Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог с кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог с кредита

    Согл. НК с кредитных средств берется мат.выгода (кредит выдан физ.лицу) вопрос состоит в следующем:
    1)когда возникает мат. выгода
    2) с какого счета брать эту самую мат.выгоду

  • #2
    Марфушенька
    см. ст. 212 НК РФ
    2) с какого счета брать эту самую мат.выгоду
    Можно по точнее, как удерживать вы спрашиваете ?

    Комментарий


    • #3
      Совершенно верно, я имею ввиду как удерживать мат. выгоду?
      Согл. ст. 212, как я понимаю, налог с кредитных средств берется 13%, правильно или нет

      Комментарий


      • #4
        Марфушенька Поищите по поиску попробовав набрать что-то типа "налоговый агент" и "кредит". Не так давно на форуме была бурная полемика по этому поводу
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          Марфушенька
          http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3404

          А особенно посмотрите здесь: http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=15289

          Комментарий


          • #6
            мат. выгода - это экономия на процентах.

            ст 212
            1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
            2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
            Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса.

            Комментарий


            • #7
              proyaev поскольку ? был о кредитных средствах, то надо подсказуть Марфуше, что налог - 13%
              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

              Комментарий


              • #8
                Kzn - так в НК все написано же

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо IgorKzn !!!

                  Комментарий


                  • #10
                    По условиям кредитного договора в рублях на момент его заключения, т.е. на момент получения кредита, процентная ставка равна 21%, ставка ЦБ на этот же момент также равна 21%, т.е. 3/4 = 15,75%. Договор заключен после вступления в силу гл.23 НК.
                    После заключения доп.соглашения, когда ставка ЦБ стала равной 16% стороны снизили процентную ставку также до 16%.
                    Согласно ст.212 п.2 материальная выгода определяется как:
                    1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
                    Вопрос:
                    если ставка ЦБ станет равной 14% и стороны вновь снизят ставку по кредиту до 14%, возникнет ли материальная выгода?

                    Комментарий


                    • #11
                      Может быть за прошедшее время у кого-нибудь появились мысли на этот счёт?

                      Комментарий


                      • #12
                        Если рассматривать это как единый кредитный договор, то да, мат выгода возникает.
                        Но с другой стороны процентная ставка является существенным условием кредитного договора, а изменение существеных условий, на мой взгляд равносильно заключению нового договора, даже если это оформлено как доп.соглашение к действующему договору.
                        Впрочем вопрос спорный и думаю не каждый инспектор с этим согласится.

                        Комментарий


                        • #13
                          OlegK
                          Согласна, тем более, что в НК сказано, что ставка ЦБ при расчёте мат.выгоды берётся на на дату получения таких средств.

                          Комментарий


                          • #14
                            OlegK
                            Может обоснуем, что мат.выгода не возникает?
                            Согласно ст.223 п.1 пп.3) датой получения материальной выгоды является дата уплаты процентов. В момент уплаты процентов 3/4 от действующей ставки ЦБ не превышают ставку по кредиту, т.е. не возникает и мат.выгоды. Точно также, как не было её и в момент получения первоначальной суммы кредита.
                            Осталось доказать инспектору, что доп.соглашение по кредиту фактически соответствует новому получению средств.

                            Комментарий


                            • #15
                              Вообщем опять ситуация из разряда "а могет ли исполнительный орган мне сущэлемнты самостоятельно установить"

                              Комментарий


                              • #16
                                Punisher
                                А каково будет мнение по существу вопроса?

                                Комментарий


                                • #17
                                  А каково будет мнение по существу вопроса?

                                  Я думаю, что есть все основания признать договорной ставкой кредита ту, по которой будет фактически уплачены проценты за кредит. А сравнивать для н/о следует со ставкой на дату этого события, т.к. это прямо сказано в главе 23 и в части первой НК, где сказано "все улучшения в пользу налогоплательщика". Но нужно учесть одно условие, чтобы в доп.соглашениях не огаваривался срок действия нового размере процента за кредит с даты подписания этого соглашения. А лучше всего, в текстах доп.соглашений приведенного примера указывать, что вновь установленная ставка распространяется на весь срок действия договора.
                                  С уважением, коллеги !

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Товарищи, уже давно не банкир (с 2008 года, разорился ) подскажите про ставку рефинансирования/ключевую ставку - с какого момента ставка рефинансирования станет равной ключевой ставке ?

                                    Мне нужно для понимания когда мне уже платить налог с экономии на процентах по кредиту. кредит под 8% годовых.

                                    в н.в. ставка рефинансирования 8,25, ключевая ставка 17

                                    ?

                                    или я один этим озаботился?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Сообщение от la5 Посмотреть сообщение
                                      Товарищи, уже давно не банкир (с 2008 года, разорился ) подскажите про ставку рефинансирования/ключевую ставку - с какого момента ставка рефинансирования станет равной ключевой ставке ?

                                      Мне нужно для понимания когда мне уже платить налог с экономии на процентах по кредиту. кредит под 8% годовых.

                                      в н.в. ставка рефинансирования 8,25, ключевая ставка 17

                                      ?

                                      или я один этим озаботился?
                                      применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты %. на сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25. нигде нет разъяснений что учетная /ключевая и ставка рефинансирования это одно и тоже.
                                      safrada

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Сообщение от safrada Посмотреть сообщение
                                        применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты %. на сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25. нигде нет разъяснений что учетная /ключевая и ставка рефинансирования это одно и тоже.
                                        ок, спасибо,

                                        мне встречалось только одно упоминание, что с 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравняется к ключевой ставке.
                                        быстро не нашел, но вот была новость
                                        http://bankir.ru/novosti/s/stavka-re...b-rf-10086920/

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X