Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:54

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

налог на имущество - стыд, позор, но не знаю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налог на имущество - стыд, позор, но не знаю

    Подскажите коллеги, уплата налога производится в 5-дневный срок со дня, установленного для предоставления бух. отчета за квартал (см. Инструкцию от 8.06.2003г. № 33) - у Банка этим днем что является?

  • #2
    На практике как и у всех по з-ну "о бух.учете" ст.15. - по кварталу 30 дней по окончании квартала. Это вроде как можно вывести из п.4. статьи 23 НК РФ.
    А в теории все не так просто, действительно, не совсем понятно о какой отчетности идет речь (особенно для банков).
    Я когда-то такую интересную статью находил по этой теме.

    "Бухгалтерский учет", N 1, 2002
    Налог на имущество предприятий и организаций

    Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" определены срок уплаты налога и обязанность по представлению деклараций по налогу (Постановление Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 25.06.2001 по делу N ФО4/1777-531/А46-2001).
    Позиция налогового органа. Инспекция МНС России по Ленинскому району г. Омска в ходе камеральной налоговой проверки установила, что ООО "ИнфоЭл" (далее - Общество) своевременно не представило декларацию (расчет) по налогу на имущество.
    По мнению налогового органа, на основании п.10 Инструкции МНС России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" Общество обязано было представить декларацию (расчет) по налогу на имущество за I полугодие 2000 г. до 31.07.2000. Поскольку фактически такой расчет был представлен Обществом только 21.08.2000, налоговый орган принял решение о привлечении Общества к ответственности за непредставление в установленный срок декларации (расчета) по налогу на имущество.
    В связи с этим налоговый орган обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к Обществу о взыскании штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации за первое полугодие 2000 г. по налогу на имущество предприятий.
    Позиция налогоплательщика. Общество считало, что оно не нарушило налоговое законодательство, поскольку Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" не установлены обязанность и сроки представления налоговой декларации по этому налогу, а Инструкция Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 не является законодательным актом.
    Позиция суда. Арбитражный суд первой инстанции поддержал позицию Общества и в иске налоговому органу отказал. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда в силе.
    Кассационная инстанция признала ошибочной позицию судов, указав следующее.
    Согласно п.4 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
    Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, если иное не предусмотрено таким законодательством (п.п.1 и 6 ст.80 НК РФ).
    В соответствии со ст.ст.7 и 8 Закона РФ N 2030-1 сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. Уплата налога производится по квартальным расчетам в 5-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в 10-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.
    Таким образом, нормы указанного Закона определяют и срок уплаты налога, и обязанность по представлению деклараций (расчетов).
    Пункт 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, предусматривает обязанность организации представлять бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.
    Согласно п.10 Инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период представляются организациями в налоговые органы по месту нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.
    Таким образом, Обществом были нарушены положения Закона РФ N 2030-1 о своевременном представлении налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество, поэтому решение налогового органа о привлечении Общества к ответственности является правомерным.

    Подписано в печать 14.12.2001

    Л.А.Голомазова
    Эксперт - юрист

    Комментарий


    • #3
      В календаре бухгалтера на 4 квартал я вчера обнаружила срок - все-таки это 30 число.
      Посмотрите:

      30 ОКТЯБРЯ

      1. Срок представления квартальной бухгалтерской отчетности по формам, приведенным в Приложении к Приказу Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н, за 9 месяцев 2003 г.

      Бухгалтерскую отчетность представляют организации, определенные в п. 2 ст. 13 Феде-рального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред.30.06.2003)
      Срок представления отчетности: Квартальная бухгалтерская отчетность представляется в течение 30 дней по окончании квартала. Установлен в п. 2 ст. 15 Федерального законаот 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. 30.06.2003) и в п. 86 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. 24.03.2000)
      Порядок формирова-ния показателей бухгалтерской отчетности установлен в Указаниях о порядке составления ипредставления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н

      2. Срок представления расчета налога на имущество предприятий и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период по формам согласно приложениям N 1 и N 2 к Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 N 33 (ред. 21.04.2003), за 9 месяцев 2003 г.

      Расчет представляют плательщики налога на имущество. Определены в п. 1 Инструкции ГНС РФ от 08.06.1995 N 33 (ред. 21.04.2003)
      Срок представления расчета. Представляется в налоговые органы по местунахождения организации и ее обособленныхподразделений в сроки, установленные дляпредставления бухгалтерской отчетности. Установлен в п. 10 Инструкции ГНС РФот 08.06.1995 N 33 (ред. 21.04.2003) и в п. 86 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред.24.03.2000)

      Таким образом, сдаем декларацию по налогу на имущество одновременно с балансом и отчетом о прибылях и убытках, а через 5 дней уплачиваем налог.

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X