Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:35

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Безвозмездная передача имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Безвозмездная передача имущества

Мы безвозмездно передали кое-что из имущества. Оно было полностью самортизировано.
    НО, Получился доход Дт 106 01 Кт 701 07 - на сумму переоценки
    Облагать ли этот доход налогом на прибыль или нет ?
    И еще.
    В ст.270 п.16) говорится о том , что не учитывется в целях НОБ, "СТОИМОСТЬ безвозм-но пред.имущества". Какую стоимость имеет ввиду НК : первоначальную, восстанов. или остаточную ?

VerPas
    В целях налогового учёта Вы включали в расходы амортизацию по данному имуществу, в т.ч. и на сумму переоценки, т.к. имущество наверняка приобретено до 01.01.2002г. На момент безвозмездной передачи есть остаточная стоимость этого имущества, у Вас она равна нулю.
    Полагаю, что именно об остаточной стоимости сказано в ст.270 п.16), и она расходом не является.
    По имуществу у Вас данные бухучёта и налогового учёта совпадают?
    Видимо - нет, поэтому в БУ и возник доход на сумму переоценки.
    На сколько я понимаю, у Вас в налоговом учёте не возникнет никакого дохода в результате такой передачи имущества.

Комментарий

VerPas
      Маленькое уточнение. Согласно 205-П в бухучёте при списании ОС сч.10601 корреспондирует со сч. 61201.
      Последний раз редактировалось Глория; 27.10.2003, 14:40.

Комментарий

Глория В прил.10 ты имела в виду, нав., п.10.5.2 ?
        Там в перечне нет упоминания счета переоценки. Но не оставлять же болтаться до скончания в балансе этот л/с, если самого объекта уже не существует на балансе ?

Комментарий

VerPas
          Да, имела в виду п.10.5.2. Потом перечитала характеристику сч.10601, действительно, оставлять остаток не надо, хоть и нет этого в Приложении10, и отредактировала своё предыдущее высказывание.

Комментарий

Я для краткости убрала 612. Конечно все собралось сначала на 612. Но то, что было на 106 в конечном итоге ушло на 701.

Комментарий

VerPas
              Понятно.
              А в целях налогового учёта НОБ равна нулю.

Комментарий

Не забудьте про ст. 40 и НДС
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
                  Вы полагаете, что передающая сторона должна учесть ст.40 ??

Комментарий

Использовать 106 счет можно только при списании имущества вследствие его непригодности к дальнейшему использованию (это один из 2-х случаев выбытия имущества) и то только на разницу между балансовой стоимостью и фактически начисленной амортизацией. А в рассматриваемом случае происходит передача права собственности.
                    Сумма переоценки, оставшаяся после реализации или списания ОС на счете 106, может быть направлена на капитализацию. Других вариантов пока нет. Так по телефону разъясняет ЦБ.
                    А что касается налогов, то действительно нужно, на мой взгляд, учитывать 40 статью. И как минимум возникает НДС.

Комментарий

STLI
                      В Положении 205-П есть нестыковка, а именно: в Приложении 10, п.10.5.2. при реализации (выбытии) сч.10601 не затрагивается - об этом Вы и говорите.
                      Однако, в характеристике сч.10601 указано
                      Счета могут дебетоваться только в следующих случаях:
                      списание учитываемых на счете N 10601 сумм прироста стоимости имущества в случае реализации (выбытия) этого имущества, в корреспонденции со счетом по учету реализации (выбытия) имущества по лицевому счету предмета;
                      нужно, на мой взгляд, учитывать 40 статью - каким образом?

Комментарий

Да, нестыковка есть. Мы звонили в Управление методологии ЦБ и получили такой ответ, что при реализации 106сч. не используется вообще,а остаток на нем после реализации и выбытия ОС может быть направлен на капитализацию. Логика, на мой взгляд, в том, что в Приложении 10 должен быть прописан механизм реализации того, что дается в характиристике счета, а его нет. И, вообще, какой смысл в переоценке, если в итоге ее сумма отражается и по расходу и по доходу?
                        По 39ст. безвозмездная передача - это реализация. В соответствии с 40ст. необходимо определить цену. Для получателя - для отражения как внереализационный доход, для передающей стороны - для начисления НДС. Возможно придется объясняться, почему было передано безвозмездно, а не продано. Кроме того, думаю, что если есть остаточная стоимость по налоговому учету и расходы, связанные с передачей, то они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Комментарий

STLI
                          И, вообще, какой смысл в переоценке, если в итоге ее сумма отражается и по расходу и по доходу? - чтобы определить восстановительную стоимость имущества.
                          Однако, в этой теме не стоит обсуждать проблемы бухучёта, а разобраться, какова будет НОБ по данной операции. Не так ли?

Комментарий

ГЛОРИЯ,
                            Совершенно верно, проблемы бухучета обсуждаются не здесь. Мною лишь поддержано обсуждение с Вашим участием.
                            А по поводу НОБ Вы согласны со мной?

Комментарий

STLI
                              А по поводу НОБ Вы согласны со мной? так ведь я не знаю Ваше мнение, кроме того, что если есть остаточная стоимость по налоговому учету и расходы, связанные с передачей, то они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
                              Моё мнение: в целях налогового учёта НОБ равна нулю

Комментарий

Глория
                                Ваше мнение, что в целях налогового учёта НОБ равна нулю.

О НОБ для какого налога идет речь?

Комментарий

STLI
                                  для прибыли.
                                  По НДС согласна с Вами. Но если получающая сторона поименована в п.2 ст.146, то объекта по НДС нет.

Комментарий

Глория,
                                    Но если получающая сторона поименована в п.2 ст.146, то объекта по НДС нет.

Да.

А по поводу НОБ для налога на прибыль добавить пока нечего, т.к. думаю все-таки, что сказано все выше достаточно ясно, а повторяться не хочется.

Комментарий

Согласен с Gene.

Кроме того, думаю, что если есть остаточная стоимость по налоговому учету и расходы, связанные с передачей, то они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
                                      Почему?

Согласно п.8) ст. 250 безвозмездно полученное имущество включается в состав внереализационных доходов, учитываемых в целях налогообложения, (за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса) по их стоимости, отраженной в акте приема-передачи и на дату составления этого акта.
                                      При этом оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и затрат на производство (приобретение) - по товарам (работам, услугам).
                                      Рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, пунктами 4 - 11 статьи 40 Кодекса (без включения в них НДС, акциза и налога с продаж).

Банк спишет стоимость ОС в связи с его реализацией (продажей, безвозмездной передачей), одновременно со списанием стоимости этого объекта подлежит списанию сумма амортизации.

Комментарий

ттт
                                        Почему?
                                        Здесь VerPas и STLI имели в виду п.16 ст. 270 НК, а именно:
                                        При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
                                        16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;

Комментарий

Глория
                                          Вы хотите сказать, что STLI все же ДУМАЛ не смотря на п.16 ст. 270 НК.

Комментарий

ттт
                                            Может быть Вы поясните, с чем Вы не согласны?
                                            Высказывания STLI не противоречат НК.

Комментарий

Глория
                                              Разве я написал, что не согласен? Я лишь спросил STLI (но не Вас) почему он думает

Комментарий

ттт
                                                (но не Вас) . Странно, но я Вашу фразу Вы хотите сказать поняла, как относящуюся именно ко мне. Умолкаю.

Комментарий

ттт ]Я лишь спросил STLI почему он думает Это потому что он (она)существует

Комментарий

Глория Вы полагаете, что передающая сторона должна учесть ст.40 ??

Да, в целях исчисления НДС.
                                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

НДС в этой операции не было, т.к., как вы правильно и предполагали, передали муницип.унитар.предприятию.
                                                      Передвали целый перечень объектов, поэт. в акте фигурировала остаточная стоимость. А она была высокой (даже на сегодняшний день очень даже рыночной) потому что, в свое время купили очень дорогие ОС.
                                                      Все передаваемое поставили на расходы, не учитываем в целях НОБ. И тут еще вылезли чисто бухгалтерские доходы по одному-единственному ОС. Я сама, за то , что бы не облагать их на основании ст. 268 п.1 пп.1 и соответственноп.1. ст. 257.
                                                      Но, меня насторожило слово СТОИМОСТЬ в п.16 ст. 270. Ведь безвозмездная передача - это не реализация (ст.39), применять поэт. ст. 268 не имеем право.
                                                      А кто его знает, какую стоимость иеет ввиду НК ?

Комментарий

Уважаемые Банкиры!!! и Просто Люди!
                                                        Подскажите, пожалуйста, могу ли я передавать в субаренду недвижимость, находящуюся у меня в безвозмездном пользовании по договору ссуды?
                                                        Вопрос возник в связи с тем, что очень хотелось бы передать данный объект в субаренду. Но в ГК РФ прописано, что Договор ссуды регулируется тем-то и тем-то в т.ч. - п. 1 и 3 ст. 621 ГК РФ... А про субаренду-то как раз в п.2 ст. 621 и написано...

Комментарий

Это опять я. и опять с непонятками. Все-таки доход от переоценики, наверное надо облагать. Ведь в свое время переоценка шла за счет расходов.
                                                          Почему же теперь при реализации ранее переоцениваемого объекта ОС не облагать налогом на прибыль доход от переоценки? И в перечне доходов, не учитываемых при определенииНОБ его нгет.
                                                          И опять же . Рассмотрим на примере.
                                                          Баланс.ст-ть - 100 в т.ч. Переоценка - 20.
                                                          Амортизация - 90, Остат.ст-ть - 10.
                                                          Цена реализации - 20. НДС - 2(=10*0,2)
                                                          Облагаем 8(=20-10-2)+20=28 ??? или все-таки только 8 ???

Комментарий

Talbka С такими вопросами лучше к юристам обращатся. Но Вы как-то непонятно изложили. Причем здесь субаренда? У Вас имущество находится в безвозмездном пользовании, передал ее собственник или др.лицо уполномоченное собственником. По-моему личному мнению, ссудополучатель не может передать полученное в безв.пользование имущество т.к. у него только право пользования, но не право распоряжения. Но это первое впечатление, вопрос безусловно требует юр.проработки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X