Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Физлицо потеряло свидетельство о присвоении ИНН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Физлицо потеряло свидетельство о присвоении ИНН

Физлицо встало на учет в налоговом органе по месту регистрации, получило ИНН и бумажку - Свидетельство о регистрации в налоговом органе.
    Потом оно (физлицо ) поменяло место регистрации.
    Соответственно, должно сняться с учета по старому месту регистрации и встать на учет по новому месту регистрации. При этом полученное ранее Свидетельство должно быть сдано.
    Кто подскажет, на основании чего в случае утери этого самого Свидетельства с физлица собираются взять штраф?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

CHERRY
    А как берут, через суд?

Комментарий

толстый Неа, грозятся не поставить на учет по новому месту регистрации до уплаты штрафа (рублей 200), соответсвенно неизвестно куда подавать декларацию, а я имущественный вычет по квартире хочу-у-у-у-у
      Дело, ес-нно, не в 200 рублях, а в принципе

Комментарий

CHERRY Кто подскажет, на основании чего в случае утери этого самого Свидетельства с физлица собираются взять штраф
        Вопрос интересный Я когда недавно ИНН получал в своей инспекции увидел данное чудное объявление на мой вопрос, на основании чего платить штраф, девица лишь поморгала глазами и сказала, написано штраф, значит платитете. На мою реплику, что на заборе много чего написано разгвор прервался
        Вообщем не понятно на основании чего его берут Дело, ес-нно, не в 200 рублях, а в принципе
        хм..тогда мы летим к Вам (с) Может проработаем вопросец,а ?

Комментарий

CHERRY Я бы жалобу накатал и в канцелярии бы зарегестрировал. А дальше в зависимости от реакции.

Комментарий

толстый Punisher На следующей неделе поеду становиться на учет по новому месту регитсрации. Накануне напьюсь валерьянки и постараюсь таки выяснить, откуда взялась идея о штрафе

Комментарий

Приказ МНС РФ и Минфина РФ от 24 января 2000 г. NN АП-3-19/26, 9н
              "Об утверждении тарифов на услуги по предоставлению
              информации, содержащейся в едином государственном реестре
              налогоплательщиков"
              Тарифы
              на услуги по предоставлению информации,
              содержащейся в едином государственном реестре налогоплательщиков

+----+----------------------------------------------+-------------------+
              |1 |Сведения о налогоплательщиках при повторном |В размере 2-кратной|
              | |обращении в течение одного календарного года |минимальной месяч- |
              | |либо при обращении в налоговый орган за пов- |ной оплаты труда |
              | |торной выдачей свидетельства о постановке на | |
              | |учет в налоговом органе в случае его утраты | |
              +----+----------------------------------------------+-------------------+

Комментарий

marfusha Спасибо!
                По крайней мере стали понятны истоки.
                Но! Я не прошу налоговый орган выдать мне повторно свидетельство. ИНН присваивается раз и насегда, я его знаю, изменению он при изменении места регистрации не подлежит. Я просто прошу поставить меня на учет по новому месту регистрации. Не более. Так за что я все-таки буду платить?

Комментарий

CHERRY
                  Согласно п.4 ст.84 НК
                  4. Если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения или место жительства, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи налогоплательщиком заявления об изменении места своего нахождения или места жительства. Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об изменении места своего нахождения или места жительства в 10-дневный срок с момента такого изменения.
                  Далее, согласно п.1 ст.126 НК
                  1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
                  влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
                  Именно эти пункты НК продублированы в Уведомлении, которое выдаётся налогоплательщику при постановке на учёт. - см. Приложение № 25 к Приказу МНС № ГБ-3-12/309 от 27.11.1998г.
                  В самом же Свидетельстве, выдаваемом налогоплательщику, (Приложение № 24) сказано:
                  Свидетельство подлежит замене в случае переезда физического
                  лица на новое место жительства на территорию, подведомственную
                  другому налоговому органу, изменения приведенных в нем сведений, а
                  также в случае порчи, утери.
                  В п.4.2. указанного Приказа МНС сказано:
                  4.2. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
                  К числу иных документов, подаваемых налогоплательщиками в налоговые органы, связанных с вопросами их учета, в которых должен применяться идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), относятся следующие:
                  - для индивидуальных предпринимателей и других налогоплательщиков - физических лиц:
                  - заявление об изменении места жительства налогоплательщика - физического лица (в произвольной форме).
                  Присвоенный налогоплательщику ИНН подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или копией указанного свидетельства, заверенной в установленном порядке.
                  Таким образом,
                  1. Штраф вы уплачиваете в размере 50 руб. только за несвоевременную подачу сведений о смене места жительства.
                  2. Сначала Вы подаёте Заявление в налоговую по прежнему месту жительства о его изменении. К заявлению можно приложить копию свидетельства. В бухгалтерии по месту работы наверняка есть эта копия. Может возможно заверить её в банке? И ещё, мне не совсем понятно, налогоплательщик-ф/л потом сам подаёт в налоговую по новому месту жительства сведения об ИНН ? Ведь по сути он не встаёт на новый учёт.
                  3. Если нет и копии, то за повторное свидетельство Вы уплачиваете не штраф, а тариф за услуги по предоставлению информации, содержащейся в ЕГРН - это п.11 пп. а) Правил ведения ЕГРН, утв. Постановлением Правительства от 10.03.1999г. № 266.

P.S. Правильно ли я поняла: ИНН при изменении места жительства ф/л не изменяется (п.5.7. Приказа от 27.11.1998г. № ГБ-3-12/309). А свидетельство выдаётся новое в случае переезда (Приложение № 24 к Приказу). Так?

Комментарий

Глория Все вобщем-то правильно. Только вот информацию мне предоставить я никакую не прошу: ИНН я свой знаю, его правильность нетрудно проверить по базе данных, если это надо зачем-то налоговым органам, а мне свидетельство повторное не нужно.
                    P.S. Свидетельство, разумеется, нашлось Так что вопрос, действительно, только принципа. При снятии с учета по старому месту жительства на заявлении проставляется отметка о сдаче свидетельства. У меня написано "утеряно". Интересно, будут ли отправлять меня назад из налоговой по новому месту регистрации, если я предъявлю найденное свидетельство, или просто сами заберут? И все это можно сделать только по рабочим дням с 9-00 до 17-00. Вот что больше всего напрягает! [/QUOTE]

Комментарий

CHERRY
                      Только вот информацию мне предоставить я никакую не прошу - так называются тарифы, а в п.1 этих тарифов - за повторную выдачу свидетельства в случае его утраты.

Скажите, всё-таки ф/л надо самому в новую налоговую подавать сведения о своём ИНН ? Т.е. подавать новое свидетельство со старым ИНН ?

Комментарий

Глория В старой мне на моем заявлении поставили отметку, что с учета меня сняли. Теперь надо самой ехать в налоговую по новому месту жительства. Что там со мной будут делать - не знаю. Поскольку ИНН действительно вроде бы не должен изменяться, то видимо, должны просто внести себе в базу с тем же ИНН. Может быть и новое свидетельство выдадут, поскольку в нем отдельной строкой указывается, в каком налоговом органе физлицо сотоит на налоговом учете.
                        Вот дойду до новой инспекции - расскажу продолжение истории

Комментарий

CHERRY - ждём с нетерпением.

Комментарий

Глория Ну вот, свершилось!
                            В налоговой по новому месту жительства без предъявления каких-либо претензий по поводу утраты свидетельства поставили на учет. На руки было выдано новое свидетельство с тем же ИНН, но новым местом регистрации (ИМНС такая-то). Одно из двух: либо налоговики сами еще не определились надо ли вообще брать штраф или плату (кому как угодно), т.е. является ли повторная выдача свидетельства физлицу в связи с изменением его места жительства предоставлением какой-то информации; либо налоговые не знают, кто именно должен его взимать - старая или новая ИМНС.
                            Вобщем, пока что happy end!

Комментарий

Со времени написания предыдущего постинга статья 84 изменилась до неузнаваемости. Теперь налогоплательщик - непредприниматель вообще де-юре выключен из процесса снятия и постановки на учёт. По идее, милиция и органы Федеральной регистрационной службы в 10-дневный срок рапортовать в налоговую о регистрации граждан по месту жительства или, соответственно, о приобретении ими недвижимости, а постановка на налоговый учёт должна производиться автоматически. Мой личный, уже неоднократный, опыт показал, что менты и регистраторы мышей ловить не желают; 10 дней оборачиваются полугодом (и то, подозреваю, задним числом, после пинков вышестоящей инстанции). Из беседы с налоговым инспектором в городе Королёве выяснилось, что механизм постановки на учёт по данным ОВД и бывших регпалат вообще неизвестен "на местах". Я не преувеличиваю, мне на самом деле пришлось рассказывать инспектору, что моё заявление не нужно для постановки на налоговый учёт. Сейчас налоговики, как оказалось, используют действующую форму заявления о выдаче свидетельства о постановке на учёт как основание для самой постановки на учёт.
                              Отсюда - некоторые выводы.
                              ИНН задумывался, если не ошибаюсь, именно с целью доступа к налоговой информации по плательщику из любой точки РФ. Свидетельство о постановке на учёт, таким образом, большого значения иметь не должно, поскольку является на деле лишь выпиской из "глобального" реестра. Налоговики же считают пресловутую бумажку первичной, а единой базы данных как не было, так и нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X