Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:12

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

декларация о доходах полученных российской организацией от источников за пределами РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • декларация о доходах полученных российской организацией от источников за пределами РФ

    Помогите советом.Если БАНК получает от инбанка,где у него открыт корсчет проценты по договору банковского счета нужно ли ему представлять в налоговые органы декларацию с-но приказа БГ-3-23/420 ОТ 07/08/02.

  • #2
    Если инобанк удерживает с процентов, выплачиваемых вам, налог в соответствии с законодательством своей страны и межправительственным соглашением (если оно существует), а вы хотите зачесть сумму удержанного налога, то надо обязательно подавать.
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

    Комментарий


    • #3
      а вы хотите зачесть сумму удержанного налога, то надо обязательно подавать.
      А ели не хотим, то не надо? Т.е. мои желания, прежде всего?

      Комментарий


      • #4
        Если читать пункт 1 инструкции по заполнению декларации, то получается что представлять не надо.а если почитать дальше.то раздел 1 содержит справочную информацию. И что делать?

        Комментарий


        • #5
          Sapienti_sat Зря иронизируете
          Для начала статья 311 НК: 3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
          Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

          А теперь цитата из Приказа БГ-3-23/420:
          1. Декларация представляется российской организацией при ее обращении в налоговые органы в целях зачета в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и соглашениями об избежании двойного налогообложения сумм налога на прибыль (доход), уплаченного (удержанного) в иностранном государстве.

          3. Декларация может быть представлена в налоговые органы в любом отчетном (налоговом) периоде независимо от времени уплаты (удержания) налога в иностранном государстве одновременно с подачей декларации по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации.

          Обратите внимание: декларация представляется В ЦЕЛЯХ ЗАЧЕТА.
          Так что, пока Вы не захотите зачесть налог, уплаченный за пределами РФ, обязанности по предоставлению этой декларации у вас не возникнет.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

          Комментарий


          • #6
            Если инобанк удерживает с процентов, выплачиваемых вам, налог в соответствии с законодательством своей страны и межправительственным соглашением (если оно существует),
            Допустим удерживает. Мы в бухучете покажем доход за минусом удержания, а в налоговом учете полностью? А может просто отразим по факту полученный доход или это ошибка?

            Комментарий


            • #7
              Не уверена, что все со мной согласятся, но я своей бухгалтерии рекомендую проценты, полученные от инобанков с удержанием налога, наращивать, даже если выплата происходит без прохождения отчетной даты.
              Дт 47427
              Кт 32801 - на всю сумму причитающихся процентов, предположим 100 ед.
              Дт 32801
              Кт 701- тоже 100 ед
              Дт 301хх
              Кт 47427 - на сумму полученных процентов, 80 ед.
              Дт 70501
              Кт 47427 - на сумму удержанного налога, 20 ед.
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

              Комментарий


              • #8
                CHERRY, спасибо.
                Не уверена, что все со мной согласятся
                На чём основывается неуверенность?

                Дт 70501
                Кт 47427 - на сумму удержанного налога, 20 ед.

                Почему 70501? Может, 702 не уменьшающий НОБ?

                Комментарий


                • #9
                  Ну, корреспонденция по 705-му некоторых напрягает.
                  Почему 70501? Может, 702 не уменьшающий НОБ?
                  Потому что полученные проценты В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ попадают в налоговую базу. Вы исчисляете с них налог на прибыль, а потом уменьшаете на сумму налога, удержанную за пределами РФ. Если открыть на 705 два лицевика, то на одном учитываются суммы налога по налоговой декларации (за вычетом налога, удержанного за пределами РФ), на другом - удержанные за пределами РФ. В сумме они дают общую сумму налога на прибыль по налоговой декларации.
                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                  Комментарий


                  • #10
                    Вы исчисляете с них налог на прибыль, а потом уменьшаете на сумму налога, удержанную за пределами РФ.
                    Уменьшаем при условии заполнения декларации с-но приказа БГ-3-23/709@ ОТ 23/12/03. А если пока Вы не захотите зачесть налог, уплаченный за пределами РФ, обязанности по предоставлению этой декларации у вас не возникнет и, соответственно, полученные проценты В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ попадают в налоговую базу и мы исчисляем с них налог на прибыль, а потом НЕ уменьшаем на сумму налога, удержанную за пределами РФ. Правильно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Я за эту схему еще и потому, что в этом случае трудно забыть подать декларацию с-но приказа БГ-3-23/709@ ОТ 23/12/03А почему можно не хотеть ее подать - я не придумала. Если только очень трудно получить подтверждение от налогового агента...Но это вряд ли.
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                      Комментарий


                      • #12
                        А почему можно не хотеть ее подать - я не придумала.
                        Ну... казахи с нас сняли не 10%, а 15% налога. Причина - нет бумажки, что мы россияне.
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=46052

                        По идее я могу зачесть (и (или)положить на 70501) только налог в сумме 10% от дохода. Куда деть 5% не знаю. Подтверждение от налогового агента получу по 15%, что согласно положению "об избежании двойного" не верно (верно 10%). Поэтому возникла мысль не хотеть ее подать да и сумма пустяшная.

                        Комментарий


                        • #13
                          Раз сумма пустяшная, и "сами мы неместные" ( нет бумажки, что мы россияне), то 702 неуменьшающие
                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X