Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

подарки - детям на новый год

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• подарки - детям на новый год

1) Налог на прибыль - их чистой прибыли
    2) НДФЛ нет (если подарок до 2000 тыщ.)
    3) ЕСН нет
    4) НДС 20% при передаче. Сумма входящего НДС может встать на расходы по прибыли (банк работает по п.5 ст.170 НК РФ)
    Как думаете?

толстый
    С пунктами 1-3 согласна, а п.4 не поняла.
    Мы как-то уже обсуждали, если сами расходы экономически не обоснованы, т.е. осуществляются за счёт прибыли, то и НДС по таким расходам за счёт прибыли.
    Поэтому за счёт прибыли: стоимость подарков + НДС по ним.
    При передаче подарков детям (сотрудникам) НДС не возникает.

Комментарий

Глория если сами расходы экономически не обоснованы, т.е. осуществляются за счёт прибыли, то и НДС по таким расходам за счёт прибыли Согласен, сам же писал об этом. Меня тут товарисчи подбивают подписать отречение и поставить на расходы. Рад, что Вы это заметили.
      При передаче подарков детям (сотрудникам) НДС не возникает. А вот это не понял, мы же долго и нудно обсуждали обложение безвозмездных передач. Вы про п.п.2.п.1.ст.146 НК РФ?

Комментарий

толстый
        Мы нудно обсуждали передачу сувениров, можем и её продолжить.
        А что касается безвозмездной передачи подарков, то к ней применима ст.149, п.3, пп.12)
        12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров;
        Согласны?

Комментарий

Глория Сувениры обсуждали как рекламу - это в одной теме. Продолжать - легче сразу повеситься.
          А в другой теме говорили по передаче простого имущества - искать лень. Там вроде пришли к выводу, что НДС однозначно есть.
          Про благотворительность я согласен, не облагается. Но благотворительность по закону - это большая морока (фонды, документы, отчеты - все не просто). Речь же идет о подарках банка детям сотрудников напрямую. Под закон о благотворительности не попадает.

Комментарий

толстый
            Вешаться не стоит.
            Кстати, и подписывать отречение не надо.
            И мороки никакой. Вы расходуете свой фонд потребления на покупку подарков и передаёте их детям. Всё подпадает, смотрите 135-ФЗ ст.1.
            С точки зрения балансовой прибыли нет никакой разницы, что Вы тратите (фонды или 70209, не учитываемый при расчёте НОБ).

Комментарий

Глория смотрите 135-ФЗ ст.1. Дак передавали мы по этому закону. Знаю как налоговая их проверяет - очень тщательно, даже досконально. Ну и к какому пункту ст.2 я эти выдачи отнесу - к защите детства что-ли? И какими документами оформлю эту благородную цель?

Комментарий

толстый
                Да, к защите детства, а чем Вам не нравится эта благородная цель?
                Договор на покупку подарков, счёт, сч-фактура, решение Совета Директоров о расходовании фонда потребления на эти цели, распоряжение бухгалтерии, можно список ещё приложить.
                А какие документы дополнительно нужны ?

Если в число одаряемых входят и сотрудники банка, то тоже нет ничего предосудительного, ведь в п.1 статьи 2 есть и такие цели:
                содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
                содействия защите материнства, детства и отцовства;
                содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

Комментарий

Мы как-то уже обсуждали, если сами расходы экономически не обоснованы, т.е. осуществляются за счёт прибыли, то и НДС по таким расходам за счёт прибыли.
                  А причем здесь реализация, т.е. безвозмездная передача ? Вы купили товары для перепродажи (пускай просто подарили), но НДС то в бюджет ушёл.
                  Меня тут товарисчи подбивают подписать отречение и поставить на расходы.
                  Правильно делают.

Комментарий

Глория Ну...так под благотворительность можно подвести и раздачу автомобилей и поездку на багамы в подарок (типа здоровье плохое).
                    У меня защита детства почему-то все -таки ассоциируется с помощью сиротам, малообеспеченным семьям и т.д. и т.п. И главный документ это утвержденный отчет об использовании средств на цели благотворительности т.е. указано когда, кому, и главное, в связи с чем (почему) сделан благотворительный подарок: в связи с наступающим новым годом сыну гл.бухгалтера...как-то не вяжется с защитой детства и материнства.

Комментарий

толстый
                      Я не настаиваю, это Ваше право.
                      Вы же не автомобиль этому сыну дарите!
                      Понятно же, что Банк за счёт своих средств приобретает новогодние подарки и дарит их детям своих сотрудников. Что касается ассоциаций, то по-Вашему и материальную помощь Ваш сотрудник не может получить что ли?
                      И главный документ это утвержденный отчет об использовании средств на цели благотворительности т.е. указано когда, кому, и главное, в связи с чем (почему) сделан благотворительный подарок - это кем-то утверждённая форма отчёта? И на основе какова документа её требуют?
                      Если всё же полагаете, что ст.149 неубедительна, то давайте пп.2 п.1 ст.146 обсудим.

Комментарий

Глория по-Вашему и материальную помощь Ваш сотрудник не может получить что ли Получить -то может, только налогообложение будет дискриминационное. И уж точно это не благотворительность.
                        И на основе какова документа её требуют? Это я ее буду требовать для документального подтверждения факта оказания благотворительной помощи, чтобы иметь иметь возможность заявить и доказать свое право на льготу по НДС.
                        Со ст.146 на мой взгляд все еще хуже...для собственных нужд...какие тут собственные (банка) нужды?

P/S/ Вот, блин, страна - подарок детям просто не сделаешь. Проще обналичить, да самому в магазин сходить купить. А потом за голову хватаются - почему по стране черный нал.гуляет.

Комментарий

Глория толстый
                          Меня не слышат - это минус. Здесь всегда новичков игнорируют?
                          Сумма входящего НДС может встать на расходы по прибыли (банк работает по п.5 ст.170 НК РФ)
                          Полагаю может и расходы экономически не обоснованы здесь не проходит поскольку подарки - это товары для перепродажи. Вы в качестве отступного можете получить хоть паравоз и реализовать его уплатив НДС, тоже НДС уплаченный не учтете в расходах?

Комментарий

Parabellum Здесь всегда новичков игнорируют? Да вроде нет. Я сам новичок.
                            Просто Вы поднимаете темы А причем здесь реализация, т.е. безвозмездная передача ? Вы купили товары для перепродажи (пускай просто подарили), но НДС то в бюджет ушёл. которые нами уже обсуждались и по правилам форума должны продолжатся там же (попробуйте по поиску или в справке передачу имущества). К тому же, честно говоря, я не совсем понял Вашу мысль, поэтому и промолчал. Так-то так как я задал вопрос, то я рад любой помощи.
                            И со второго раза тоже не понял. Источником приобретения подарков являются расходы - непроизводственные, источником получения отступного является задолженность.

Комментарий

по поводу взаимосвязанности расхода и налога обсуждали здесь:
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D3%D7%D1%DA%2A

толстый
                              если будете относить подарки на прибыль. то черти могут привязаться к подаркам по ЕСН (п.1 ст. 237 НК РФ). и отбиваться в таком случае по п.3 ст. 236 НК РФ будет сложнее. но это так - лишь небольшая ремарка

Кстати, а разве подарки не тянут на :
                              Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
                              16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;

Комментарий

Punisher Нет, если дарить, то из расходов не учитываемых в целях налогообложения, именно по статье 270 НК РФ т.е. из чистой прибыли после налогообложения. Я об этом ранее и писал, Вы меня видимо не правильно поняли.

Комментарий

толстый
                                  Продолжу вчерашнее обсуждение.
                                  Главный документ, обосновывающий операцию, не подлежащую налогообложению по ст.149, Вы получите. Там будет указано когда, кому, и главное, в связи с чем (почему) сделан благотворительный подарок: в связи с наступающим новым годом . Всё остальное - это Ваши личные сомнения: как-то не вяжется с защитой детства и материнства Вы полагаете, что для обоснования благотворительности Вам надо обосновывать, что одаряемые - малообеспеченные и т.п. ?

Комментарий

Parabellum
                                    Вас прекрасно слышно, не обижайтесь.
                                    Извините за запоздалый ответ.
                                    Когда я покупаю товар, то НДС от меня уходит продавцу, а не в бюджет.
                                    Далее, повторюсь, если сам расход экономически не обоснован, то и НДС по такому расходу также является экономически необоснованным. Здесь речь идёт об отнесении НДС уплаченного у покупателя в соответствии с гл.25.
                                    Punisher уже привёл ссылку на это обсуждение.
                                    Обоснование, что подарки - товары для перепродажи для гл.25 не подходит, смотрите ст.252 НК.

Комментарий

Глория то и НДС по такому расходу также является экономически необоснованным.
                                      не кажется ли Вам, что к принудительным платежам эк.обоснованность неприменима ? они либо етсь, либо их нет - т.е. они не зависят от воли налогоплательщика

Комментарий

Вы полагаете, что для обоснования благотворительности Вам надо обосновывать, что одаряемые - малообеспеченные и т.п. ? Полагаю надо доказывать, что подарок делается в целях закона 135-ФЗ. Для этого надо:
                                        а) доказать, что одаряемые нуждаются в подарке
                                        б) цели подарка общеполезные
                                        Т.е. фактически для меня благотворительность это статья 582 ГК РФ со всеми ее отличиями от обычного подарка.

Комментарий

Punisher
                                          что к принудительным платежам эк.обоснованность неприменима мне не кажется т.к. во-первых это не оговорено кодексом, во-вторых это не принудительный платеж т.к. изначально (подарки, реклама сверх норм и т.п.) делаются добровольно.

Комментарий

толстый
                                            во-первых это не оговорено кодексом
                                            сами знаете, что НК моного чего не оговорено, но выводы-то мы как-то делаем

во-вторых это не принудительный платеж
                                            вот те на :
                                            Статья 8. Понятие налога и сбора
                                            1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
                                            значит все налоги добровольны ? )) я другом ракурсе говорю про добровольность, вы не можете выбрать платиьт ил не платить - обязанность возникает в силу НК, а не воли налогоплательщика - и в этом плане он обязательный

Комментарий

Punisher я другом ракурсе говорю про добровольность Я думаю, Вы меня понимаете, я тоже в "другом ракурсе". Заплатить или не заплатить налог - это, конечно, дело принудительное, но я могу выбирать совершать или нет экономически необоснованные расходы.

Комментарий

толстый
                                                Перечитала я ст.582 ГК, но не нашла там, что надо доказать, что одаряемые нуждаются в подарке

Punisher
                                                Присоединяюсь к толстый в плане ракурса НДС, т.к. и в самом деле первичен не сам НДС, а расход, цель которого добровольна:совершать или нет , а главное, как такой НДС будет являться налогом, связанным с производством и реализацией продукции и услуг (ст.264).

Комментарий

толстый Глория
                                                  н ебуду спорить, дело Ваше

Комментарий

толстый Просто Вы поднимаете темы которые нами уже обсуждались и по правилам форума должны продолжатся там же (попробуйте по поиску или в справке передачу имущества).
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=14026
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=29521
                                                    Кажется Вы нарушили правила форума.

Глория Далее, повторюсь, если сам расход экономически не обоснован, то и НДС по такому расходу также является экономически необоснованным.
                                                    Расход не нужно экономически обосновывать, он из прибыли.
                                                    Что касается НДС, то при безвозмездной передаче вы его платите в бюджет. Раз НДС уплачен при реализации, то Когда я покупаю товар, то НДС от меня уходит продавцу этот НДС в зачет, на расходы.

Вопрос: Организация приобрела памятные подарки для сотрудников в связи со своим юбилеем. Указанные подарки были переданы сотрудникам, внесшим большой вклад в развитие организации. Облагается ли данная операция НДС?
                                                    Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ передача права собственности на товары, в том числе и на безвозмездной основе, является реализацией и признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. При реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ, без включения в них НДС (п.2 ст.154 НК РФ).
                                                    Поскольку передача перечисленных в вопросе подарков признается объектом налогообложения по НДС, сумма НДС, уплаченная поставщикам подарков (призов), может быть принята к вычету после принятия товаров на учет при наличии счета - фактуры, выставленного продавцом, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (пп.1 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ).

05.07.2002 М.П.Тавшанжи

Центр исследований
                                                    проблем налогообложения
                                                    и бухгалтерского учета

По вопросу налога на добавленную стоимость сообщаем, что в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Кодекса объектом налогообложения этим налогом являются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров. Поэтому дарение приобретаемых за счет прибыли организации, оставшейся после уплаты налогов, подарков работникам организации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.
                                                    Следует отметить, что в этих случаях суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении таких подарков, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Так, согласно ст.169 Кодекса документом, являющимся основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком продавцам товаров, служит счет - фактура, который должен храниться в журнале учета полученных счетов - фактур и регистрироваться в книге покупок. При отсутствии счетов - фактур вычет налога на добавленную стоимость не производится.

22.04.2002 Руководитель Департамента

налоговой политики
                                                    А.И.ИВАНЕЕВ

Вы в качестве отступного можете получить хоть паравоз и реализовать его уплатив НДС, тоже НДС уплаченный не учтете в расходах?
                                                    Когда вы получаете паравоз вместо суммы кредита и процентов, т.е. основное средство и ставите его на сч. 604, а НДС на 60310, то при реализации паравоза НДС с суммы реализации на 60309, а с 60310 на 70209 уменьшающий НОБ. Потому что НДС который у вас на 60310 был вами УПЛАЧЕН. То же с подарками НДС уплачен при покупке, подарки проданы (НДС при реализации в бюджете), а не используются в банке как экономически необоснованные.

Комментарий

Vixi
                                                      Расход не нужно экономически обосновывать, он из прибыли. Вы имеете в виду п.16 ст.270?
                                                      этот НДС в зачет, на расходы. А если я оплачивала подарки за счёт фондов?

Прочитала я вопрос-ответ. Вы полагаете, что новогодние подарки детям, также как и памятные подарки сотрудникам и - это объект НДС ?

Что касается паровоза, то как Вы будете по нему НДС уплаченный обосновывать с целью отнесения на расходы, только фактом уплаты?

Комментарий

Vixi Кажется Вы нарушили правила форума Первый закон Скотта: "Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно это хорошо выглядит."
                                                        Консультант я смотрел, Вы приводите письма по "обычному" зачету НДС у "обычных" предприятий. У нас же ситуация зачета в счет расходов по прибыли, а там вступают в силу правила 25 главы (я так думаю). А в 25 главе статья 252 по необходимости экономического обоснования. А дальше действует логика нашего спора с Punisher в этой и "связанных" темах (от того, что НДС уплачен, он не становится экономически обоснованным и т.п.).
                                                        Ваш паровоз совсем не характерный пример учета НДС с непроизводственных расходов.

Комментарий

А если я оплачивала подарки за счёт фондов?
                                                          И что?
                                                          Прочитала я вопрос-ответ. Вы полагаете, что новогодние подарки детям, также как и памятные подарки сотрудникам и - это объект НДС ?
                                                          Да.

Что касается паровоза, то как Вы будете по нему НДС уплаченный обосновывать с целью отнесения на расходы, только фактом уплаты?
                                                          Нет, фактом его дальнейшей реализации. Нет реализации, нет возможности использовать для нужд банка - не может амортизация уменьшать НОБ и НДС соответственно.

У нас же ситуация зачета в счет расходов по прибыли, а там вступают в силу правила 25 главы (я так думаю).
                                                          Вам мешает 25 глава. Подумайте о 21 гл. Если вы уплатили поставщику за товар НДС, то он его перечислит в бюджет. Потом вы опять продадите этот товар и полученный НДС перечислите в бюджет. Бюджет будет иметь уже два НДС с одного товара. Это не хорошо. Поэтому вы можете соглавно 21 гл. зачесть или отнести на расходы уплаченный НДС.

Вы приводите письма по "обычному" зачету НДС у "обычных" предприятий.
                                                          Банк обычное предприятие, которому можно воспользоваться п. 5 ст.170. Это не значит, что бюджет получит двойной НДС. Для банка отнести на расходы все равно, что для обычного предприятия зачесть. Банки могут и не использовать п.5 ст.170 и вычетать НДС.
                                                          А в 25 главе статья 252 по необходимости экономического обоснования.
                                                          Вы не используете подарки (паравоз) для получения доходов вы их реализовали, нет необходимости доказывать экономическую оправданность.

Комментарий

Коллеги в статье 164, упоминается "безвозмездная передача товаров, работ или услуг". Подарки детям это не услуги и не работы, остается товар. Для целей НК (п. 3 статьи 38), товар - ценность предназначенная для реализации и дальнейшей перепродажи. На мой взгляд подарки нельзя назвать "товаром" в целях НК, так как он изначально не предназначен для дальнейшей реализации. И соотвественно нельзя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X