендов

    Общество принимает решение о выплате дивидендов "по результатам года", но до проведения годового собрания и утверждения годового баланса.
    Будут ли такие выплаты являться годовыми дивидендами в свете закона об акционерных обществах - и возможны ли неблагоприятные налоговые последствия для организации-налогового агента, удержавшего налог с дохода у акционера по пониженной ставке?

  • #2
    Lucy

    Можно посмотреть ст. 43 НК РФ.
    а почему ставка понижена?

    Комментарий


    • #3
      Sun, спасибо большое за ответ.
      Вы навели на правильную мысль.
      Я читала закон об акционерных обществах, и не догадалась посмотреть НК.
      Действительно, получается, что если выплата соответствует критериям ст 43 (а именно - "любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения", то она признается дивидендом в целях налогообложения.
      Независимо от акционерного законодательства
      Про пониженую ставку - я имела ввиду п.4 ст 224. Налоговые ставки (акционеры - физические лица).

      Комментарий


      • #4
        Или вот еще вопрос.
        Акционер ведь может отказаться от получения дивидендов?
        После уплаты налога?

        Что происходит с налогами, если сумма прибыли, распределенная между акционерами в качестве дивидендов, передается акционером обратно своему обществу?

        Комментарий


        • #5
          А разве удержанный налог уплачивается до выплаты дивидендов?
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            А разве удержанный налог уплачивается до выплаты дивидендов? Gene или одновременно, разве нет?
            Общество ведь является налоговым агентом.
            Поясню вопрос. Например, дивиденды - 100 рублей.
            Если акционер хочет отказаться от их получения в пользу общества, сколько получит общество?
            100 руб.?
            Или 100 минус 6% (акционер - физ.лицо)
            И будет ли снова платить налог с полученных сумм акционерное общество?

            Комментарий


            • #7
              Lucy или одновременно, разве нет?

              Насколько я понимаю п. 4 ст. 287, в течение 10 дней со дня выплаты дохода, разве нет?

              Т.е., если акционер отказался от дивидендов до их выплаты, то проблема вообще не должна возникнуть. А как он может отказаться после получения, я вообще слабо себе представляю Если приведете норму Закона об АО или ГК, допускающую это, я тогда че-нибудь скажу...
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Насколько я понимаю п. 4 ст. 287, в течение 10 дней со дня выплаты дохода, разве нет

                Gene
                но в этой норме речь идет о перечислении налога в бюджет.
                А доход акционер получит уже за минусом налога.
                Ну т.е. сумма к выплате определяется путем удержания налога из суммы причитающихся дивидендов - а не в течение 10 дней

                Т.е., если акционер отказался от дивидендов до их выплаты, то проблема вообще не должна возникнуть.

                А куда же пойдут деньги?

                А как он может отказаться после получения, я вообще слабо себе представляю

                Допустим, просто возвращает.
                Что это будет?

                Комментарий


                • #9
                  Lucy Ну т.е. сумма к выплате определяется путем удержания налога из суммы причитающихся дивидендов - а не в течение 10 дней

                  А я разве против? Я как раз и написал, что удержанный налог уплачивается в течение 10 дней со дня выплаты дохода. Т.е., сначала удержали, вотом выплатили доход акционеру, потом перечислили удержанный налог. А потом отчитались в налоговую.

                  А куда же пойдут деньги?

                  А я знаю? Это же деньги Вашего предприятия, не мои Может, на капитализацию, может в фонды какие-нибудь.

                  Допустим, просто возвращает.
                  Что это будет?


                  Дык это у юристов надо спросить. Может, дарение... Во всяком случае, налог при этом не возвращается. Надо было отказываться до начисления.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Вопрос:
                    Банк получил дивиденды,которые у налогового агента не обложены 9% налогом, так как он воспользовался зачетным методом, предусмотренным п.2 ст.275, т.е. он получил дивиденды обложеные налогом в сумме 100 руб. и сам выдал дивиденды в сумме 100 руб.
                    Как быть банку - должен ли он исчислить с суммы полученных дивидендов не обложенных у НА 9% налог?
                    Если должен, то срок перечисления данного налога какой?

                    Комментарий


                    • #11
                      Господа, кто нибудь применяет зачетный метод по п.2 ст.275 НК при выплате дивидендов акционерам-физическим лицам. Помогите разобраться с заполнением декларации и расчетом. Письмо 13.11.2007 № 03-04-06-01/382 ничего не поняла.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X