Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о регистрах налогового учета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Снова о регистрах налогового учета

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Обращаюсь за помощью в бедственном деле!
    Только-только образовавшемуся Банку очень необходимы регистры налогового учета.
    Нигде не могу найти ни их примеров для кредитных организаций, ни тематической литературы для банков. Подскажите, пожалуйста ссылки на данные источники, а если есть возможность поделиться регистрами в готовом виде, благодарности не будет предела....
    Заранее благодарна, Лиза.

Лиза
    Посмотрите здесь: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...733#post402733

А еще в журнале "Бухгалтерия и Банки" за 2003 г. с апреля.

Комментарий

Лиза

еще была новая книга Смирновой - в 2003 году.
      там есть примеры регистров.

а бесплатно интересно кто даст-то?) все регистры вместе стоят порядка 10000$

Комментарий

pauki_v_banke все регистры вместе стоят порядка 10000$
        Откуда такая цифра?

Комментарий

если их аудиторам заказать.

Комментарий

marina ну это стандартная стоимость в аудиторской фирме - при расчете 35$ В ЧАС за работу одного человека.

но к регистрам еще прилагается разработанная в соответствии с НК и регистрами учетная политика для целей налогообложения
            Последний раз редактировалось pauki_v_banke; 23.09.2003, 13:32.

Комментарий

pauki_v_banke
              это для банков или для предприятий?

Комментарий

вот, как пример:

Комментарий

marina

для банков.
                  файл, который выложил - это своего рода задание для программеров - в такие таблицы загоняется весь НУ, а они потом автоматизируют заполнение деклараций и расчет налогов.

если так прикинуть, то нужно, получается, порядка 40-50 регистров для среднего российского банка.

Комментарий

marina если будет интерес - напишите мне в бимыл - я еще покопаюсь. Может чего в сети и лежит еще любопытного.
                    Последний раз редактировалось pauki_v_banke; 23.09.2003, 13:31.

Комментарий

pauki_v_banke
                      Спасибо.
                      В графу 16 заносится предельная величина уровня процентов, рассчитанная как средневзвешенная процентная ставка по данному виду вклада (в соответствии со ст. 40 НК о сопоставимости условий).
                      А как она рассчитывается? Вручную? Из регистра этого не видно.

Комментарий

pauki_v_banke Скоко-скоко???? Это ни....чего себе!!! 10 тыщ зеленых за такие таблицы. А за эту 350 баксов. А скоко же программист получит. Побойтесь бога, при всем уважении, ей цена 150 рублей. И что хватают как горячие пирожки??? А с программистами кто работает, тоже 10 тыщ???? А сами программисты????
                        А потом интересна сама концепция: Зачем вытаскивать все данные по вкладу, чтобы проверке легче было? Не лучше ли по всем ньюансам отправлять непосредственно к договорам, а в регистре: вид, №договора, ФИО, сумма, период, начислено для налогообложения в все... Действительно интересно, кто как думает.

Комментарий

толстый
                          Похоже, эти регистры предназначены для ведения налогового учета отдельно от бухгалтерского.

Комментарий

marina А какая разница с точки зрения концепции построения (формы регистра)?
                            За эти деньги еще и отдельно заводить договора

Комментарий

толстый програмисты внутрибанковские-им зарплату платят.

а вы поделитесь соображениями - как он должен выглядеть этот регистр? очень любопытно просто.

кроме того, это регистр налогового учета, и привязать его к бухучету технически сложнее, чем прописать в программе пару лишних столбиков.

Комментарий

pauki_v_banke
                                У толстого концепция заключается в том, чтобы регистры как таковые не формировать, а делать их корректировками из бухучёта (с некоторым усложнением и детализацией оного). Тоже способ, если всё нормально продумать. Тем более, толстый - как-никак, практик. Декларацию уж наверняка сдал не одну.

Комментарий

Mosquito ты представляешь себе, как это будет автоматизированно происходить?) я нет)

регистр такой-то обращается к балансу: дай мне остаток по счету такому то?
                                  имхо, проще прописать в самом регистре расчет процентов и все остальное, чем программу бесить.

Комментарий

pauki_v_banke
                                    Программёры лучше объяснят, как они это делают Судя по описанию RS и им подобных, к софту довешивается блок налогового учёта, который обслуживается параллельно с оперднём.

Комментарий

pauki_v_banke Так я написал поля, разве что валюту добавить. Но это действительно всего лишь соображения, просто подход - в налоговом регистре показывать минимум информации. На практике мы считаем по "оборотам" и проверяем "по остаткам" т.к. полностью автоматизировать эту часть налогового учета еще не можем. Красивых табличек написали кучу (тыщ на 20), алгоритмы и все такое. Только вся загвоздка в мелочи "программистах внутрибанковских", которым зарплату платят. Чертовски трудно, увязать все наши требования с действующей АБС.
                                      Не совсем понимаю, причем тут бух.учет. Я об этом не говорю. Речь идет о том, чтобы договор вклада заводился в одной программе (АБС), откуда бы получались отчеты как для налогового, так и для бух.учета (и для управленческого) без дальнейших усилий со стороны пользователя.

Комментарий

Mosquito Не верно, корректировками я сейчас делаю, а как хочу делать выше написал.

Комментарий

Mosquito Не верно, корректировками я сейчас делаю, а как хочу делать выше написал.
                                          pauki_v_banke Достаточно просто, по каждому вкладу сейчас происходят начисления бух.проводками. Мы где-то обсуждали методы использования этих проводок на форуме (оборотами, по остатку).

Комментарий

толстый

а Вы программист?

я сторонник целиком раздельного ведения бухгалтерского и налогового учета

в регистре, который тут выложен, вовсе не обязательно заполнять некоторые поля - не хотите и ради бога.
                                            Все будет зависить от позиции руководства каждого конкретного банка.

Комментарий

pauki_v_banke Нет не программист, я пользователь (регистры, декларации делал). Я тоже за разделение, но без дополнительной нагрузки на операциониста - он просто заводит договор в базу по вкладам, откуда получает разные отчеты. Если Вы за такое разделение, то я с Вами.
                                              Поймите меня правильно, я не критикую Ваш регистр, он понятный и подробный (и дорогой ). Я просто говорю, зачем он такой подробный м.б. это не стоит делать? Кому это нужно - инспектору? А зачем мы должны о нем заботится, он не похвалит, только легче найдет какой-нибудь косяк.
                                              Да, если оставите незаполненные колонки в утвержденном регистре, то это точно будет проблемой во время проверки.

Комментарий

pauki_v_banke Так не в тему: За резделение я исходя из действующего законодательства.
                                                В глобальном смысле я за то, чтобы из НК убрали весь этот бред про налоговый учет, который навязали на нашу голову.
                                                Последний раз редактировалось толстый; 23.09.2003, 13:23.

Комментарий

толстый

спасибо)

если чего интересного вдруг придумаете (не обязательно по депозитам), то с радостью обсужу с Вами) и альтернативу предложу, конечно же.

Комментарий

толстый я вот думаю еще - некоторые предпочитают вести регистры по виду валют. Получится, что (если берем самое популярное) - на депозиты надо минимум три регистра. Это ж тоже операционистов загружает ого-го...
                                                    Как Вы считаете, что все-таки лучше? отдельно по виду валют или сводный?

Комментарий

толстый А какая разница с точки зрения концепции построения (формы регистра)?
                                                      Если брать и корректировать данные бухучета, то нужны только корректировки, а не все данные по всем договорам.

Комментарий

marina Ну не обязательно. Это Вы описываете крайний случай, который мы используем за неимением лучшего т.е. берем обороты или разницу остатков по счетам второго порядка. Действительно, вроде этого как бы достаточно, всегда с ехидной усмешкой можно послать к лицевому счету или договору и калькулятору. Но, согласитесь все-таки неказистый какой-то регистр. Так сказать, сделанный за неимением лучшего. А можно в рамках той же концепции снятия данных из бух.учета расписать по аналитическим 20-зн.счетам с ФИО и суммой вклада. Больше будет бумаги, но зато это действительно аналитический регистр - присутствует аналитика, никто не подкапается.
                                                        В общем это вопрос концептуальный, который я уже задал - зачем нужен подробный регистр и насколько подробный?

Комментарий

толстый зачем нужен подробный регистр и насколько подробный?
                                                          Такой - в первую очередь для проверяющих. Голубая мечта налогового инспектора.

Комментарий

marina не только налогового инспектора, но и аудитора!)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X