Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог с кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налог с кредита

Согл. НК с кредитных средств берется мат.выгода (кредит выдан физ.лицу) вопрос состоит в следующем:
    1)когда возникает мат. выгода
    2) с какого счета брать эту самую мат.выгоду

Марфушенька
    см. ст. 212 НК РФ
    2) с какого счета брать эту самую мат.выгоду
    Можно по точнее, как удерживать вы спрашиваете ?

Комментарий

Совершенно верно, я имею ввиду как удерживать мат. выгоду?
      Согл. ст. 212, как я понимаю, налог с кредитных средств берется 13%, правильно или нет

Комментарий

Марфушенька Поищите по поиску попробовав набрать что-то типа "налоговый агент" и "кредит". Не так давно на форуме была бурная полемика по этому поводу
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

Марфушенька
          http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3404

А особенно посмотрите здесь: http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=15289

Комментарий

мат. выгода - это экономия на процентах.

ст 212
            1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
            2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
            Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса.

Комментарий

proyaev поскольку ? был о кредитных средствах, то надо подсказуть Марфуше, что налог - 13%
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Kzn - так в НК все написано же

Комментарий

Спасибо IgorKzn !!!

Комментарий

По условиям кредитного договора в рублях на момент его заключения, т.е. на момент получения кредита, процентная ставка равна 21%, ставка ЦБ на этот же момент также равна 21%, т.е. 3/4 = 15,75%. Договор заключен после вступления в силу гл.23 НК.
                    После заключения доп.соглашения, когда ставка ЦБ стала равной 16% стороны снизили процентную ставку также до 16%.
                    Согласно ст.212 п.2 материальная выгода определяется как:
                    1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
                    Вопрос:
                    если ставка ЦБ станет равной 14% и стороны вновь снизят ставку по кредиту до 14%, возникнет ли материальная выгода?

Комментарий

Может быть за прошедшее время у кого-нибудь появились мысли на этот счёт?

Комментарий

Если рассматривать это как единый кредитный договор, то да, мат выгода возникает.
                        Но с другой стороны процентная ставка является существенным условием кредитного договора, а изменение существеных условий, на мой взгляд равносильно заключению нового договора, даже если это оформлено как доп.соглашение к действующему договору.
                        Впрочем вопрос спорный и думаю не каждый инспектор с этим согласится.

Комментарий

OlegK
                          Согласна, тем более, что в НК сказано, что ставка ЦБ при расчёте мат.выгоды берётся на на дату получения таких средств.

Комментарий

OlegK
                            Может обоснуем, что мат.выгода не возникает?
                            Согласно ст.223 п.1 пп.3) датой получения материальной выгоды является дата уплаты процентов. В момент уплаты процентов 3/4 от действующей ставки ЦБ не превышают ставку по кредиту, т.е. не возникает и мат.выгоды. Точно также, как не было её и в момент получения первоначальной суммы кредита.
                            Осталось доказать инспектору, что доп.соглашение по кредиту фактически соответствует новому получению средств.

Комментарий

Вообщем опять ситуация из разряда "а могет ли исполнительный орган мне сущэлемнты самостоятельно установить"

Комментарий

Punisher
                                А каково будет мнение по существу вопроса?

Комментарий

А каково будет мнение по существу вопроса?

Я думаю, что есть все основания признать договорной ставкой кредита ту, по которой будет фактически уплачены проценты за кредит. А сравнивать для н/о следует со ставкой на дату этого события, т.к. это прямо сказано в главе 23 и в части первой НК, где сказано "все улучшения в пользу налогоплательщика". Но нужно учесть одно условие, чтобы в доп.соглашениях не огаваривался срок действия нового размере процента за кредит с даты подписания этого соглашения. А лучше всего, в текстах доп.соглашений приведенного примера указывать, что вновь установленная ставка распространяется на весь срок действия договора.
                                  С уважением, коллеги !

Комментарий

Товарищи, уже давно не банкир (с 2008 года, разорился ) подскажите про ставку рефинансирования/ключевую ставку - с какого момента ставка рефинансирования станет равной ключевой ставке ?

Мне нужно для понимания когда мне уже платить налог с экономии на процентах по кредиту. кредит под 8% годовых.

в н.в. ставка рефинансирования 8,25, ключевая ставка 17

?

или я один этим озаботился?

Комментарий

Сообщение от la5 Посмотреть сообщение
                                      Товарищи, уже давно не банкир (с 2008 года, разорился ) подскажите про ставку рефинансирования/ключевую ставку - с какого момента ставка рефинансирования станет равной ключевой ставке ?

Мне нужно для понимания когда мне уже платить налог с экономии на процентах по кредиту. кредит под 8% годовых.

в н.в. ставка рефинансирования 8,25, ключевая ставка 17

?

или я один этим озаботился?
                                      применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты %. на сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25. нигде нет разъяснений что учетная /ключевая и ставка рефинансирования это одно и тоже.
                                      safrada

Комментарий

Сообщение от safrada Посмотреть сообщение
                                        применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты %. на сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25. нигде нет разъяснений что учетная /ключевая и ставка рефинансирования это одно и тоже.
                                        ок, спасибо,

мне встречалось только одно упоминание, что с 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравняется к ключевой ставке.
                                        быстро не нашел, но вот была новость
                                        http://bankir.ru/novosti/s/stavka-re...b-rf-10086920/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X