Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начисляем налог на прибыль за 2003 год

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начисляем налог на прибыль за 2003 год

Думаю мало кто сможет расчитать и начислить 31,12 налог за год...
    Варианта 3:
    1.супермены расчитают и начислят
    Дт 70501
    Кт 60301
    2.люди осторожные начислят заключительными оборотами
    Дт 70501
    Кт 60301
    3.люди рисковые начислят ближе к оплате.. в марте
    Дт 70502
    Кт 60301

Если пойти по вариантам 1 и 2, а потом обнаружит ошибки в начислении до уплаты..

исправить:
    при доначислении
    Дт 70502
    Кт 60301
    при уменьшении
    Дт 60301
    Кт 70502

Вопрос.. как делать лучше, как будете делать Вы?
    Вопрос... как расчитать авансы за январь для уплаты до 28 января...
    В первый раз однако

Такая
    Вопрос (кроме как расчитать авансы ) ИМХО чисто бухгалтерского учёта и к налогообложению не относится.
    Я бы ещё поменял названия "номинаций" 2 и 3.
    1. Супермены (а точнее - авантюристы).
    2. Рисковые.
    3. Осторожные.

У Вас нет расчёта налога на прибыть, а значит и нет оснований для проводки ни в последний день декабря, ни до конца заключительных оборотов. Хотя если поставлен чёткий налоговый учёт, пункт 2 может быть реальным во время заключительных оборотов, но предварительный.

Комментарий

Сергей Фёдоров

Комментарий

Такая
        Вопрос... как расчитать авансы за январь для уплаты до 28 января...
        Рассчитывать аванс за январь нет необходимости, т.к. аванс, уплачиваемый до 28 января равен авансу, уплаченному Вами 28 октября - ст. 286 НК.

И в остальном присоединяюсь к компании.

Комментарий

Сергей Фёдоров
          То есть.. могу начислить уже в балансе следующего года, то есть начисления не войдут в использование прибыли 2003 года...??

Глория
          У нас не было доходов от реализации, доходы от реализации будут только за 4 квартал 2003 года .....как расчитать авансы?

Комментарий

Такая могу начислить уже в балансе следующего года по балансовому счёту 70502, который называется "использование прибыли предшествующих лет".
            Для баланса 2004 года 2003 является предшествующим.
            всё написано в характеристике балансового счёта 705 в 205-П
            С наступающим!

Комментарий

Такая
              как рассчитать авансы? - у Вас какие-то трудности с применением ст.286 НК? Какие именно?

Комментарий

Вопрос в том как правильно перейти от ежеквартальных авансовых платежей к ежемесячным авансовым платежам.
                9 месяцев 2003 года у нас не было дохода от реализации, поэтому платили авансы не каждый месяц, а раз в квартал.

Теперь по предварительному расчету мы знаем, что в 4 квартале у нас большие доходы от реализации, но точную декларацию и начисление будем делать в марте, до уплаты.

Как нам расчитать аванс за январь

Сергей Фёдоров
                да-да

Комментарий

Такая
                  Вы собираетесь менять отчётный период или нет? Будете переходить с квартала, полугодия, 9 мес. на 1 мес., 2 мес. и т.д. ?
                  Если менять отчётный период Вы не собираетесь, то для того, чтобы уплатить аванс в январе читаете ст.286 п.2 НК, а именно:
                  Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.
                  Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
                  Как нам рассчитать аванс за январь - аванс 4 квартала 2003г. равен авансу 3 квартала 2003г. (9мес. минус 1 полугодие) равен авансу 1 квартала 2004г. Делите аванс 3 квартала (9 мес. минус 1 полугодие) на 3, и всё.

Комментарий

Я может что-то не поняла, уменя такая же проблема
                    По итогам 9 месяцев в декларации получился результат -сумма налога к уменьшению,поэтому Банк авансовые платежи на 4 квартал не платил.
                    По итогам 12 месяцев доначисление налога.Вопрос - надо ли платить авансовые платежи в январе? Ведь в 1 квартале авансовые платежи платить надо по суммам 3 квартала.Спасибо за ответ

Комментарий

Глория
                      не было у меня ни разу аванса..не было.. у меня не было дохода от реализации

Комментарий

Такая
                        Раз не было, то и не платите аванс. Просто уже по итогам 1 квартала 2004г. Вы определите сумму авансового платежа за 1 квартал 2004г., подлежащего уплате не позднее 28 апреля, и авансовый платёж 2 квартала.

versh
                        Получается, что Вам не надо платить аванс не только в январе, но и весь 1 квартал.

Комментарий

Спасибо за ответ. Я так и думала.но хотелось услышать мнение опытных специалистов.

Комментарий

Столкнулся с проблемой: аудиторы не хотят заверять баланс без проводки налога на прибыль....

Комментарий

Не знаю как у Вас , но наш Банк сдал годовую отчетность.а без оборотов по 705 счету за 4 квартал вы не рассчитаете капитал и не сдадите финотчетность.Поэтому мы делали предварительный расчет по налогу на прибыль проводили по сч 705 и 603.А в 2004 году после сдачи декларации доначислим прибыль.Может у кого дугие есть мнения? Отзовитесь

Комментарий

versh
                                А Аудиторы у Вас проверяли правильность расчета налога на прибыль?

Комментарий

Нет не проверяли.Если бы и запросили мы смогли бы предоставить предварительный расчет.так как в принципе унас просчитаны не все расходы-задерживают счета-фактуры за оказанные услуги в декабре контрагенты по хоздоговорам.

Комментарий

А у нас проверили и нашли в предварительном расчете ошибки (само сабой за 3 дня это не реально точно сделать) и заставляют менять цифру в годовом! Правильно ли это?

Комментарий

Я думаю это не совсем правильно,так как даже налоговики принимают уточненные декларации.Узнайте у аудиторов на каком основании это требование.

Комментарий

versh
                                        Если у Вас не было обязанности перечислять в 4 квартале авансовые платежи, то какая была необходимость проводить обороты по сч.705? Капитал рассчитывается по данным бухгалтерского учёта, поэтому нет трудностей его определить. В фин.отчётности (инструкция № 17) действительно есть корректировка, требующая указать причитающуюся сумму налога к доплате. Этот вопрос обсуждался на подфоруме "Отчётность". Есть два мнения: указывать суммы доплаты по Декларации (в Вашем случае это 0) или делать некий предварительный расчёт, который Вы и сделали. Но какое отношение корректировка по инструкции № 17 имеет к бухгалтерскому учёту не понятно.

versh и Andreeff
                                        Для расчёта налога на прибыль за 2003г. отведён период до 28 марта 2004г.
                                        Сумму, указанную в Декларации за 2003г., Вы проставляется справочно по строке 35 публикуемого отчёта о прибылях и убытках. Именно достоверность публикуемых форм отчётности подтверждают аудиторы.
                                        Обязанность аудиторов проверять исчисление налогов, настаивать на том, чтобы банк вносил исправления в отчётность в этой связи уже обсуждалась здесь, в налогах. Следует учесть, что исправления (если Вы с огласитесь с мнением аудиторов) Вы будете вносить уже в бухгалтерскую отчётность 2004 года.

Комментарий

Глория
                                          спасибо.. позвонили в налоговую, тоже сказали, что авансов в 1 квартале не будет
                                          versh
                                          касательно предварительного расчета я сделал так.
                                          За 4 квартал в 31 декабря и заключительными оборотами не начислила.
                                          17 января перенесла с 70501 на 70502
                                          Сделала предварительный расчета налога на прибыль.
                                          допустим за 9 месяцев было 100 000 р налога
                                          за год предварительно 500 000 р налога

В финансовой отчетности за год поставила корректировки
                                          А12 100
                                          А14 400

итого согласно расчета 500 тр за год.
                                          Так как при сдаче отчетности на январь.. коррестировки А12 и А14 уже по новому году , если я не начислю по 2003 году налог на прибыль.. отчетность будет неправильной. Я решила начислить налог
                                          Дт 603
                                          Кт 70502 400
                                          согласласно предварительному расчету
                                          и А14 уже будет за январь

Меня беспокоит только расчет собственных средств.. так как неначислив налог на прибыль, я увеличила себе собственные средства...

Да .. ближе к сдаче декларации по налогу на прибыль я сделаю проводки по урегулированию начисления налога за 2003 год.. если станет меньше
                                          Дт 70502
                                          Кт 603
                                          больше
                                          Дт 603
                                          Кт 70502

Решила сделать так... хотела начислять налог в марте,, уже правильный, а не предварительный, но не хочу исказить отчетность

Комментарий

Глория Согласен, аудиторы сильно ошибаются. Andreeff Комментарий к 705 подробно описывает указанную ситуацию.
                                            Хотя расчет налога (даже предварительно) за 3 дня это круто.
                                            Вообще бух.проводки до составления документа (нал.декларации), по-моему, не имеют смысла.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X