Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как заплатить физику со счета фирмы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как заплатить физику со счета фирмы?

Что-то два налоговика по простому вопросу разные вещи говорят.

Суть проста. Некое физлицо, состоящее не в штате организации, оказал ей какую-то услугу. Фирма ему переводит на счет некую сумму, например, 100. Как сделать так, чтобы фирма не платила соц. налог, а только подоходный (13%)?

Мне ранее всегда говорили, что никак - платишь такие же налоги, как и сотрудников в штате. А тут прошла информация, что можно 13%, если с физиков заключен договор подряда.

Физик - не ИП. Просто физик с деревни.

Michael Некое физлицо, состоящее не в штате организации, оказал ей какую-то услугу.
    предмет договора какой ? чего он примерно делал, может это у тебя аренда

Или на мыло мне кидай

А тут прошла информация, что можно 13%, если с физиков заключен договор подряда.

скорей всего имелась ввиду та часть ЕСН, которая идет в ФСС - ее действительно не платишь

Комментарий

Punisher

Если название вида договора указано в самом договоре и его существенные условия соответствуют соответствующей главе ГК, то другим он быть не может.

Договор подряда является гражданско-правовым и не предусматривает установление трудовых правоотношений и действий из них вытекающих. Он также не является договором на оказание услуг, если его грамотно составить.

Отсюда и вопрос. При чем здесь подряд и ЕСН? Я к тому, что услуги и подряд - не одно и то же, а если все оформить через передачу имущественных прав, так ваабсче.
      Последний раз редактировалось Николай; 13.08.2003, 16:59.
      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Michael
        На самом деле при подряде или услуге можно свести к минимуму ЕСН и НДФЛ. имхо. Но придется спорить с налоргами

Николай
        а если все оформить через передачу имущественных прав, так ваабсче
        енто ты как собралси услугу (подряд) оформить ?

Комментарий

Punisher предмет договора какой ?
          Да куча разных, например, гонорар за статью на банкире.

скорей всего имелась ввиду та часть ЕСН, которая идет в ФСС
          Это как?

Комментарий

Michael
            Да куча разных, например, гонорар за статью на банкире
            просто можно сделать договор заказа, там вознаграждение+возмещение расходов, насколько я помню

Это как?
            У тебя ЕСН состоит из грубо говря трех составляющих:
            - федбюджет
            - медстрах
            - соцстрах

Так вот по не трудовым договорам, ты ЕСН плтвишь, только в части Федбюджета и медстраха (п. 3 ст. 238 НК РФ) - экномишь примерно 4 %

Комментарий

Punisher

Возмездое оказание услуг. Ст. 779.
              Договор подряда. Ст. 702.

Разные договоры. НК говорит о услугах, не о подряде. Получается, что ЕСН при подряде не при чем.

Это раз.

Второе. Можно работы оформить как передачу имущественных прав, на ту же статью. То есть - не работа по написанию, а передача готовой статьи на бумаге.

Комментарий

Николай Разные договоры. НК говорит о услугах, не о подряде. Получается, что ЕСН при подряде не при чем.
                Во заливает не краснея

Статья 236. Объект налогообложения
                1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
                Надеюсь не стоит обяснять, что такое г/п договор и работа ?

Второе. Можно работы оформить как передачу имущественных прав, на ту же статью. То есть - не работа по написанию, а передача готовой статьи на бумаге.

я же говорю никакого стыда

9 июля 1993 года N 5351-1
                ------------------------------------------------------------------
                РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
                ЗАКОН
                ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.
                Дальше, думаю понятно. Буду рад услышать противоположные аргументы с ссылками на НК РФ или иные НПА[/QUOTE]

Комментарий

Punisher

Ох, хитрый. Просмотрел я работы в 236 ст. Стыд и срам на мою юридическую голову.

Так, давай по-другому.
                  Насчет подряда согласен.

Теперь про имущественные права.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Есть я, есть ты. Мне нужно, чтобы ты написал статью. Мы подписываем договор купли продажи на CD, содержащий эту статью. Кто нам помешает? Где будет ЕСН?

Комментарий

Николай
                    Есть я, есть ты. Мне нужно, чтобы ты написал статью. Мы подписываем договор купли продажи на CD, содержащий эту статью. Кто нам помешает? Где будет ЕСН?
                    Ты просто купил экземпляр, а не право:экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме; То есть ЕСНа тут нет, но множить и распространять низя просто Сидюк Михаилу имхо не нужен.

Статья 16. Имущественные права
                    3. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
                    то есть можешь сидюк этотпродать дяде Васе

Комментарий

Punisher

Ты в дебри лезешь. Какая разница, сидюк, дискета, бумага наконец. Сущность договора иная.

То есть, ты сомной согласен? Есть не трудный способ ухода от ЕСН?

Комментарий

Николай Ты в дебри лезешь. Какая разница, сидюк, дискета, бумага наконец. Сущность договора иная.
                        - Видишь суслика ?
                        - нет
                        - а он там !
                        (с)
                        Ты эту бумагу, скажи, как к сайту прилепишь, ты ее можешь только читать или использовать не по назначению
                        То есть, ты сомной согласен? Есть не трудный способ ухода от ЕСН?
                        мейби, но после получения денег за экземпляр, я (автор) могу без проблемно требовать с тебя либо убрать с сайта + возмещение ущерба, либо платить мне вознаграждение за ипользование произведения - опять авторский договор Т.е. здесь вопрос, а стоит ли взращивать геморой, если можно на начальной стадии без операции обйтись

Комментарий

Punisher

Ты не стой стороны смотришь! Надо с Мишкиной - раз, с хотением уйти от ЕСН - два. Все остальное - вторично. Автор ничего требовать не будет.

Комментарий

Николай Автор ничего требовать не будет.
                            Зуб даешь ? т.е. что важнее ЕСН или репутация ? Вообщем это
                            Michael'у решать.

Я предалгаю попробовать через некий "конкурс" сделать, но нужно с юристами обсудить будет некоторые моменты

Комментарий

Punisher

Зуб! Ну представь - я автор. Ничего требовать не буду. То есть, вопрос не из чистой теории, а практический.

Michael

Вишь, ошибся я насчет подряда. Через передачу собственности надо делать.

Комментарий

Нет, мне через диски не подойдет... Каждому автору надо объяснять кучу моментов.

Мы подписываем договор купли продажи на CD, содержащий эту статью.

А автор не должен предоставить затраты на изготовление СД? По-моему, если их нет, то все выплаты можно расценить как доход юзера.

Комментарий

Michael

Да при чем здесь CD! Кучу вариантов можно придумать.

Комментарий

Michael А автор не должен предоставить затраты на изготовление СД? По-моему, если их нет, то все выплаты можно расценить как доход юзера.
                                    может, но не должен. Но предоставление таких док-ов дает возможность снизить базу и для него (НДФЛ) и для тебя (ЕСН)

Комментарий

О!

Миха, нам с Панишером приз давай.

Комментарий

Т.е. как ни крути а от ЕСН малой кровью не уйти?...

Комментарий

Michael
                                          Т.е. как ни крути а от ЕСН малой кровью не уйти?...
                                          да вообще малой кровью не удается уходить Я только пока вижу через конкурс или льготы

Комментарий

Punisher, а если через авторское право?
                                            В Латвии вроде как авторское вознаграждение по авторскому праву не облагается ЕСН...

Комментарий

Michael а если через авторское право?
                                              В Латвии вроде как авторское вознаграждение по авторскому праву не облагается ЕСН...

не очень тебя понял, причем здесь Латвия ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X