Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Физик-1 выдает физику-2 займ под ипотеку, как физик-1 должен платить налоги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Физик-1 выдает физику-2 займ под ипотеку, как физик-1 должен платить налоги?

    Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Физик-1 выдает физику-2 процентный займ под ипотеку, как физик-1 должен платить налоги с полученных процентов?
    Он сам должен их подсчитать и указать в налоговой декларации?
    А если нет, то передаст ли Регистрационная палата по сделкам с недвижимостью информацию об условиях ипотеки в налоговую?
    Что будет налогооблагаемой базой, сами полученные проценты или с них можно сминусовать что-то типа "3/4 ставки рефинансирования"?

  • #2
    kvadro
    Физик-2 будет являться налогоплательщиком только в том случае, если физик-1 будет индивидуальным предпринимателем. См. ст.212, п.1, пп.1):
    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;
    Налогооблагаемая база указана там же в ст.212, п.2, пп.1, она возникает в случае, если проценты по займу меньше, чем 3/4 ставки рефинансирования.
    А физик-1, являясь предпринимателем, будет платить налог со всей суммы полученных от физика-2 процентов.

    Комментарий


    • #3
      Глория, спасибо за ответ! Хотелось немного уточнить.
      Физик-2 получил займ на вполне рыночных условиях, выше 3/4 ставки рефинансирования или выше 9% в валюте, т.е. выгоды здесь нет в любом случае и физик-2 налогов не платит.
      Интересует именно Физик-1. В Вашем ответе, Глория, в последней строке выделено "предпринимателем", а если Физик-1 просто частное лицо, без каких бы то ни было ПБОЮЛ и прочего, то он все равно будет считаться предпринимателем, на основании того, что он выдал займ? Налога-то он должен будет заплатить по ставке на доходы физлиц, 13%? Или уже речь идет о 35%?
      А если показать, что Физик-1 взял кредит на точно таких же условиях в банке и фактически никакой прибыли не получает, то примет ли это во внимание налоговая? Или это останется на совести "удачливого предпринимателя"?[/B]

      Комментарий


      • #4
        kvadro
        Про действия физика-1 подробно обсуждалось здесь:
        http://forum.bankir.ru/showthread.ph...C1%D4%C5%CC%D8
        Почитайте.
        Если он всё-таки предприниматель, то налог будет платить по ставке 13%.
        Это тоже обсуждалось, здесь: http://forum.bankir.ru/showthread.ph...C1%D4%C5%CC%D8
        Можете ещё по поиску найти.
        Если он взял кредит, то рассчитывает НОБ и применяет профессиональные налоговые вычеты: ст.221, пп.1,2.
        Затрудняюсь сказать, правомерна ли такая деятельность предпринимателя.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X