Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:31

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Про подарки, но не детям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Про подарки, но не детям

За размещение денежки в депозит на определенных условиях банк обязуется выплатить физлицу проценты плюс "подарок" в виде n-ой суммы. Предполагается в договоре написать, все вместе, что-то типа "за пользование денежными средствами банк выплачивает проценты плюс....".
    Как по вашему, эта n-ая сумма может быть на полном основании приравнена к процентным расходам по депозитам?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

CHERRY Так, кажется, нельзя. Письмо ЦБ РФ №105-т от 10/07/2003.

Комментарий

толстый Не, это письмо про НЕденежные призы и подарки.

Комментарий

А у вас денежный подарок. Да...ну НДС то точно нет т.к. денежный. А с прибылью, лучше сделать предновогоднее увеличение процентной ставки без слова "подарок" и все.

Комментарий

CHERRY
          Предполагаете написать проценты плюс некая сумма?
          В таком случае объекта НДС нет, т.к. это ст.149, п.3, пп.3.
          На мой взгляд и ст.834 ГК Вы не нарушите.
          Однако, и для целей 25 главы, и 23 главы, и для начисления процентов по 39-П всё равно Вам предстоит всю сумму ( и %, и некая сумма) перевести в процентное число. В этом я согласна с толстый.

Комментарий

Предложения понятны Но в этих "плюс n-ая сумма в подарок" вся фишка и есть! Ну, рекламный трюк такой.
            Вот пытаюсь понять, где написано, что процентные выплаты не могут быть установлены таким образом.

Комментарий

Да, и не поняла причем тут вообще НДС?
              Видимо, срабатывает аналогия с подарками для детей?

Комментарий

CHERRY
                Процентные выплаты в виде некоей заранее оговорённой суммы могут быть установлены - это не противоречит ГК, но в дальнейшем рубли (денежные единицы) необходимо будет расчётным путём перевести в процентную ставку.

Комментарий

За размещение денежки в депозит на определенных условиях банк обязуется выплатить физлицу проценты плюс "подарок" в виде n-ой суммы.
                  Вы это в тарифах отразите или это избранным?

Комментарий

Нет, не избранным, просто это будет установленно для определенного вида вклада.

Комментарий

CHERRY По НДС - да это от детей.
                      По Вашему подарку, если у Вас именно подарок по ст 572 ГК РФ, то это безвозмездная передача - влетите с прибылью. Если есть встречное представление - вклад, то это не подарок (сомневаюсь, что можно пускать рекламу - подарок). Это все-таки увеличение процента выраженное в натуральной форме. Причем с учетом 39-п, по-моему, Вы все-таки должны будете выразить его в процентах. Как Вы его потом опять снизите процент с учетом ст.838 ГК РФ?

Комментарий

толстый что-то я плохо соображаю
                        Цель сделать завлекаловку с подарком - пунктом договора банковского вклада, причем слово "подарок" в договоре естественно фигурировать не будет.
                        А вот почему с учетом 39-п, по-моему, Вы все-таки должны будете выразить его в процентах., я и пытаюсь выяснить.
                        Согласна, что для условий сопоставимости для расходов или определения, возникает ли у физлица объект для НДФЛ, я все равно должна посчитать общий процент. Но обязана ли я именно его указать в договоре ?
                        Все-таки почему я не могу написать, что по вкладу выплачиваются проценты, рассчитываемые как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма?

Комментарий

CHERRY проценты, как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма? А вот так вот. Ну по определению (примерно - математическому) процент - это доля от основной суммы. Поэтому, Ваша фиксированная сумма должна быть долей от основной суммы. Т.е. у одного вида вкладов эта доля должна быть одинаковой. А если по одному виду вклада на 100 даете процент фиксированно 100 рублей, и на 1000 даете процент 100, то по-моему это не правильно. Но вообще это нормы гражданского права.

Комментарий

CHERRY Все-таки почему я не могу написать, что по вкладу выплачиваются проценты, рассчитываемые как некоторая фиксированная процентная ставка плюс некоторая фиксированная сумма?

По-моему, в договоре можно написать как нравится, а в отчётностях - рассчитать годовую ставку по вкладу.
                            Главное для договора - это чтобы в суде можно было в случае разногласий по сумме с клиентом показать, что сумма процентов вычисляется однозначно, по конкретной формуле.

Комментарий

Или оформить фиксированную часть как комиссию от банка клиенту, например, за то, что клиент не забрал вклад досрочно.

Тогда, это будет комиссионный расход, а не процентный, как я полагаю. Т.е. в среднюю ставку включать не нужно будет. (По аналогии с экспресс-кредитами населению - там проценты и множество всяких комиссий взимается).

Комментарий

AVKomarov
                                оформить фиксированную часть как комиссию от банка клиенту - в таком случае указанная комиссия является объектом НДФЛ, т.к. не подпадает под ст.217, пп.27).

CHERRY
                                Вы можете написать в Договоре %+фиксированная сумма. Но при этом придётся соблюдать равенство всех вкладчиков по данному виду вклада, что требуют ст.834 и 426 ГК, в этом я согласна с толстый.
                                Чтобы соблюсти, Вам придётся для них устанавливать единый срок привлечения, единую сумму вклада, единую фиксированную сумму или рассчитывать (для написание в договоре) эту фиксированную сумму в зависимости от суммы и срока вклада.
                                Согласна с Вами, действительно, для целей гл.25 и 23 необязательно указывать фиксированную сумму в виде процентного числа в самом договоре. Оно Вам понадобится в дальнейших расчётах, так же как и для начисления наращенных процентов по 39-П.
                                А в рекламе и в самом деле не стоит делать упоминание о подарке.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X