Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учредитель и безвозмездное финансирование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учредитель и безвозмездное финансирование

    Ну вот! вопрос-то не записался!
    А спрашивала я про безвозмездное финансирование банка учредителем, доля которого превышает 50%. Нет ли каких ограничений именно для банков? И если нет, то какие будут налоговые последствия для банка при получении такого финансирования?

  • #2
    LM
    А можно подробнее. Что Вы подразумеваете под безвозмездным финансированием банка ?

    Комментарий


    • #3
      LM
      Раньше, в Положении 490, был такой пункт, который определял доходы, учитываемые при расчёте НОБ прибыли:
      14. Денежные и основные средства, материальные и нематериальные активы, безвозмездно передаваемые банку юридическими и физическими лицами.
      Сейчас же, согласно ст.251 п.1 пп.11):
      11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
      от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
      от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
      - это является доходом, не учитываемым при определении НОБ.
      Каких-то ограничений для банков по этому поводу я не нашла.
      При получении банком этих средств они не участвуют при расчёте НОБ.
      И для учредителя переданные банку средства расходом не являются - ст.270, пп.16)

      Комментарий


      • #4
        Я нашла Письмо ЦБ №4-Т от 14 января 2002 года, в котором банкам запрещено уменьшать убытки (увеличивать прибыль) отчетного года до его завершения путем кредитования счета 70401 (70301) путем использования перечисленных в Письме источников. В качестве таких источников упоминается безвозмездно полученное имущество, которое учитывается на счете 10603 "Стоимость безвозмездно полученного имущества".
        Но ведь с 2003 года у нас нет такого счета; помните, мы все остатки с него должны были в начале января отнести на доходы 70101.
        И следовательно, теперь при безвозмездном получении имущества, будь то маериальные активы или денежные ср-ва сразу же отнести его стоимсть на счет доходов.
        Что в этом случае получается? Работает это письмо или нет? Ведь опосредованно мы через 70107 все равно увеличим прибыль отчетного года или умкньшим убытки, когда будем закрывать счет доходов на 70301 (или 70401).

        Комментарий


        • #5
          А под безвозмездным финансированием я понимаю денежный вклад участника общества (банк в форме ООО) в имущество банка на безвозмездной и невозвратной основе.

          Комментарий


          • #6
            LM
            В этом письме говорится о том, что источники покрытия убытков, перечисленные в п.2 нельзя использовать до завершения отчётного года, но можно использовать после его завершения.
            Сейчас стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается в корреспонденции со сч.701. Несомненно источника в виде сч.10603 нет, т.к. есть прибыль отчётного года. В этой части письмо уже не работает.
            Однако, Вы упоминали финансовую помощь, которая не учитывается на сч.604.
            Затрудняюсь сказать, скорее всего она будет отражена на сч.107, как фонды банка. Может специалисты бухучёта подскажут ?
            А в целях НОБ прибыли всё остаётся в силе.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X