Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:31

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Про подарки, но не детям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про подарки, но не детям

    За размещение денежки в депозит на определенных условиях банк обязуется выплатить физлицу проценты плюс "подарок" в виде n-ой суммы. Предполагается в договоре написать, все вместе, что-то типа "за пользование денежными средствами банк выплачивает проценты плюс....".
    Как по вашему, эта n-ая сумма может быть на полном основании приравнена к процентным расходам по депозитам?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

  • #2
    CHERRY Так, кажется, нельзя. Письмо ЦБ РФ №105-т от 10/07/2003.

    Комментарий


    • #3
      толстый Не, это письмо про НЕденежные призы и подарки.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        А у вас денежный подарок. Да...ну НДС то точно нет т.к. денежный. А с прибылью, лучше сделать предновогоднее увеличение процентной ставки без слова "подарок" и все.

        Комментарий


        • #5
          CHERRY
          Предполагаете написать проценты плюс некая сумма?
          В таком случае объекта НДС нет, т.к. это ст.149, п.3, пп.3.
          На мой взгляд и ст.834 ГК Вы не нарушите.
          Однако, и для целей 25 главы, и 23 главы, и для начисления процентов по 39-П всё равно Вам предстоит всю сумму ( и %, и некая сумма) перевести в процентное число. В этом я согласна с толстый.

          Комментарий


          • #6
            Предложения понятны Но в этих "плюс n-ая сумма в подарок" вся фишка и есть! Ну, рекламный трюк такой.
            Вот пытаюсь понять, где написано, что процентные выплаты не могут быть установлены таким образом.
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

            Комментарий


            • #7
              Да, и не поняла причем тут вообще НДС?
              Видимо, срабатывает аналогия с подарками для детей?
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                CHERRY
                Процентные выплаты в виде некоей заранее оговорённой суммы могут быть установлены - это не противоречит ГК, но в дальнейшем рубли (денежные единицы) необходимо будет расчётным путём перевести в процентную ставку.

                Комментарий


                • #9
                  За размещение денежки в депозит на определенных условиях банк обязуется выплатить физлицу проценты плюс "подарок" в виде n-ой суммы.
                  Вы это в тарифах отразите или это избранным?

                  Комментарий


                  • #10
                    Нет, не избранным, просто это будет установленно для определенного вида вклада.
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                    Комментарий


                    • #11
                      CHERRY По НДС - да это от детей.
                      По Вашему подарку, если у Вас именно подарок по ст 572 ГК РФ, то это безвозмездная передача - влетите с прибылью. Если есть встречное представление - вклад, то это не подарок (сомневаюсь, что можно пускать рекламу - подарок). Это все-таки увеличение процента выраженное в натуральной форме. Причем с учетом 39-п, по-моему, Вы все-таки должны будете выразить его в процентах. Как Вы его потом опять снизите процент с учетом ст.838 ГК РФ?

                      Комментарий


                      • #12
                        толстый что-то я плохо соображаю
                        Цель сделать завлекаловку с подарком - пунктом договора банковского вклада, причем слово "подарок" в договоре естественно фигурировать не будет.
                        А вот почему с учетом 39-п, по-моему, Вы все-таки должны будете выразить его в процентах., я и пытаюсь выяснить.
                        Согласна, что для условий сопоставимости для расходов или определения, возникает ли у физлица объект для НДФЛ, я все равно должна посчитать общий процент. Но обязана ли я именно его указать в договоре ?
                        Все-таки почему я не могу написать, что по вкладу выплачиваются проценты, рассчитываемые как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма?
                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                        Комментарий


                        • #13
                          CHERRY проценты, как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма? А вот так вот. Ну по определению (примерно - математическому) процент - это доля от основной суммы. Поэтому, Ваша фиксированная сумма должна быть долей от основной суммы. Т.е. у одного вида вкладов эта доля должна быть одинаковой. А если по одному виду вклада на 100 даете процент фиксированно 100 рублей, и на 1000 даете процент 100, то по-моему это не правильно. Но вообще это нормы гражданского права.

                          Комментарий


                          • #14
                            CHERRY Все-таки почему я не могу написать, что по вкладу выплачиваются проценты, рассчитываемые как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма?

                            По-моему, в договоре можно написать как нравится, а в отчётностях - рассчитать годовую ставку по вкладу.
                            Главное для договора - это чтобы в суде можно было в случае разногласий по сумме с клиентом показать, что сумма процентов вычисляется однозначно, по конкретной формуле.

                            Комментарий


                            • #15
                              Или оформить фиксированную часть как комиссию от банка клиенту, например, за то, что клиент не забрал вклад досрочно.

                              Тогда, это будет комиссионный расход, а не процентный, как я полагаю. Т.е. в среднюю ставку включать не нужно будет. (По аналогии с экспресс-кредитами населению - там проценты и множество всяких комиссий взимается).

                              Комментарий


                              • #16
                                AVKomarov
                                оформить фиксированную часть как комиссию от банка клиенту - в таком случае указанная комиссия является объектом НДФЛ, т.к. не подпадает под ст.217, пп.27).

                                CHERRY
                                Вы можете написать в Договоре %+фиксированная сумма. Но при этом придётся соблюдать равенство всех вкладчиков по данному виду вклада, что требуют ст.834 и 426 ГК, в этом я согласна с толстый.
                                Чтобы соблюсти, Вам придётся для них устанавливать единый срок привлечения, единую сумму вклада, единую фиксированную сумму или рассчитывать (для написание в договоре) эту фиксированную сумму в зависимости от суммы и срока вклада.
                                Согласна с Вами, действительно, для целей гл.25 и 23 необязательно указывать фиксированную сумму в виде процентного числа в самом договоре. Оно Вам понадобится в дальнейших расчётах, так же как и для начисления наращенных процентов по 39-П.
                                А в рекламе и в самом деле не стоит делать упоминание о подарке.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X