Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС при установке системы клиент-банк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС при установке системы клиент-банк

    Подскажите, пожалуйста, коллеги обязан ли банк платить НДС при установке системы Клиент-банк, является ли эта операция банковской? Заранее благодарны.

  • #2
    Сейчас обязан, т.к. не банковская операция (см. инструкцию 39 п.12), а вот с 1 января 2001 года уже банковская операция и не обязан

    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
    3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от
    налогообложения) следующие операции:
    3) осуществление банками банковских операций (за исключением
    инкассации), в том числе:
    оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы
    "клиент - банк", включая предоставление программного обеспечения и
    обучение обслуживающего указанную систему персонала;

    Комментарий


    • #3
      Платим!

      Комментарий


      • #4
        Не совсем понятно, почему одна и та же операция до 01 января 2001 года признается не банковской, а после этой даты вдруг стала банковской?

        Комментарий


        • #5
          Потому что есть НК2

          Комментарий


          • #6
            "ведь их перечень приведен в Законе "О банках и банковской деятельности"."
            Этот закон не определяет порядок исчисления НДС. Там, например, есть банковская операция как, инкассация. И что, предлагаете не облагать её НДС?
            А вот Закон от 06.12.1991 ╧ 1992-1 "О налоге на добавленную
            стоимость" определяет, а с 1.01.2001 будет определять НК.
            Поэтому кодекс нужно чтить и знать.
            И в соответствии с пп."е" п.1 ст.5 закона ╧ 1992-1
            от этого налога освобождены банковские операции, к
            числу которых относятся и расчеты по поручению физических и юридических лиц.
            Таким образом, осуществление платежей по поручению клиентов,
            в том числе с использованием модемной связи, налогом на
            добавленную стоимость не облагается. Это Вы верно уловили.

            Но речь идет об услугах банка, связанных с установкой и
            эксплуатацией системы "Клиент-банк", и они не относятся к числу
            банковских операций, и, следовательно, плата, взимаемая банком за
            эти услуги, является объектом обложения налогом на
            добавленную стоимость согласно ст.3 вышеуказанного Закона "О
            налоге на добавленную стоимость".

            "Не совсем понятно, почему одна и та же операция до 01 января 2001 года признается не банковской, а после этой даты вдруг стала банковской?"
            Тут дело не сколько "в банковской или не банковской" а облагается или нет. Ну, решили с Нового года не облагать. Радоваться надо. А вы вопросы задаёте.

            Комментарий


            • #7
              Уже давно почти все банки НДС не платят. И правильно! Предоставление "Клиент-Банк" оформляют не отдельным договором, а допсоглашением к договору на РКО, что, согласитесь, банковская операция. Кроме того, отнесение "Клиент-Банк" к банковским операциям не зависит от того есть НК2 или нет, ведь их перечень приведен в Законе "О банках и банковской деятельности".

              Комментарий


              • #8
                По этому поводу есть письмо:

                Письмо МНС РФ от 21 декабря 1999 г. N 03-4-09/39

                Об определении доходов банка при расчете удельного веса доходов, полученных от выполнения облагаемых налогом на добавленную стоимость сделок, см. письмо МНС РФ от 29 июня 2000 г. N 03-4-09/39

                Департамент методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж, предлагает руководствоваться следующим при определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость при осуществлении банковских операций.
                В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены банковские операции, к числу которых относится привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, включая розыск вкладов, а также открытие и ведение банковских счетов, в том числе валютных, юридических и физических лиц, включая связанное с этим оформление документов, в том числе: списание со счетов и зачисление средств на счета; начисление процентов по средствам на счетах; выдача выписок по счетам; снятие копий (дубликатов) со счетов; выдача справок о наличии средств на счетах и других документов по ведению счетов; переоформление счетов; выяснение (розыск) денежных средств по счетам клиентов; направление запросов о переводе сумм по просьбе клиентов; уведомление о переводе наличных денег, изменение условий, аннулирование и возврат переводов; перевод вкладов в другой банк; заверка поручительств при выдаче кредитов физическому лицу.
                Выдача (обновление, замена) платежно-расчетных документов (чековых книжек, пластиковых карт, сберегательных книжек и др.) при условии взимания с клиентов платы в пределах расходов банка (кредитного учреждения) на приобретение и внедрение этих платежно-расчетных документов налогом на добавленную стоимость не облагается.
                Что касается услуг банка, связанных с установкой, эксплуатацией системы "Клиент-банк", программного обеспечения системы, обучения персонала, то они не относятся к числу банковских операций и, следовательно, плата, взимаемая банком за названные услуги, включая и ежемесячную абонентскую плату, является объектом обложения налогом на добавленную стоимость согласно ст.3 вышеуказанного Закона "О налоге на добавленную стоимость".

                Б.А.Минаев,
                руководитель Департамента методологии
                косвенных налогов, налогов с оборота
                и налога с продаж государственный
                советник налоговой службы II ранга

                ???Не очень понятно,почему , если оформить банк-клиент как доп.соглашение к договору РКО, то не будет НДС ? Я думаю, что в рамках этого договора все равно будет.

                Комментарий


                • #9
                  Larisa_V
                  Проводят обычно не как клиент-банк, а как оказание РК обслуживания с применением некого программного обеспечения.
                  Дайвер

                  Комментарий


                  • #10
                    По-моему с 01 января банки вообще могут НДС не платить - я читал готовится или принимается постановление об освобождении от НДС по заявлению тех у кого объект обложения за месяц меньше 1 млн руб - ну практически у всех банков так. Если кому интересно могу все уточнить что и где.

                    Комментарий


                    • #11
                      Это НК 2 ститья НДС вот интересный коментарий на эту тему http://www.irsan.com:8080/index1.html

                      Комментарий


                      • #12
                        To Sanya:
                        Боюсь все не так здорово
                        По тексту статьи 145 НК-2 банковские операции тоже объект, а то что они в силу ст.149 освобождены от налогообложения (хотя и не факт см. п.5 этой статьи) не основание для невключения в налоговую базу.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X