Bankir.Ru
8 декабря, четверг 08:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Телохранители

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Телохранители

    Можно ли отнести расходы на оплату услуг сторонней организации по личной охране руководителей банка в уменьшение НОБ по прибыли?
    Например, по статье 264, п. 6:


    6) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на содержание службы газоспасателей, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности, а также расходы на содержание собственной службы безопасности по выполнению функций экономической защиты банковских и хозяйственных операций и сохранности материальных ценностей (за исключением расходов на экипировку, приобретение оружия и иных специальных средств защиты);

  • #2
    marina
    Думаю можно, Мариш А сослался бы я на ст. 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ (№ 2487-1). Имхо

    Комментарий


    • #3
      ROMKA
      А ничего, что это деятельность, не направленная на получение дохода?

      Комментарий


      • #4
        marina
        А как этот факт влияет на определение НОБ у банка?
        Мариш, Вы не подумайте, что я еврей или из Сочи, просто не могу уловить ход Ваших мыслей...

        Комментарий


        • #5
          ROMKA, даже если бы Вы были еврей из Сочи, я бы к Вам хуже относиться не стала!
          Статья 252, п. 1: "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".

          Комментарий


          • #6
            marina
            Не хотел Вас провоцировать, простите
            А что касается 252-ой, так вся наша деятельность направлена на получение шевелюшек, банки ж они это... коммерческие организации В чем здесь, по-Вашему, проблемы (все еще озадаченный)

            Комментарий


            • #7
              ROMKA Не хотел Вас провоцировать, простите
              Да божежь мой... оп чем речь!
              В чем здесь, по-Вашему, проблемы
              У меня тоже сомнений нет! Вот коллегу убедить не смогла, ищу аргументы.

              Комментарий


              • #8
                marina А ничего, что это деятельность, не направленная на получение дохода
                а чья деятельность-то, охранника ? она направлена ? деятельность зампреда ? да тоже вроде ИМХО, твой(я) коллега слшком буквально читает слово "деятельность" и "направлена", т.е. спроси как направлена на получение дохода естественная убыль, страхования, а самое главное налоги по пп.1 п.1 ст. 264 НК РФ )

                Комментарий


                • #9
                  marina По-моему, по 264 нельзя. Насколько я понимаю, по этой статье проходят расходы налогоплательщика, так сказать, "на себя" как на юр.лицо. Все расходы, связанные с содержанием конкретных работников, должны проходить по 255-ой. Оговариваться в трудовом договоре. Тогда в расходы для прибыли они попадут, но при этом возникнут трудности с НДФЛ и ЕСН.

                  Комментарий


                  • #10
                    толстый
                    А если бы кассиров при перевозке денег охраняли - тоже им в облагаемый доход??

                    Комментарий


                    • #11
                      marina
                      В гл.23 в частности ст.208 не предусмотрены доходы ф/л, предложенные толстый.
                      Не согласна я и с тем, что охрана руководителя - это не ст.264. Кто же тогда, как не юр.лицо, заинтересован в сохранении жизни своего руководителя?

                      Комментарий


                      • #12
                        marina Кто -телохранители? В 199-п прописано, кто и как перевозит деньги. Если инкассаторы, то их охранять не надо, только страховать.
                        Если кассир сам переносит деньги (в кассу вне кассового узла), то он должен делать это под охраной специально выделенных работников. Так что во-первых это обязательно для банка, а во-вторых эти работники кроме обеспечения безопасности кассира, охраняют ценности банка (почувствуйте разницу). Так что это расходы банка на обеспечение своей деятельности. Если у них еще есть дополнительно телохранители, то конечно в облагаемый доход.

                        Комментарий


                        • #13
                          Глория А в моей или вашей жизни (если Вы не руководитель банка) не заинтересовано?
                          Ст.208 как известно открытая, а п.2. ст.211 еще и конкретизирует. Да я даже больше про ЕСН.

                          Впрочем, конечно, можно подумать над договором. Не конкретно руководитель, а по списку лиц, имеющих доступ к особо важной и конфиденциальной информации вне банка. И не только жизнь, но еще и деловые бумаги и другие ценности (по списку), перевозимые данными лицами на деловые встречи. Хотя все равно спорно.

                          Комментарий


                          • #14
                            А на практике как, интересно? Кто-нибудь оплачивает телохранителей с расходов, уменьшающих НОБ?

                            Комментарий


                            • #15
                              толстый Надеюсь, что заинтересовано.

                              Банк также заинтересован в подготовке и переподготовке кадров (замечу, что по ст.264, а не ст.255), однако же не 100% работников повышают свою квалификацию за счёт работодателя.

                              Хотя все равно спорно. - т.е. Вы полагаете, что это экономически необоснованные расходы?

                              Комментарий


                              • #16
                                Глория Полагаю, что экономически обоснованные, но по 255-ой статье. Т.е. если специалисту нужен телохранитель, то он должен это оговорить в трудовом договоре.
                                Знаете, если проводить аналогию с подготовкой кадров, то у меня уже должна быть телохранительница и, наверное, не одна. Да и мало кто без них остался бы. Все таки не зря этот вид расходов специально оговорили в 264-ой, как направленный наэффективное использование специалиста в рамках деятельности предприятия.

                                Комментарий


                                • #17
                                  толстый Полагаю, что акцент не верен, не специалисту нужен телохранитель, а ю/л необходимо сохранить своего специалиста!
                                  Кроме того, при наличии у банка собственной службы безопасности необходимости в привлечении охранной организации для этих целей не было бы.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Скажите пожалуйста, а к чему относится руководитель, которого охраняет телохранитель, по контексту п.6 : к имуществу или к "банковской или хозяйственной операции"?
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      толстый
                                      А к какому пункту 255-ой Вы относите озвученные расходы?

                                      CHERRY
                                      Вы читаете вторую половину абзаца, а фраза, на которую ссылается marina , чуть выше: "расходы на приобретение... иных услуг охранной деятельности"

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Глория а ю/л необходимо сохранить своего специалиста! Все равно. И при такой постановке, ю/л чтобы сохранить специалиста платит ему зарплату, премию и т.п. в т.ч. оплачивает расходы по содержанию личного телохранителя. Но все эти условия оговариваются в трудовом договоре.
                                        ROMKA Особенностью 25-ой главы является "открытость" статей расходов. В частности, можно отнести к абзацу первому и п.25 расшифровки абзаца.
                                        255-ая является специальной нормой по отношению к расходам на содержание работников.
                                        И все таки, почему руководителю можно, а мне (19-летней операционистке офиса в поселке Чудиново) нельзя, мне тоже страшно ... Или мне тоже можно телохранителя по 264-ой оплатить? Кстати, почему только толохранителя, а может и юриста (по п.п.14) и аренду машины (по п.п.10)?

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          ROMKA Не сомневайтесь, читать я умею. Но ИМХО, по контексту этого пункта - речь идет о мерах, направленных на сохранность имущества и обеспечение защиты банковских и хозяйственных операций. Если сможем доказать, что наличие телохранителя у ПредПрава прямо соответствует этому, то вопросов нет.
                                          Мне кажется, не стоит слишком полагаться на сверхгуманность наших законов
                                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            CHERRY
                                            "Не сомневайтесь, читать я умею."

                                            Прошу прощения, ежели обидел

                                            "Если сможем доказать, что наличие телохранителя у ПредПрава прямо соответствует этому, то вопросов нет."

                                            Он много знает, а посему его надо оградить от всякого рода посягательств. Something like that. Вспоминаю, как в институте мы пытались списать картину, доказывая, что она связана с банковской деятельностью. Короче, придумать-то можно, тока надо еще других убедить. И тут уже главное "сверхгуманность" не законов, а - проверяющих

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              толстый
                                              Вам (19-летней операционистке офиса в поселке Чудиново) , если Вы используете свой транспорт в служебных целях Банк обязательно компенсирует расходы.
                                              А вот про юриста и аренду машины, честно говоря, я ничего не поняла.

                                              Однако суть разногласий по данной теме мне понятна.

                                              Комментарий

                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                              Свернуть

                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                              Обработка...
                                              X