Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская гарантия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Банковская гарантия

    Добрый день!
    Одним из способов обеспечения исполнения обязательства является Банковска гарантия выдаваемая Кредитным учреждением. К сожалению исчерпывающей информации о порядке налогообложения подобных операций не нашел. Интересуют следующий вопрос:
    Содержит ли платеж Гаранта по требованию Бенефициара НДС и как его правильно отразить как у Гаранта так и у Бенефициара?
    С уважением. Роман.
    С уважением, Роман.

  • #2
    Содержит ли платеж Гаранта по требованию Бенефициара НДС и как его правильно отразить как у Гаранта так и у Бенефициара?

    Выдача банковских гарантий относится к банковским операциям
    (п.8 ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 12 декабря 1990 г. N 395-1 с учетом изменений и дополнений).
    Соответственно нет НДС у банка (гаранта).
    (п.12 ст.5 Инструкции РФ от 11.10.95 ╧ 39)
    У Бенефициара он (НДС) есть. Нужно смотреть первичные документы (накладные и т.п.)

    ------------------

    Комментарий


    • #3
      Выдача банковских гарантий относится к банковским операциям
      (п.8 ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 12 декабря 1990 г. N 395-1 с учетом изменений и дополнений).
      Соответственно нет НДС у банка (гаранта).
      (п.12 ст.5 Инструкции РФ от 11.10.95 ╧ 39)
      У Бенефициара он (НДС) есть. Нужно смотреть первичные документы (накладные и т.п.)

      Получается что Бенефициар должен НДС выделить расчетым путем? По какой формуле? И на каком основании? Ведь можно данный платеж отнести на доход.
      А если рассмотреть ситуацию дальше... При удовлетворении регресных прав Гаранта Принципалом, У Гаранта получится входящий НДС и нет выходящего?
      С уважением, Роман.

      Комментарий


      • #4

        Получается что Бенефициар должен НДС выделить расчетым путем? По какой формуле? И на каком основании?

        Мне так трудно. Давайте конкретный пример с цифрами.


        Комментарий


        • #5
          Мне так трудно. Давайте конкретный пример с цифрами.

          Вот пример:
          Банковской гарантий предусмотрена ответственность Гаранта в Сумме 120 ед., за неисполнение Принципалом обязательства по оплате поставленного товара на 100 ед. плюс НДС 20ед.
          С уважением, Роман.

          Комментарий


          • #6
            Банковской гарантий предусмотрена ответственность Гаранта в Сумме 120 ед., за неисполнение Принципалом обязательства по оплате поставленного товара на 100 ед. плюс НДС 20ед.

            Банк выплачивает 120 ед.бенефициару без выделения НДС.
            Бенефициару до лампочки кто оплатил товар гарант или принципал. У него договор, в договоре 100+20, он получил деньги и выделил НДС. Все.

            Комментарий


            • #7
              Банк выплачивает 120 ед.бенефициару без выделения НДС.
              Бенефициару до лампочки кто оплатил товар гарант или принципал. У него договор, в договоре 100+20, он получил деньги и выделил НДС. Все.

              Да нет не все! На основании чего 20 ед. это НДС а не доход Бенефициара? Ведь банковская гарантия в силу ст. 370 ГК независима от основного обязательства, и существует как отдельное обязательство уплатит против предоставленных документов...
              Кроме того, что делать Гаранту при поступлении возмещения от Принципала, те-же 100 + 20 ед.? Уплатить 20ед. НДС в бюджет и получить 20ед. убытка?

              [Сообщение отредактировал Роман_П (исправлено 07-08-2000).]
              С уважением, Роман.

              Комментарий


              • #8
                Банк выплачивает 120 ед.бенефициару без выделения НДС.
                Бенефициару до лампочки кто оплатил товар гарант или принципал. У него договор, в договоре 100+20, он получил деньги и выделил НДС. Все.

                Да нет не все! На основании чего 20 ед. это НДС а не доход Бенефициара?

                На основании договора поставки товара, где был НДС.

                Ведь банковская гарантия в силу ст. 370 ГК независима от основного обязательства, и существует как отдельное обязательство уплатит против предоставленных документов...

                И что? Это основание чтобы НДС не платить?

                Кроме того, что делать Гаранту при поступлении возмещения от Принципала, те-же 100 + 20 ед.? Уплатить 20ед. НДС в бюджет и получить 20ед. убытка?

                Принципал возвращает долг по претензии 120 и тут нет НДС.

                Я так полагаю. Теперь всё.

                Комментарий


                • #9
                  Да нет не все! На основании чего 20 ед. это НДС а не доход Бенефициара?

                  На основании договора поставки товара, где был НДС.
                  ====Но в договоре нет Гаранта...

                  Ведь банковская гарантия в силу ст. 370 ГК независима от основного обязательства, и существует как отдельное обязательство уплатит против предоставленных документов...

                  И что? Это основание чтобы НДС не платить?
                  =====Банковские услуги не облагаются НДС. Плэтому в платеже Гаранта НДС нет.

                  Кроме того, что делать Гаранту при поступлении возмещения от Принципала, те-же 100 + 20 ед.? Уплатить 20ед. НДС в бюджет и получить 20ед. убытка?

                  Принципал возвращает долг по претензии 120 и тут нет НДС.
                  ===== И плюс должен заплатить в бюджет 20ед. НДС в связи с тем, что у него нет исходящего НДС.
                  И что получается? Бюджет получит 40ед. как НДС от Принципала и Бенифециара по 20ед. с каждого...

                  P.S. Извиняюсь за нескорое продолжение, в отпуске был....
                  Роман.

                  С уважением, Роман.

                  Комментарий


                  • #10
                    Думаю, что отвечу Вам по этой теме в последний раз.
                    Услуги банковской гарантии не облагаются НДС, но это касается только банка. Доход по этой услуге - разница между суммой,
                    полученной от принципала и уплаченной бенефициару. Он не облагается. Для
                    бенефициара выручка от реализации, облагаемая НДС - сумма, полученная от
                    гаранта.
                    Подумайте про аналогию с векселем (реализация цб также не облагается НДС).
                    поставщик получил в оплату товара вексель, продал его, выделил НДС и заплатил в бюджет.


                    Комментарий


                    • #11
                      Благодарю за Ваши ответы и терпение.

                      К сожалению не вижу ничего общего между использованием в качестве средств расчета векселя и поступлением денег по банковской гарантии.
                      С уважением, Роман.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X