Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

овердрафтный кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• овердрафтный кредит

Организация получает овердрафтный кредит. В дальнейшем суммы, полученные по овердрафтному кредиту передаются в качестве займа другой организации. При этом, суммы, уплаченные за открытие лимита овердрафтного кредита, а также суммы % по овердрафтному кредиту не перевыставляются и в суммах займа не учитываются. Таким образом, предприятие совершает по сути заведомо убыточную сделку. Как Вы считаете можно ли в таком случае отнести расходы по оплате овердрафтного кредита к внереализационным расходам, с учетом того, что в ст. 265, 252 НК РФ к внереализационным расходам относятся только обоснованные затраты. Кроме того, с учетом ст. 20 и 40 НК РФ какие негативные налоговые последствия могут возникнуть у нашего предприятия, перевыставляющего указанные суммы по овердрафтному кредиту на другое предприятие. Заранее благодарю за участие в дискуссии.

J_G . Как Вы считаете можно ли в таком случае отнести расходы по оплате овердрафтного кредита к внереализационным расходам, с учетом того, что в ст. 265, 252 НК РФ к
    в принципе ст. 252 НК РФ требует получение доходов, а не прибыли. Доходы у Вас есть. Иначе бы не было вообще убытка никогда.
    Единственное, что именно меня смущает, что у Вас операция очень сильно смахивает под банковскую, может имеет смысл через агента делать ? Тем более при овердрафте, наверное, трудновато быстро ср-ва изымать у заемщика, даже если это Ваша дочка.

Комментарий

Punisher меня то вот что смущает: в 252 НК РФ полученные доходы уменьшаются на произведенные расходы ,которые должны быть ОБОСНОВАННЫМИ. я рассматриваю овердрафт как независимую операцию и считаю, что к внереализационным расходам отнести можно и такие расходы обоснованны (если рассматривать в чистом виде, хотя....тоже вот не знаю правильно ли думаю). Но вот дальнейшая передача в качестве займа, причем с убытком (хоть и дочке), как я думаю, может быть потом с учетом ст. 20, 40 НК переоценена налоговой.

Комментарий

J_G По-моему, если ставится вопрос об экономической необснованности операции привлечение кредита - выдача займа, то Вы признаете что кредит получен только для выдачи займа. Но если Вы это признали, то значит Вы нарушили закон о банковской деятельности т.к. на такие операции нужна лицензия (согласен с Punisher).
        Но если у Вас овердрафт независимая операция, то расходы по ней Вы можете принять в рамках ограничений ст.269 НК РФ. Аналогично независимая операция по выдаче займа не может рассматриватся с учетом ограничений % ставки по банковскому овердрафту. По статье 40 действительно могут быть проблемы, но смотреть должны не на убыток и не на проценты по овердрафту, а на "рыночность" % ставки по займу. Насколько мне известно МНС еще ни разу не нашел эту "рыночную" ставку.

Комментарий

толстый правильно ли я Вас поняла? Вы считаете, что даже несмотря на то, что можно отследить, что в дальнейшем мы предоставляем суммы по взятому овердрафту на невыгодных для нас условиях - это можно расценить как обычную сделку. а вот проблемы могут возникнуть только с % в последующем договоре займа, а не с использованием овердрафтных средств на выгодных только для дочки условиях

Комментарий

J_G Я говорю о том, что если можно отследить экономическую связь овердрафт-займ, то могут быть проблемы по "банковской" деятельности.

Если доказать эту связь нельзя, то налоговые последствия по овердрафту и по займу независимы друг от друга. В этом случае проблемы могут возникнуть только с % в последующем договоре займа, а не с использованием овердрафтных средств на выгодных только для дочки условиях, по-моему справедливо.

Вот сдесь мы обсуждали, также вроде на форуме у юристов было.
            http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19024

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X