Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочное погашение долговых обязательств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Досрочное погашение долговых обязательств

    Хотелось бы поднять вопрос о досрочном погашении дисконтных векселей.
    Например: продали собственный вексель номиналом 200 единиц за 120 единиц, вексель выпустили на 1 год, через месяц выкупили досрочно и получили расход 80 единиц. Мнение МНС (Мурзина В.Е.): исходя из ст. 328 на расходы можно отнести проценты, определенные из предусмотренной ставки и фактического времени пользования заемными средствами, т.е. не 80 ед. а (200 – 120)*1/12=6,67
    Насколько мнение МНС соответствует действительности?

  • #2
    А по 269-ой статье НК проходит?

    Комментарий


    • #3
      толстый
      Согласен в данном случае не проходит, но я имел ввиду сам подход. Пример можно изменить скажем Номинал 2000 ед. продали на 1 год за 1976 ед. Ставка ЦБ 16%. Выкупили через месяц - реально расход 24 ед. по МНС только 2 ед., максимум исходя из ставки можем принять 28,98 ед.

      Комментарий


      • #4
        Andreeff
        Что-то не заметил я в Вашем примере предусмотренной ставки... Клоню к тому, что 328-я здесь не пройдёт. Дисконт в полном объёме на расходы по ст. 280. Это - коротко. Если интересно, по возвращении мысль могу развить.

        Комментарий


        • #5
          Eduard
          Очень интересно

          Комментарий


          • #6
            А разве векселя - это долговые обязательства?

            Комментарий


            • #7
              marina
              Тоже самое написано и в подпункте 2 пункта 2 статьи 265
              Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у трьетьих лиц) и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
              Зы а почему эмитентом (ссудодателем), а не наоборот???

              Комментарий


              • #8
                а почему эмитентом (ссудодателем), а не наоборот??? - действительно, непонятно.

                Комментарий


                • #9
                  Господа, рекомендую. В постах есть много ссылок в том числе и на АУВЕР. Качественно:
                  http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=76531&t=76531

                  Комментарий


                  • #10
                    Недавно был семинар (ведущий Реснянский Е.П.). Мне достались тезисы с семинара. Привожу один из них:

                    Отражение операции купли-продажи векселя в налоговом учете векселедателя

                    Вексель: дата составления 01.01.2004 г. Номинал: 1 000 ед. Срок погашения – 29.06.2003 г. Вексель разместили за 900 ед.

                    Расчет доходности векселя:
                    (1000-900)/900*366/180*100=22,6%

                    В учетной политике банка отражен метод отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам: по ставке рефинансирования ЦБ РФ*1,1 раза – п. 1. ст. 269 НК РФ.

                    Например, ставка рефинансирования ЦБ РФ была 18%, т.е. для налогового учета (18%*1,1) следует применять в пределах 19.8%
                    При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2004 г. необходимо отразить сумму расходов в размере 43,8 ед.:
                    (900*19,8%*90дн.)/366*100=43,8

                    Вексель погашен досрочно: 31.05.2004 г. Фактический срок размещения 151 день.
                    Расчетная доходность векселя к погашению:
                    (1000-940)/940*366/180=12,9% (по налоговому учету)
                    Фактическая доходность векселя будет 15,4%
                    (1000-940)/940*366/151дн.*100%=15,4 (по бухгалтерскому учету)
                    Согласно п. 4. ст. 328 НК РФ, при досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки с учетом положений ст. 269 НК РФ и фактического времени использования заемными средствами.
                    Таким образом, в налоговом учете следует учитывать проценты исходя из доходности 12,9%
                    (940*12,9*151дн.)/366дн.=50,02 ед.

                    Все более менее понятно за исключением досрочного погашения.
                    Сколько ни пыталась понять расчет доходности по налоговому учету так ничего и не поняла. Помогите разобраться?

                    Комментарий


                    • #11
                      Sheila Уточните, пожалуйста, сумму обратной покупки векселя (Поправляю: срок погашения 29.06.2004г. - так?).
                      Anna

                      Комментарий


                      • #12
                        Gulyasha Поправляю: срок погашения 29.06.2004г. - так?). - угу.. конешно.. опечатка
                        сумму обратной покупки векселя - 940 единиц.

                        Комментарий


                        • #13
                          Тогда, доходность, определяем по ф-ле: (940-900)/900*366/151*100=10.77%, что соответстует пределу 19,8%. Значит, в расходы можно принимать все 40 руб. На заметку: при определении доходности в знаменателе всегда ставим сумму продажи векселя (в данном случае 900 руб.) поскольку мы определяем доходность вложений того, кто покупает наш вексель, а для него вложениями и будут эти 900 руб.
                          Anna

                          Комментарий


                          • #14
                            Gulyasha Ваш ответ сходится с моим мнением.
                            Я прекрасно знаю и понимаю все формулы. А вот налоговые органы не понимают. Я ведь не напрасно привела их формулу расчета
                            Расчетная доходность векселя к погашению =(1000-940)/940*366/180=12,9% (по налоговому учету) - по этой формуле они и считают при проведении проверок.
                            Только что меня проверяло мое СВК и написали мне зачание, что я якобы неправильно считаю доходность к погашению (они тоже считают по этой же формуле).
                            Спасибо Вам за Вам ответ. В очередной раз подтвердили мое мнение о том, что нет необходимости ходить на семинары.

                            Комментарий


                            • #15
                              Sheila У меня есть ответ МНС России по учету расходов по векселям (где приводится такая же точно формула), более того такие же разъяснения дают и Мурзин с Писцовым, которые являются, насколько я понимаю представителями ФНС. Я тоже была на семинарах Реснянского Е.П., примерно год назад, но он, по-моему, тоже в знаменатель ставил цену продажи векселя (т.е. 900 руб.) Более того, если испльзовать цену покупки (940 руб.), то доходность то будет, наоборот, меньше, и иногда, может возникнуть ситуация, что при использовании цены продажи норма (не более ставки рефин-ния*1,1 )не будет выполняться, а при использовании цены продажи будет, возникает налоговый риск, так я понимаю.
                              Anna

                              Комментарий


                              • #16
                                Sheila Вношу изменения в последнее предложение: последний раз имелась ввиду цена покупки (940 руб.), а не цена продажи.
                                Anna

                                Комментарий


                                • #17
                                  Gulyasha У меня есть ответ МНС России по учету расходов по векселям (где приводится такая же точно формула),- уточните какая

                                  Вношу изменения в последнее предложение: последний раз имелась ввиду цена покупки (940 руб.), а не цена продажи.- ничего не поняла

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Sheila Ту, по которой рассчитываем мы с Вами.
                                    Anna

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Gulyasha итоговое резюме. При досрочном погашении векселя для определения процентной ставки используем вот эту формулу:

                                      Доходность = (Вексельная сумма (цена погашения) – цена размещения)/цена размещения)*(365/срок обращения векселя)*100

                                      Правильно?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Sheila Совершенно верно.
                                        Anna

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Gulyasha спасибо

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Sheila Расчетная доходность векселя к погашению =(1000-940)/940*366/180=12,9% (по налоговому учету) - по этой формуле они и считают при проведении проверок.

                                            Мне кажется, они чего-то перепутали. Эту формулу применяют иногда при определении расчетной цены чужого векселя, т.е., который в активе. Для п. 6 ст. 280. И в методичке так написано.
                                            А для своего - именно та, о которой Gulyasha написала.
                                            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Gene Мне кажется, они чего-то перепутали- ну уж если Реснянский Е.П. чего-то перепутал... то что говорить о простых исполнителях...Как я уже выше писала только что меня проверяло мое СВК, наслушавшись Реснянского Е.П. сразу замечание вкатали. Спасибо еще раз.

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Gene
                                                ИМХО эта формула: [Номинал=1000]-[Цена при составлении=940]/[Цена при составлении=940]/366*[Срок обращения=180] - это и есть процентная ставка, установленная договоромв смысле п.4 ст.328.
                                                По ней же и наращиваем процентные расходы по этому векселю (если он не "п/п не ранее").

                                                marina
                                                По-моему 328-я на векселя распространяется.

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  А вот как советует Мурзин в Фин.газете №23 2004г
                                                  Н%=(Цена доср.погашения - Цена размещения)/цена размещения * кол-во дней в обращении/365*100, если проценты укдадываются в ЦБ*1.1, то все гут.

                                                  Комментарий

                                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                                  Свернуть

                                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                  Обработка...
                                                  X