Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание безнадежных долгов и 62а

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списание безнадежных долгов и 62а

Здрасте Уважаемые!
    Вопрос в следующем: есть у нас ссудная задолженность (сроки исковой давности истекли, никаких попыток по взысканию не предпринималось), думаю, что истечения срока исковой давности вполне достаточно для списания данной задолженности, НО исходя из смысла 62а этого не достаточно, т. е. требуются какиенить документы, из НК тожа не следует, что я могу не смотреть в 62 а (по крайней мере не нашел), исходя из этого:
    1. может я неправильно понял 62а и документов не надо, а достаточно самого факта?
    2. если документы нужны то какие я могу представить (при истекшем сроке)??

Cirujano,
    вы можете обратиться в суд и получить отказ по истечению сроков давности. Это не устроит с точки зрения 62а?

Комментарий

granny Чтобы обратиться в суд ндо во - первых, заплатить госпошлину, а во вторых ответчик должен заявить об истечение сроков (ст.199 ГК РФ), и это еще не все. Так, что пойти через суд можно, но оч. невыгодно в плане трудозатрат. Меня больше интересуют правовые конструкции позволяющие мне обосновать списание таких долгов

Комментарий

Cirujano
        Согласно 62а принятое решение о списании ссудной задолженности с баланса кредитной организации за счет резерва на возможные потери по ссудам в обязательном порядке по всем крупным ссудам, льготным ссудам, ссудам инсайдерам, всем необеспеченным ссудам должно подтверждаться процессуальным документом (определение, постановление) судебных, нотариальных органов, свидетельствующим о том, что на момент принятия решения погашение (частичное погашение) задолженности за счет средств должника невозможно.
        Признанные безнадежными и / или нереальными для взыскания ссуды, не отнесенные к категории крупных, льготных, необеспеченных, кредитов инсайдерам, могут списываться за счет резерва на возможные потери по ссудам по решению Совета директоров банка или Наблюдательного совета банка без обязательного подтверждения процессуальными документами.
        Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

БелМыш Спасибо за ответ, 62а я читал, речь как раз и идет о том что делать с такими ссудами (льготные, крупные и т.д.), суд не может мне отказать в принятие иска, при истекшем сроке давности, пока ответчик (должник) об этом не заявит, а должника я сейчас даже найти не смогу, а сл-но у меня не будет на руках документа свидетельствующего о невозможности взыскания. И что теперь эта задолженность будет висеть на балансе до окончания времен????? Где логика???? Срок давности - истек (в соответсвии с Налоговым кодексом-это безнадежный долг!!!!!), а сл-но его можно списать, но у нас как всегда белых пятен в законе больше, не могу найти стыковки, чтобы окончательно убедить в этом себя и бухгалтера.

Комментарий

Cirujano
            должника я сейчас даже найти не смогу, а сл-но у меня не будет на руках документа свидетельствующего о невозможности взыскани
            И не ищите. Зачем он вам?
            У вас остался какой-нибудь его адрес в документах?
            Подавайте обычным порядком в суд, получайте решение, передавайте судебному исполнителю, тот - бумажку о невозможности взыскания - и вперед.
            Муторно конечно, но все по закону

Комментарий

Cirujano
              Кстати, Вы не смешиваете понятия НК РФ и 62а?
              Понятие "безнадежная" применимо согласно ст 266 только к той задолженности, под которую в соответствии со статьей 292 не предусмотрено создание резерва на возможные потери по ссудам. Соответственно и возможность списания безнадежной задолженности НК РФ предлагает через резерв по сомнительным долгам.
              Как я понимаю, в Вашем случае сформирован именно РВПС?

Комментарий

БелМыш В том то все и дело, что безнадежность долга вытекает не из норм налогового права, а из норм гражданского права т.к. возникновение изменение и прекращение обязательств регулируется гр. правом и именнно эти нормы используются для определения понятий в целях бухгалтерского учета и налогообложения. НК безнадежность долгов выводит не из воздуха, а базируясь на нормах гражданского права. Кроме того в рамках статьи 266 безнадежные долги нужно трактовать шире, а то у вас получается, что любая ссуда по которой сформирован РВПС - не может быть безнадежной (хотя в 62а такое понятие присутствует) вызывает только удивление, что в 62а предусмотрено множество вариантов (вплоть до смерти должника), а такого простого основания, как истечение сроков исковой давности-НЕТ!!! Почему???? Непонятно (по крайней мере мне). Вот и хочеца найти выход из столь абсурдного положения

Комментарий

Cirujano
                  Первое. Давайте вслед за нашими законодателями разделим бухгалтерский и налоговый учет. (Правильно это или не правильно - вопрос другой.)
                  Порядок учета/списания требований, в том числе просроченных требований, с точки зрения налогообложения вытекает из НК РФ.
                  Порядок бухгалтерского учета/списания тех же самых требований для банков определяется Правилами 61 (никак не запомню их новый номер ), а в части операций с резервами под требования, приравненные к ссудной задолженности, - Инструкцией № 62а.
                  Заметим, что гражданское законодательство не регулирует ни налоговые правоотношения, ни тем более порядок бухгалтерского учета.
                  Кроме того, в гражданском законодательстве отсутствует определение безнадежного долга.
                  Так что не вижу никакого противоречия.

62а предусмотрено множество вариантов (вплоть до смерти должника), а такого простого основания, как истечение сроков исковой давности-НЕТ!!!
                  Правильно. Ведь речь у Вас идет не об обычной ссуде, а о льготной/крупной и т.п. - 62а стоит на страже интересов собственников банка [/B]

Комментарий

Кстати, списание задолженности в связи со смертью должника возможно опять же по решению суда.

Комментарий

БелМыш
                      Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
                      Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
                      Сл-но если лицо не воспользовалось своими правами-оно их утрачивает согласны?
                      бЕЗНАДЕЖНОСТЬ-ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДНОЕ (т.е. образ собирательный) если вы понимаете об чем речь, единственный ФЗ который его как то раскрывает - НК, несмотря на это в подзаконных актах оно используется, НО обратите внимание ЧТО в 62а нет определения безнадежного долга-НЕТ!!!!! Тогда напрашивается вопрос, что под этим понимать, под безнадежностью??? И почему сначала по тексту идет ссудная задолженность безнадежная и/или признанная нереальной к взысканию (т.е. все таки разные вещи), а далее по тексту уже начинает встречаться тождественность данных понятий безнадежная (нерельная к взысканию)-без всяких и/или - т.е. первоначально "нормотворец" разделял эти понятия, а в конце отождествил их - бардак.
                      А при чем здесь интересы собственника банка???? Списание такой задолженности с баланса - не флияет на финансовый результат организации.
                      про мертвецов не будем - это к делу отношения не имеет.
                      ну и в конце концов ваши предложения какие?????

Комментарий

Cirujano
                        Ответ см. выше.

Комментарий

БелМыш Спасибо, но ответа вы так и не дали. При истекшем сроке исковой давности я не могу получить документы указанные в 62а - так что см. выше-это не ответ

Комментарий

Cirujano Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1. судебный акт в форме решения выносится судом при разрешении дела по существу
                            АПК РФ
                            Статья 15. Судебные акты арбитражного суда
                            1. Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения.
                            2. Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением.
                            2. Действующий АПК не содержит понятия отказ в иске.
                            Имеется "Оставление искового без движения" (ст. 128) и "возвращение иского заявления" (ст.129)

Сл-но если лицо не воспользовалось своими правами-оно их утрачивает согласны?
                            Только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
                            АПК РФ:
                            Статья 199. Применение исковой давности
                            1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
                            2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
                            Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
                            Таким образом, прямое заявление стороной в споре о пропуске ссрока исковой давности является необходимым основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

бЕЗНАДЕЖНОСТЬ-ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДНОЕ (т.е. образ собирательный) На мой взгляд, 62-а вкладывает в это понятие безнадежность правовую.

Комментарий

Cirujano
                              При истекшем сроке исковой давности я не могу получить документы указанные в 62а
                              Откуда вы это взяли?
                              Истечение срока исковой давности не может служить основанием для суда отказать в возбуждении судебного иска. Далее процедура та же.

Комментарий

solus rex
                                Вот именно. Спасибо, нет времени искать ссылки, а по памяти не могу

Комментарий

Коллеги, можно уточнить?
                                  Ежели мы хотим списать просроченный кредит за счет 100% РВПС при наличии Постановления Об окончании исполнительного производства (ну, и Решения Совета, конечно), то нам придется увеличить налогооблагаемую базу?

Комментарий

BVP
                                    Нет. Разве у Вас при этом какие-нибудь доходы появляются?

Комментарий

solus rex Действующий АПК не содержит понятия отказ в иске??????. - вы видно сами не прочитали, то, что написали посмотрите внимательно ст 199 последний абзац.
                                      В 62а нет определения безнадежной ссудной задолженности-об этом я ВАМ и говорю.

БелМыш Процедура таже??? Это о чем? исковое производство? Ну вот представьте, что место нахождения должника не известно и что вы будете делать?

Комментарий

Cirujano вы видно сами не прочитали, то, что написали посмотрите внимательно ст 199 последний абзац.
                                        в мое ответе указано:
                                        Таким образом, прямое заявление стороной в споре о пропуске ссрока исковой давности является необходимым основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Cirujano Ну вот представьте, что место нахождения должника не известно и что вы будете делать? можно так:
                                        направить копию иска по последнему известному адресу (местонахождению согласно уставу), дождаться определения суда, взыскать, возбудить исп. пр-во, получить акт о невозм. взыскания, списать за счет РВП.

Комментарий

Cirujano
                                          Ну вот представьте, что место нахождения должника не известно и что вы будете делать?
                                          Лично я - ничего Нажимать на судебного исполнителя, чтобы бегал быстрее. Возможно, подогревать его интерес, если вопрос, конечно, того стоит (понятно, что своих 7% он в этом деле не увидит).
                                          А вообще-то вы хоть раз исковое заявление в суд подавали?

Комментарий

BVP, Вам предупреждение. Нельзя дублировать постинги.
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...693#post780693

Комментарий

BVP
                                              В соответствии с НК РФ, РВПС по 2-4й группам риска принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Только имейте в виду, при проверке рассматривать вашу ссуду будут под микроскопом, если сумма хоть немного значимая (и, понятно, если ссуда не льготная, не крупная, обеспеченная и проч. см. 62а)
                                              Вообще, если позволите, совет - заручитесь решением суда. Не так уж сложно, но 100% надежно. Хотя это сугубо имно.

Комментарий

Сейчас доходов нет, конечно, но, создавая резерв по 4 группе риска, мы же уменьшили налогооблагаемую базу.

Комментарий

BVP
                                                  Правильно. Теперь задолженность погашается за счет ранее созданного резерва. При этом не возникает ни новых доходов, ни новых расходов.

Комментарий

БелМыш Лично я - ничего Нажимать на судебного исполнителя, чтобы бегал быстрее. Вы до начала искового производства нажимать будете на пристава????
                                                    А вообще-то вы хоть раз исковое заявление в суд подавали? - в суд?? -что это????
                                                    Не хочеться переводить дискуссию в такое русло.
                                                    solus rex направить копию иска по последнему известному адресу (местонахождению согласно уставу), дождаться определения суда, взыскать, возбудить исп. пр-во, получить акт о невозм. взыскания, списать за счет РВП.
                                                    Да с формальной точки зрения так сделать можно, но это не есть целесообразно, т.к. нужно затратить кучу времени, а БелМыш еще советует и денег потратить, для получения глубокого МОРАЛЬНОГО удовлетворения
                                                    Думаю что неудачный вариант. Ладно всем спасибо, бум искать другие пути

Комментарий

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 октября 2006 г. N 03-03-04/2/224 (документ в формате rtf)

Задолженность организации, в отношении которой осуществляется процедура банкротства и включенная в реестр требований кредиторов, не может быть признана для целей налогообложения прибыли безнадежной по причине истечения срока исковой давности и не учитывается в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до завершения конкурсного производства.
                                                      Для целей налогообложения, банк как конкурсный кредитор может с даты открытия конкурсного производства не начислять проценты по выданным кредитам в отношении заемщиков, признанных банкротами, до принятия решения по конкурсному производству или до даты фактической ликвидации должника.
                                                      http://www.garant.ru/hotlaw/files/f13111.rtf?mail
                                                      Процесс - математика права!

Комментарий

Тоже по задолженности, конкретно - по непогашенным кредитам...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X