Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дата признания расходов в целях НУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дата признания расходов в целях НУ

Уважаемые коллеги, добрый день!
    Вот наболела такая тема - искала-искала что-нить подходящее здесь, но не удовлетворилась полностью ответами, поэтому вопросы:
    1. чем руководствуетесь все-таки при признании даты внереализационных расходов - п.1 или п.7 ст. 272 - некоторым образом они противоречат друг другу.
    2. как налоговые регистры составляются в течение отчетного периода (за месяц, например)?
    3. на основании каких первичных документов расходы признаются в целях н/о (имею в виду акты, договоры, счета, счета-фактуры и т.д.)?

Вообщем, куча вопросов. Кто разбирался с этим вопросом, подскажите, плиз!

Вопрос, конечно интересный, но кратко на него не ответить
    1. П.1 и п.7 ст.272, мне кажется всё-таки дополняют друг-друга. Какие конкретно внереал.расходы Вас интересуют?
    Думаю, что в большинстве случаев дата внереализ.расхода должна определяться либо на конец месяца (для процентов и если операция длящаяся), либо по дате перехода прав (реализации).
    2.Я думаю, что налоговые регистры надо просто вести нарастающим итогом с поквартальной разбивкой (если декларация предствавляется ежеквартально). Исключением могут являться наращенные процентные доходы (расходы). Их по Кодексу (ст.328) необходимо учитывать в регистрах на конец каждого месяца. Это бессмысленно для тех, кто представляет декларацию ежекв., но вариантов в Кодексе нет.
    3.Расходы признаются только в том случае, когда документы оформлены в соответствии с законодательством РФ (п1 ст.252 НК РФ). Если документ не установленной формы, то налоговая может придраться. Они сами об этом говорят.
    Лучшим подтверждением факта расхода будет акт выполненных работ (мнение МНС). Счёт-фактура подтвердит только сумму НДС, а оставшуюся сумму услуги нет (это тоже мнение МНС).

P.S. МНС признаёт дату расхода по дате составления счёта. Т.е., если счёт за март датирован мартом, а получен в апреле- расход марта, а если за март, но датирован апрелем - расход апреля (по аналогии, что датой представления налоговой декларации считается дата её отправки).
    Извините, если скомканно ответил... В двух словах не скажешь.
    С уважением,
    Николай.

Комментарий

Согласна. Полностью А можно вопрос, зачем вести регистры ежемесячно?

Комментарий

В Кодексе не предусмотрено иных вариантов для учёта наращенных процентных доходов (расходов) (см.п.4 ст.328). Я наращенные суммы показывал (когда сам считал) ежемесячно. Это, как я уже сказал, бессмысленно и тоько усложняет регистры. Но на семинарах представители МНС прямо не разрешают не наращивать ежемесячно, хотя и соглашаются, что для составляющих декларацию ежеквартально это только лишняя работа.
        С уважением,
        Николай.

Комментарий

Evva На мой взгляд противоречий особых нет м/д п.1 и п.7.
          В п.1 сказано, что "Расходы , принимаемые для целей НОБ с учетом положений главы , .....с учетом положений статей 318-320". Смотришь эти статьи. В ст. 318 говориться об исключении числа внереализ-х расходов из числа прямых и косвенных. Ст. 319, 320 в основном к нам не имеют отношения .
          Следовательно, если в главе (а именно, в этой же статье под пунктом 7) есть конкретизация про внереализ-ые расходы, то именно этими положениями ты и пользуешься.

Регистры лучше вести ежедневно по мере поступления первичных док-ов.
          А вы авансовые платежи не платите ? Мы так платим, поэт. ежемесячно подаем упрощеную Декларацию.

Основные первичные док-ты у нас - авансовые отчтеты и акты выполненных работ, справки бухгалтеров (по прочим операциям)

Комментарий

nick_p В основном вопросы возникают касательно внутрихозяйственных расходов - содержание зданий, оплата услуг сторонних организаций. Поэтому здесь немного сложнее - услуги оказываются чаще всего непрерывно и оплата производится в следующем месяце, тогда же и выставляются подтверждающие документы - акты, счета, иногда только счета-фактуры (которые не являются, по мнению многих, подтверждающим документом ). Как в этом случае включать расходы в регистры (если документов еще нет, сумм точных не знаем), что считать датой признания расходов в этом случае - дату составления или получения документа, период, к которому относятся оплачиваемые услуги или что-то еще?
            А если такие документы приходят уже после сдачи отчета (что бывает очень и очень часто)? Вообщем, полная неразбериха и каша в голове
            Подскажите, кто как делает?

VerPas
            Авансовые мы платим, но декларацию сдаем ежеквартально, поэтому регистры ежемесячные - наша собственная инициатива

масяня!
            Регистры ежемесячно делаем для примерной прикидки суммы налога, чтоб в курсе быть, финрезультат считать и т.д.

Комментарий

Evva но декларацию сдаем ежеквартально
              Инструкция по заполн.Декларации.
              1. 1.6. Орг-ии, уплачивающие авансовые платежи...
              Смотри аб.2 "По итогам за январь , 2, 4, и т.д. такие Орг-ии представляют Декларацию в объеме .. Листа 01 и Листа 02 ( я так думаю, что совсеми приложениями.) Именно это я и имела в виду говря об упрощенной форме Декларации (т.е. - не полной). Хотя с нас уже налорги попросили и по ЦБ листы включать.

Комментарий

Evvа
                МНС признаёт дату внутрихозяйственных расходов по дате составления счёта. Т.е., если счёт за март датирован мартом, а получен в апреле- расходы включаются в регистр как расходы марта, а если счёт выставлен по услугам за март, но датирован апрелем - расходы включаются в регистр как расходы апреля (по той аналогии, что датой представления налоговой декларации считается дата её отправки). Если счета, датированные мартом, пришли 30 апреля, т.е. тогда, когда декларация уже сдана, есть два варианта:
                1.(правильный)- сдать уточнённую декларацию.
                2.Включить сумму в налоговый регистр как расходы за март, но уточнённую декларацию не сдавать. Этот вариант легко можно применять только в пределах одного налогового периода (год)(счета от 31/12 за декабрь, полученные 30 апреля, заставят сдать уточнённый расчёт). Я пользуюсь в течении года 2 вариантом, так как штрафных санкций нет, а есть только пени (их размер не будет велик, так как размер сумм по таким счетам обычно не исчисляется миллионами ).
                Лучше всего, что бы суммы присылали по факсу или хотя бы сказали по телефону(тогда их можно своевременно учесть в регистрах).
                С уважением,
                Николай.

Комментарий

nick_p Такая позиция с датами составления счетов мне знакома, и в книге Мурзина так написано. Но вот если счет выписан апрелем, но в нем указано - за воду за март например, то не можем мы разве его включить в март? И не должны ли мы это сделать согласно применяемому методу начисления?
                  Лучше всего, что бы суммы присылали по факсу или хотя бы сказали по телефону(тогда их можно своевременно учесть в регистрах).
                  можно было бы конечно, если б 5 контрагентов было, а если их 555, то всех же не обзвонишь, честно говоря

есть только пени обычно ведь при таком подходе наоборот не все расходы учитываем, значит завышаем н/о базу по налогу на прибыль, тогда какие пени возникают?

Интересно еще узнать - ведет ли кто-нибудь учет н/о базы в течение года по кассовому методу (т.е. по мере получения документов, не обращая внимание на даты и т.д.), а по окончании года - корректировка? Если да, как к этому налоговая интересно относится, налог ведь реально то переплачивать будем чуть-чуть?

Комментарий

EVVA
                    Sorry. Насчёт пени я погорячился. У меня просто ещё есть и доходы, которые не всегда удаётся учесть на конец отчётного периода.
                    Я думаю, что всё зависит от учётной политики. Но применять дату составления счёта мне кажется логичнее, так как не все суммы можно рассчитать из условий договора, а так как нет счёта, то нет и расхода (пусть и за март).
                    Я делаю так:
                    -определяю все суммы, какие возможно, из условий договоров или обзваниваю контрагентов;
                    -по остальным принимаю датой расхода дуту составления счёта.
                    Могу добавить, что пока нет сложившийся практики определения даты расхода. Ни г-н Мурзин, ни г-жа Каплунова не приводят примеров, когда бы у банка расходы не были приняты. Как я понял, в Москве налоговики пока на это не обращают внимание (при условии, что порядок прописан банком в учётной политике). Но неофициальное мнение МНС РФ - ориентироватьтся надо на дату составление счёта.
                    Насчёт переплаты налога. Вы его переплачиваете в одном налоговом периоде, но в другом-занижение налогооблагаемой базы. Если ничего другого не найдут, будут цепляться к этому. Но штраф, видимо, не составит более 15т.р. (ст.120 НК). В принципе, это несущественно (единственный минус- администратифный штраф- рубей 300 на Председателя).
                    С уважением,
                    Николай.

Комментарий

nick_p применять дату составления счёта мне кажется логичнее Логичнее то может быть и логичнее, но нам два месяца идут еще счета на оплату, датированные например 30 июня - куда их девать непонятно...
                      Застолбили мы себе какую-то непонятную дату - 10 число месяца, следующего за отчетным периодом, для составления регистров (после 10 все полученные счета туда не попадают), а потом, по Вашему мнению, нужно их помещать все-таки в июнь? Вот и получается переплата
                      Насчёт переплаты налога. Вы его переплачиваете в одном налоговом периоде, но в другом-занижение налогооблагаемой базы А занижения по-моему нет, есть только неуплата ранее уже уплаченного налога, а это не есть караемое нарушение. Единственное - можно наказать за грубые нарушения учета доходов и расходов, но что считать грубым опять таки?
                      Нужно просто написать бумажку, в соответствии с которой расходы и доходы будут отражаться в соответствии с их экономической сущностью, вот и выходят такие недоразумения - вроде как и невозможно это

Комментарий

Уважаемые специалисты по налоговому учету!

Комментарий

Как Вы считаете, к какому налоговому периоду относятся прочие расходы (услуги связи), если с/ф выписаны в январе, но в них указано "за услуги декабря".

В п.п.3 п.7 ст.272 НК сказано, что датой осуществления таких расходов признается: 1) дата расчетов в соответствии с договорами или дата предъявления документов;
                          2)а если это не произошло, то "либо последний день отчетного (налогового) периода".

Так все-таки это расходы декабря???

Комментарий

IVoN
                            См. следующий документ (я привожу фрагмент)
                            УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                            ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                            от 11 июля 2003 г. N 26-08/38889

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Если услуги оказаны в декабре 2001 года, а счет-фактура датирован 2002 годом, то указанные расходы учитываются организацией в составе внереализационных расходов как убытки прошлых лет и могут уменьшать налогооблагаемую прибыль текущего периода.
                            В случае если услуги оказаны в 2001 году, счет-фактура выписан в 2001 году, а получен в 2002 году, то применяются положения ст. 54 НК РФ, в соответствии с которой организация должна представить уточненную налоговую декларацию за соответствующий период 2001 года (письмо МНС России от 20.08.2002 N 02-3-07/257-АБ169).

В целях применения подп. 3 п. 7 ст. 272:
                            В случае получения в 2002 году документов (счетов), служащих основанием для произведения расчетов, датированных 2001 годом, расходы по оплате данных работ, услуг не могут быть учтены в налоговой базе 2002 года. В случае оплаты организацией в 2002 году счетов за услуги сторонних организаций и при наличии документов, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ), составленных в 2001 году, соответствующие расходы на основании подп. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ подлежат учету при расчете налоговой базы переходного периода (письмо МНС России от 11.03.2003 N 02-4-08/704-И592).
                            С уважением,
                            Николай.

Комментарий

nick_p

Спасибо, что откликнулись.

Изменится ли Ваш ответ, если услуги декабря 2002г., а с/ф
                              от января 2003г.

Комментарий

Пару дней назад мы послали запрос по дате признания в МНС РФ, посмотрим что нам ответят. Обязательно напишу, если получим вразумительный ответ

Комментарий

IVoN
                                  Нет, мой ответ не изменится. И МНС считает, что основой в подобных случаях является дата составления счёта.
                                  С уважением,
                                  Николай.

Комментарий

Но неофициальное мнение МНС РФ - ориентироватьтся надо на дату составление счёта

Мне кажется, это мнение противоречит подп. 3 п. 7 ст. 272 НК, в котором речь идет о дате ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ документа, а не о дате его составления. Т.е., если услуги оказаны в 2001 году, счет-фактура выписан в 2001 году, а получен в 2002 году, расходы должны учитываться в 2002г. без всяких корректировок.

не должны ли мы это сделать согласно применяемому методу начисления?

Из п. 1 ст. 272 вовсе не следует, что расходы, скажем, по оплате услуг относятся ИМЕННО к тому периоду, В КОТОРОМ ОКАЗАНА услуга. Там этого просто не написано. Т.е., если в июне предъявлен счет за пользование водой в марте, метод начисления не означает, что расходы по оплате данного счета относятся именно к марту.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Все-таки для налоговой "Датой предъявления налогоплательщику
                                      документа, служащего основанием для осуществления расчетов,
                                      является дата составления данного документа."
                                      ("Налоговый вестник", №5, 2003г.)

Комментарий

Уважаемые, банкиры.
                                        Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
                                        Организация, которая оказывает нам услуги модемной связи, проведя у себя сплошную инвентаризации, обнаружила за нами задолженность за декабрь 2003г.(по условиям договора мы оплачиваем услуги на основании выставляемого счета, который не был нам предъявлен к оплате). Оплату этой задолженности мы произвели на основании акта выверки от 14.12.2004г. Для закрытия у нас имеется счет-фактура датированный 31.12.2003г.
                                        Подскажите, как эти суммы учесть в бухгалтерском и налоговом учете.

Комментарий

Ириксон 1. В бухгалтерском учёте отражаете в составе текущих, т.е. что и этого года, расходов. Согласно разъяснениям Департамента бухучёта и отчётности ЦБ РФ ("БУКО", № 1/2004 стр.37).
                                          2. В налоговом учёте датой признания расходов является дата составления счёта-фактуры. Если Вам дадут сч/ф от 31.12.2003г., Вам придётся сдавать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 2003г. Поэтому, если возможно (можно - играя на их чувстве вины за бардак ), стрясите с них сч/ф, датированную этим годом (лучше всего - датой акта выверки). При этом в назначении пусть честно напишут, мол, "за декабрь 2003г" - это не страшно. Тогда сможете включить в расходы этого года.

Комментарий

Спасибо за ответ.
                                            Аудиторы высказали следующее мнение: основание для оплаты и для отнесения на расходы, в т.ч. и НДС, при определении НОБ является акт выверки, зарегистрированный в декабре 2004г. Основание пп.3 п.7 ст.272 - "датой расходов признается дата предъявления документов, служащим основанием для произведения расчетов".

Комментарий

Ириксон Ага, а налорги начнут утверждать, что раз сч/ф от 31.12.2003, то и получили Вы её 31.12.2003 (посмотрите ранние постинги в этой теме) или несущественно позднее. Просто, мол, потеряли, значит, ошибка в учёте, да ещё и неисправленная. И понесётся - занижение базы 2004г, то-сё... Поэтому мой совет: отбрыкивайтесь от документа, датированного 2003г., до последнего, если хотите избежать проблем.

Комментарий

Аудиторы предлагают вообще не сылаться на счет-фактуру, а только на декабрьский акт выверки. И его же использовать для отнесения НДС на расходы.

Комментарий

Ириксон ?! Вам аудиторы сказали именно это, дословно? Экие они затейники... вы лицензию-то у них точно проверили? Нет, серьёзно, их не трогает тот зафиксированный в нормативных документах факт, что основанием для отнесения НДС на расходы / к зачёту в РФ является счёт-фактура? А для расходов на затраты нужна оная же счёт-фактура либо, там, акт выполненных работ, но никак не акт сверки? Который если что и подтверждает документально, то состояние РАСЧЁТОВ, и не более того?
                                                  Вы там поосторожнее с ними...

Комментарий

Ириксон Кстати, а что контрагент? Упёрся категорически?

Комментарий

Ириксон интересно, что за аудиторы.. такие умные?
                                                      основанием для принятия НДС является именно счет-фактура... отсутствие счета-фактуры приводит к отнесению НДС в расходы, не уменьшающие НОБ по прибыли.. даже неправильно оформленный счет фактуры

Комментарий

Gb Контрагенту до нас все равно. Он у себя "по отгрузке" отнес в декабре 2003г. А нам теперь разбирайся. Если при отнесении на расходы и выделении НДС подложить письмо и счет-фактуру? Письмо использовать как подстраховку.

Комментарий

Сообщение от gb
                                                          ...зафиксированный в нормативных документах факт, что основанием для отнесения НДС на расходы / к зачёту в РФ является счёт-фактура? А для расходов на затраты нужна оная же счёт-фактура либо....
                                                          Не совсем верно - к вычету(возмещению) ДА, а к принятию на затраты???
                                                          Если банки в соответствии с пунктом 5 весь НДС относят на затраты(и не претендуют на возмещение) то счет фактура для учета затрат, уменьшающих НОБ не нужен(приналичии акта и др. документов). Так, что аудиторы не совсем уж не правы.
                                                          SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав Там всё хитрее. Налорги именно говорят, что при отсутствии сч/ф - не имеем право выделять и относить НДС на затраты (для этого сч/ф и нужна; а иначе зачем, как Вы думаете, банки ведут книги покупок и т.п.?) Если сч/ф "кривая", то НДС требуют ставить на расходы, не уменьшающие НОБ. В таком случае, единственный выход - как в приобретении за нал, когда раньше счета-фактуры не давали, т.е. "потерять" сч/ф и, не выделяя НДС, всё поставить на расходы "по назначению" (телекоммуникационные, или какие там они).
                                                            А в нашем случае это, собстно, вообще не имеет значенния: дата документа 2003г - вперёд, только через уточнённую декларацию по налогу на прибыль. А 2004-м годом проводить расходы, датированные сч/ф от 2003г, нельзя. Было довольно много разъяснений на эту тему в спецпрессе.

Ириксон Мой совет: если контрагенту всё равно, попросите его выписать Вам сч/ф хоть январём 2004г, хоть датой акта сверки (это даже лучше). В конце концов, виноват он, и с чего Вам из-за него страдать. Кстати, можете предложить ему на выбор включить сумму в текущую счёт-фактуру, за нынешнюю работу. Ему без разницы, каким числом выписано, если он всё равно уже включил в 2003г., но Вам-то можно избежать перерасчётов по налогу. Можно ещё, конечно, ни НОБ-2003, ни НОБ-2004 не уменьшать, но зачем?
                                                            А просто приложить акт сверки не поможет - по-любому если вы получили сч/ф, выписанную в 2003г. - надо корректировать тот период, без вариантов. Так говорит Заратустра (МНС, в смысле)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X