Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ учредителя при уменьшении уставного капитала ООО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НДФЛ учредителя при уменьшении уставного капитала ООО

Коллеги, подскажите, кто знает!
    Ситуация: ООО с большим уставным капиталом уменьшает свой уставный капитал до минимального размера, установленного законодательством. Учредитель ООО забирает часть своего вклада в уставный капитал данного ООО, на которую уставный капитал был уменьшен.

1) Обязан ли учредитель ООО заплатить НДФЛ с возвращённой ему части вклада в уставный капитал ООО?
    2) Облагается ли полученная учредителем часть вклада в уставный капитал какими- то иными налогами?

Артём
    А в результате чего будет уменьшен уставный капитал, перечень оснований вроде бы исчерпывающий (ст.20 14-ФЗ)?

Далее, данный участник из общества не выходит, доля его в УК общества не изменяется. На мой взгляд, база по НДФЛ не возникает.

Почитайте ещё вот здесь http://forum.bankir.ru/showthread.ph...601#post633601

Комментарий

УК будет уменьшен в результате решения участников ("Общество ВПРАВЕ..."-ч. 1 ст. 20).

На мой взгляд тоже: база по НДФЛ не возникает, т.к. участник не получает дохода (в форме экономической выгоды - ст. 41 НК, если не обшибаюсь): он лишь забирает часть того, что когда-то вносил.

Таким образом, понятие "доход" НК определяет через понятие "экономическая выгода".
      Но нигде в законодательстве не дано определения "Экономической выгоды".
      Поэтому интересно, как ведут себя налоговые органы в таких случаях, и что говорит по этому поводу судебная практика. Я искал, но ничего не нашёл.

Комментарий

Артём
        А Вы почитайте обсуждение по вышеуказанной ссылке, там много чего есть.

Про право я поняла. Мне интересен сам механизм. Вы приняли решение уменьшить номинальную стоимость долей всех участников ?

Комментарий

Я почитал немного, но нашёл только случай: при выходе участника из ООО. В этом случае НДФЛ не платится, если только участник не "унёс" с собой из ООО (каким-либо способом) больше того, что в него "принёс".

У нас же ситуация - уменьшение УК, а не выход. Не знаю, можно ли данные письма Минфина применять по аналогии для нашего случая...?

А механизм такой: уменьшается номинальная стоимость долей всех участников пропорционально сумме, на которую уменьшается УК. Сам же размер долей остаётся неизменным. Т.е. если у участника была 1/2 большого пирога, половину они с коллегой съели, и у них осталось по половине уже маленького пирога.

А вот со "съеденной" части должен ли участник платить НДФЛ - для меня загадка.

Комментарий

Артём
            Там есть ключевая фраза:
            Поэтому доход может быть только при выходе участника из общества или продаже доли, в противном случае нет дохода ст. 41 НК РФ
            Аналогию применять не стоит.
            Если они уже "съели" часть пирога, то как же понять это - Учредитель ООО забирает часть своего вклада в уставный капитал данного ООО. Получается, что забирать ему нечего. Так?

Комментарий

После обеда так приятно пообщаться о пирогах и пряниках...

Под словом "съели" я имел в виду ту часть УК, которую они забирают себе при его уменьшении. Именно со "съеденной части" пирога, возможно, и нужно уплачивать НДФЛ, т.к. "желудки" у участников "насытились".

А в каком нормативно-правовом акте изложена указанная Вами цитата?
              Ведь в суде я не смогу же ссылаться на форум "Банкир ру", при всём уважении к нему? [/B][/I][/U][/QUOTE]

Комментарий

Артём
                Это не цитата из нормативно-правового акта, это вывод, сделанный на основе НК.
                К тому же Вы и сами приходите к такому выводу: база по НДФЛ не возникает, т.к. участник не получает дохода (в форме экономической выгоды - ст. 41 НК, если не обшибаюсь): он лишь забирает часть того, что когда-то вносил..
                Согласно ст.41 НК экономическую выгоду следует определять в соответствии с главами НК. Если мы определяем НДФЛ, то руководствуемся гл.23 НК.
                Однако, гл.23 не позволяет определить базу по НДФЛ по изложенным Вами вопросам.
                Согласны?
                Может быть и есть здесь какая-то аналогия со вкладами в банк, займами, кредитами. База НДФЛ формируется не на саму сумму вклада, а на сумму выгоды (процентов) от пользования этими инструментами.

Комментарий

Полностью согласен с Вами. Жаль только,что мы не можем подтвердить наш вывод судебной практикой. А кроме Вас больше никто не пишет...

Комментарий

Артём
                    Может быть дать ссылку на эту тему в форуме "Налоговое право", там как раз налоговые юристы участвуют ?

Комментарий

Да, пожалуй так и сделаю.

Комментарий

А вообще, может ли участник забрать часть своей доли? Продать может, но тогда соотношение долей меняется. А может ли он забрать часть вклада при уменьшении уставного капитала без изменения соотношения долей? Насколько вообще корректна такая формулировка?

Вот это лучше сначала с корпоративными юристами выяснить.

Меня че-то сомнения берут. По крайней мере ГК только одну возможность получения стоимости доли - при выходе из ООО.

Комментарий

ЯрТур
                          Если все участники приняли решение об уменьшении номинальной стоимости и все получат часть первоначального вклада, то соотношение долей не изменится.

Комментарий

Вот и я грю, уменьшить то они уменьшат, а вот имеют ли право получить?

Комментарий

Но в случае выхода из ООО, участники почему-то имеют право на выплату им действительной стоимости принадлежащей им доли. Так почему же они не имеют такого же права и при уменьшении номинальной стоимости доли?

Единственная разница, на мой взгляд, - в том, что при выходе забирается вся стоимость доли, а при уменьшениии уставного капитала - лишь её часть.

Комментарий

Я не спец в гражданском праве, но сомневаюсь - поэтому и предлагаю к корпоративщикам обратиться.

А сомнения у меня потому, что я не вижу связи между изменением уставного капитала и возникновением права что-то из ООО забрать.

А если уставник увеличится в результате, например, переоценки ОС, то ты что, должен денег в ООО довнести?

Комментарий

А вообще не плохо было бы.

Так раз в месяц вместо зарплаты увеличиваешь уставник за счет имущества общества, а потом уменьшаешь решением участников и бабки в карман. Ни тебе доходов, ни налогов - песня

Комментарий

если бы ещё найти по этой теме судебную практику...
                                    А то я, например, совсем ничего не нашёл, хотя целый день искал и в [QUOTE]

Комментарий

Целый день искал эту долбаную практику и в Гаранте, и К+: по налогообложению НДФЛ-ом при уменьшении УК нет ничего. Или это только в моих версиях, может быть.

Хотелось бы знать, как суды решают данный вопрос, а то быть "первопроходцем" чего-то не хочется.

Комментарий

Артём , так может и нет ничего, потому что такого не может быть вообще.

Что толку искать практику по НДФЛ, если сначала не выяснил, может ли это быть в принципе (а как я понимаю не может). Поговори с юристами, специализирующимися на гражданоском праве.

слышащий да услышит

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X