Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на проценты по депозиту нерезидента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на проценты по депозиту нерезидента

    Коллеги помогите разобраться!!!!

    У нерезидента (юр. лицо) депозит в банке. Чтобы банк не удерживал налоги с выплачиваемых на нерезидента %%, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, каждый налоговый период нерезидент должен представлять в банк документ об уплате налогов по месту инкорпорации. В этой связи у меня вопросы:
    1) Имеет ли право банк не удерживать налоги с выплачиваемых %% по депозиту на нерезидента на основании предоставленного в банк документа об уплате налогов по месту инкорпорации?
    2) Если банк в праве не удерживать налоги на проценты то какова процедура?
    3) все-таки, налоговый период - это сколько времени? Нерезидент должен предоставлять в банк документ об уплате налогов по месту инкорпорации ежегодно, ежеквартально или ежемесячно?

  • #2
    premium Мы берем один раз в начале года (с постоянных клиентов) справки заверенные компетентным органом страны, с которой есть Соглашение об избежании двойного налогообложения. При наличии такой бумаги - не удерживаем налог и все.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ, но у меня родился сразу вопрос, предмет которого в следующем:
      Ситуация: Банк выплачивает нерезиденту ежемесячно % по депозиту, отчетный период для банка квартал.
      Действия: Согласно Статьи 312 НК РФ Нерезидент представляет налоговому агенту (банку) подтверждение своего постоянного местонахождения (инкорпорации) в иностранном государстве за каждый календарный год выплаты доходов, независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов.

      Ежеквартально, при сдаче бухгалтерской отчетности, налоговому агенту (банку)необходимо прикладывать нотариально заверенную копию этого подтверждения или же ежеквартально новый документ.

      Поскольку Нерезидент может предоставить банку подтверждение своего постоянного местонахождения (инкорпорации) в иностранном государстве только за прошедший промежуток времени.
      Тое есть:
      1. Нерезидент открыл депозит в банке 01.02.03г. сроком до 31.12.03г.
      2. Банк уплачивает ему % ежемесячно и отчетный период для банка составляет квартал.
      2. Из этого следует, что для того чтобы налоговый агент (банк) не удержал с % нерезидента налог на доходы последний обязан ежеквартально предоставлять в банк подтверждение своего постоянного местонахождения (инкорпорации) в иностранном государстве. То есть подтверждение должно быть представлено до конца отчетного периода налогового агента (раз в квартал). Потому что нерезидент не может предоставить 01.02.03г. документ о том, что на период с 01.02.03 по 31.12.03 его местонахождение (инкорпорация) в иностранном государстве.

      РАЗЪЯСНИТЕ, я правильно понимаю:
      если проценты выплачиваются раз в год, то и подтверждение предоставляется раз в год. А если они выплачиваются
      ежемесячно? Нельзя же выдать справку о чем-
      либо вперед, это, возможно, сделать только за истекший период
      или по состоянию на настоящее время. Значит, если %%
      выплачиваются в конце срока договора (период год), и к этому времени мы
      имеем соответствующий документ от нерезидента, они не
      подлежат налогообложению, а если %% выплачиваются
      ежемесячно, то, в соотв. с п.2 ст.312 НК, ежемесячные
      выплаты %% подлежат налогообложению с последующим возвратом
      удержанных налогов из бюджета. Правильно?

      Комментарий


      • #4
        premium


        Ст. 312 НК

        При представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода , в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

        имхо, если есть документ подтверждающий постоянное местонахождение нереза датированное текущим годом - налог не берем.

        Комментарий


        • #5
          premium мне тоже кажется, что не надо усложнять. Порой из-за "шибко ретивых" действий самого налогоплательщика, который хочется обложиться бумагами, у МНС появляется мысль применить это и к другим налогоплательщикам.
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X