Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

договор поручительства и НДС!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • договор поручительства и НДС!!!

    Подскажите пожалуйста, по договору поручительства ООО обязуется перед кредитором, являющимся кредитором должника по договору купли-продажи акций, отвечать за исполнение должником взятых на себя обязательств на N-ую сумму. Облагаютс ли такие операции НДС? На мой взгляд облагается.

  • #2
    В методических рекомендациях по применению 21 главы НК (Приказ МНС от 20.12.00 №БГ-3-03/447) написано, что не облагается НДС выдача поручительств за третьих лиц, если предусмотрено исполнение обязательств в денежной форме.

    Комментарий


    • #3
      А если в денежной - ведь это плата за предоставление поручительства?

      Комментарий


      • #4
        morozko
        Облагаютс ли такие операции НДС?
        по вашему мнению, поручительство - это что, реализация товара или работы, или услуги ?

        Комментарий


        • #5
          Реализация услуги, я считаю... Может я не права?

          Комментарий


          • #6
            А если в денежной - ведь это плата за предоставление поручительства?

            Почитайте методические рекомендации к 21 главе НК-пункт, который касается освобождения некоторых банковских операций от НДС. Сразу все понятно станет.

            Комментарий


            • #7
              Да это не банковская операция, трехсторонний договор ООО-ЗАО-ООО

              Комментарий


              • #8
                morozko
                Реализация услуги, я считаю... Может я не права?
                просто смотрим ст. 38 НК, да и ГК не помешает. Поручитель никакую деятельность не осуществляет - это по НК, да и по ГК это не услуга, а способ обеспечения обязательство, т.е. Поручительство вторично - да и денег, я не видел, чтобы брали за то, что я согласился стаь Поручителем. Вот как раз последствия неисполнения об-ва Должником могут в принципе инициировать, что-нить...

                Комментарий


                • #9
                  В том-то и дело, что установлена плата за предоставление поручительства - проценты от суммы погашенных обязательств.

                  Комментарий


                  • #10
                    morozko В том-то и дело, что установлена плата за предоставление поручительства - проценты от суммы погашенных обязательств
                    И кто кому платит ? Должник платит Поручителю ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Да, уплачивает проценты вместе с суммой основного долга.

                      Комментарий


                      • #12
                        morozko
                        Да, уплачивает проценты вместе с суммой основного долга
                        т.е. Должник уже не исполнил обязательство, его исполнил Поручитель ?
                        ИМХо, в Вашем случае эта плата не по договору проучительства, т.к. этот договор м/ду Кредитором и Поручителем, а у Вас договоренность м/ду Поручителем и должником о дополнительной плате, которая в принципе ГК не предусмотрена, но с другой стороны етсь ст. 421 ГК. хотя тоже еще. по крайней мере, для меня вопрос

                        Комментарий


                        • #13
                          А что с НДС?

                          Комментарий


                          • #14
                            morozko А что с НДС?
                            возращаемся к первому вопросу, что это ?
                            - товар
                            - работа
                            - услуга
                            Врядли можно назвать деятельностью погашение долга за должника, хотя скорей всего это придется только с помощью тети АСи доказывать

                            Комментарий


                            • #15
                              Вот-вот, значится облагаем...

                              Комментарий


                              • #16
                                ? Юридическое лицо выступает поручителем у физ. лица за определенную плату. Такая операция подлежит налогообложению по НДС? Заранее благодарен.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X