Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проведение праздничного банкета.Какие налоги при этом возникают?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проведение праздничного банкета.Какие налоги при этом возникают?

    Банк проводит новогодний банкет для клиентов и сотрудников. Расходы- за счет прибыли.
    Подскажите, пожалуйста, проблемы с какими налогами здесь могут возникнуть ( НДФЛ и т.д.)?

  • #2
    http://saldo.ru:8101/view.ru.html?kk=184dd595b7&mid=562
    В статье рассмотрены отражение в учете и налогообложение расходов на подготовку и проведение новогоднего праздника.
    Бильчугова Н.А., журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

    Комментарий


    • #3
      Журнал "Российский налоговый курьер" (http://www.rnk.ru)

      №24' 2003
      Налоги и сборы : Налоговый и бухгалтерский учет
      ------------------------------------
      Штаба Р.С.
      аудитор аудиторской фирмы «Берг и партнеры»

      ------------------------------------
      Новогодний корпоративный праздник: как учесть расходы
      ------------------------------------
      Проведение новогоднего праздника уже стало традицией для многих организаций. Поэтому большую актуальность приобретает вопрос, как отразить в налоговом и бухгалтерском учете соответствующие расходы.

      Новый год не за горами, и многие организации задумываются, как отметить праздник: провести ли его в офисе, арендовать ли помещение в ресторане, кафе и т. д. В любом случае организациям предстоят расходы, связанные с проведением праздника. Это могут быть затраты:

      - на аренду и оформление зала (в том числе приобретение елок и елочных украшений);

      - на приготовление блюд праздничного стола;

      - на ресторанное обслуживание зала;

      - на организацию развлекательной программы и др.

      Рассмотрим, как эти расходы отражаются на налоговых обязательствах организации.

      Налог на прибыль

      Бытует мнение, что при определенных условиях перечисленные выше затраты можно отнести к расходам на оплату труда. Но это не так. Они не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

      Порядок формирования расходов на оплату труда установлен статьей 255 НК РФ. В ней сказано, что в эти расходы включаются любые вознаграждения, выплачиваемые либо на основании трудовых договоров (контрактов) и (или) коллективных договоров, либо предусмотренные нормами законодательства РФ. Но даже если в трудовом или коллективном договоре будет предусмотрено участие работника в новогоднем мероприятии, эти расходы не будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пункта 49 статьи 270 Кодекса. Дело в том, что расходы на проведение праздничного вечера не являются экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Они не связаны с производственной деятельностью предприятия, даже если новогодние мероприятия проводятся в целях поддержания корпоративной культуры.

      На праздничный вечер могут быть приглашены представители дружественных компаний. Однако вряд ли можно классифицировать произведенные с этой целью расходы как представительские.

      В пункте 2 статьи 264 Кодекса четко определено, какие расходы относятся к представительским. Это затраты на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для представителей других организаций, транспортные расходы по их доставке к месту проведения мероприятий, буфетное обслуживание во время переговоров, услуги переводчиков. Данный перечень является закрытым: другие расходы отнести к представительским нельзя. Тем более что в пункте 2 статьи 264 НК РФ прямо указано: к представительским не относятся расходы на организацию развлечений и отдыха.

      Праздничный вечер может обслуживаться собственной столовой. Столовая может быть сугубо внутренним подразделением организации, обслуживающим только сотрудников. Деятельность такой столовой обусловлена коллективным договором либо обязательствами организации по выполнению условий трудового договора. Либо она может являться обособленным подразделением, функционирующим как предприятие общественного питания. То есть реализует свою продукцию не только работникам, но и сторонним лицам. Тогда столовая рассматривается в качестве обслуживающего хозяйства.

      В любом случае затраты столовой, связанные с приготовлением блюд, не учитываются в составе расходов, принимаемых в целях налогообложения прибыли. Причина понятна: они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.

      Налог на добавленную стоимость

      Согласно статьям 171 и 172 Кодекса при выполнении определенных условий налогоплательщик имеет право на вычет НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг). Одним из таких условий является предназначение этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых НДС. Следовательно, «входной» НДС по таким затратам, как аренда и оформление помещения, организация развлекательной программы и т. д. к вычету не принимается. Ведь они не связаны с облагаемыми НДС операциями. Указанные суммы «входного» НДС покрываются за счет источника приобретения этих товаров (работ, услуг).

      Отдельного разговора заслуживают затраты собственной столовой, задействованной в проведении праздника. «Входной» НДС, уплаченный при приобретении продуктов для приготовления праздничных блюд, не принимается к вычету, а покрывается за счет источника приобретения. Основание все то же: эти затраты не связаны с облагаемыми НДС операциями, так как при использовании продуктов для приготовления блюд объекта обложения не возникает. Данная операция не признается ни реализацией товаров, ни передачей товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль{[1]}.

      Единый социальный налог

      Объект налогообложения по ЕСН предусмотрен в статье 236 НК РФ. В частности, этим налогом облагаются выплаты в пользу физических лиц по трудовым договорам. Следовательно, расходы организации на проведение новогоднего праздника должны облагаться ЕСН, только если в трудовом или коллективном договоре закреплено условие о предоставлении работнику новогоднего праздничного ужина, да и то не во всех случаях.

      Дело в том, что пункт 3 статьи 236 Кодекса гласит, что ЕСН не облагаются выплаты в пользу работников, не отнесенные на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Поскольку, как мы выяснили, расходы на проведение новогоднего праздника не учитываются при исчислении налога на прибыль, у организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, объекта налогообложения по ЕСН не возникает.

      Налог на доходы физических лиц

      При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц организация должна учитывать все доходы, выплачиваемые физическому лицу, как в денежной, так и в натуральной форме. По мнению МНС России, затраты на проведение праздничного вечера имеют адресный характер, так как осуществляются в интересах конкретных лиц. Поэтому на основании пункта 1 статьи 210 и пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ в целях исчисления НДФЛ они признаются доходом, полученным в натуральной форме.

      Однако здесь возникает проблема, связанная с определением дохода, полученного каждым конкретным лицом. Ведь организация при проведении праздничного вечера оплачивает товары (работы, услуги) сразу за всех работников. Позиция налоговых органов по этому вопросу такова: организация самостоятельно должна распределить доходы, приходящиеся на каждое конкретное лицо. На практике многие организации распределяют такие доходы путем деления общей суммы на количество лиц, участвовавших в праздновании.

      Напомним, что налоговая база при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме определяется как стоимость переданных товаров, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ, с учетом суммы НДС и налога с продаж. Доходы в виде подарков, стоимость которых не превышает 2000 руб., полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не подлежат налогообложению на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ. Таким образом, стоимость товаров (работ, услуг), использованных при проведении праздничного вечера, если она не превышает 2000 руб. в год на каждое физическое лицо (при условии, что в течение года не было других подарков), не облагается НДФЛ.

      Позиция автора по данному вопросу иная: сумму денежных средств, выделенных организацией на проведение новогоднего мероприятия, нельзя включить в налоговую базу по НДФЛ. Причина в том, что невозможно определить размер дохода в натуральной форме, полученного каждым конкретным лицом. А из статей 210 и 211 НК РФ следует, что доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц, должны иметь адресный характер, то есть должны быть получены конкретным лицом.

      Аналогичная точка зрения изложена в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.99 № 42 (в отношении подоходного налога). В этом пункте рассматривается ситуация, когда в совокупный годовой доход работников организации включаются суммы денежных средств, выделенных руководством организации на проведение коллективом новогоднего мероприятия. Налоговая инспекция применила к организации ответственность за неудержание подоходного налога с дохода, полученного физическими лицами в натуральной форме. Однако суд принял сторону организации, мотивируя это следующим. Доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход физического лица, если размер дохода может быть определен применительно к данному физическому лицу. А в данном случае «отсутствовало персонифицированное определение размера дохода в натуральной форме, полученного каждым физическим лицом, принявшим участие в новогоднем вечере и получившим доход в натуральной форме в виде материального блага».

      Бухгалтерский учет

      Расходы на проведение организацией новогоднего праздника являются внереализационными. Об этом говорится в пункте 12 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н.
      ПРИМЕР

      Организация для проведения новогоднего вечера арендовала помещение в культурно-развлекательном комплексе. В стоимость аренды включено музыкальное сопровождение вечера, услуги диск-жокея, эксплуатация боулинга и ресторанное обслуживание согласно утвержденному меню. Итого сумма по договору составила 120 000 руб. (в том числе НДС - 20 000 руб.).

      В расходы для целей налогообложения эта сумма не включается. «Входной» НДС к вычету не принимается.

      В бухгалтерском учете эти расходы будут отражены следующим образом:

      ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

      - 120 000 руб. - перечислены денежные средства по договору с культурно-развлекательным комплексом;

      ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 60

      - 100 000 руб. - отражены произведенные расходы на основании акта выполненных работ;

      ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

      - 20 000 руб. - отражены суммы НДС по произведенным расходам;

      ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 19

      - 20 000 руб. - отражены суммы НДС, не принимаемые к вычету.

      ------------------------------------
      {[1]} Подробнее о том, что понимается под передачей товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, читайте в одном из ближайших номеров журнала. - Примеч. ред.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X