Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы будущих периодов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы будущих периодов

    Приобрели неисключительное право пользования программным продуктом на 5 лет. Учитываем как расходы будущих периодов. Прошло 3 года, приходится покупать новую версию с правом пользования на 4 года. А что делать с устаревшей версией и оставшейся еще на 614 счете суммой?

  • #2
    я бы списала на расходы неуменьшающие налогооблагаемую базу или.... 2 года "тащить", но в этом случае придется доказывать, что эта версия тоже используется.

    Комментарий


    • #3
      STLI
      Если вопрос по налог на прибыль по 25 главе, то почему Вы учитываете программу как РБП ? А если купили до 25 главы, то по идее должно все в БПП уйти. И еще вопрос, в договоре срок указан ?

      Комментарий


      • #4
        Punisher
        Уточню ситуацию. Программу мы приобрели в начале 2002г. Прошло 1,5 года. Учитываем как РБП, потому что в договоре указан срок.

        Комментарий


        • #5
          STLI
          Ок. понял. А новая программа - это апргрейд до следующей версии, так ?
          ИМХО, в принципе можно списать, т.к. соблюдены требования ст. 252 НК РФ. А то что Вы раньше это сделали и списываете "хвост", просто означает, что исходили из того, что нужно использовать 1,5 года. Ведь если бы купили на 1,5 года, цена бы была такая же так ? Но налорг скорей всего привяжется, любят они РБП

          Комментарий


          • #6
            А сдавать уточненные расчеты за прошлый год нужно? Или всю оставшуюся стоимость можно списать в текущем квартале?

            Комментарий


            • #7
              А сдавать уточненные расчеты за прошлый год нужно?
              Нет. Потому что в договоре указан срок.

              А новая программа - это апргрейд до следующей версии, так ?
              Если так, то разве это не модернизация старой программы?

              Или всю оставшуюся стоимость можно списать в текущем квартале?
              Можно, если старой программой не пользуетесь и обоснуете причины списания

              Комментарий


              • #8
                ru
                Нет. Потому что в договоре указан срок.
                Вы, наверное, хотите сказать про п.1 ст. 272 НК РФ и длящиеся сделки. Как на Ваш взгляд, можно ли говорить о длящейся сделке в данном случае, ведь по сути все обязательства по договору исполнены, как я полагаю ?

                Комментарий


                • #9
                  ru
                  Вернее я имел ввиду
                  Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
                  Ведь длящиеся у нас убрали
                  [/QUOTE]

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо всем. Думаю, что оставшуюся стоимость старой версии спишем в текущем квартале, а стоимость новой версии учитвать на РБП, т.к. приобретаем ее по отдельному договору с указанием срока.

                    Тем не менее, а если это модернизация старой программы, стоимость которой учитывается на РБП (все в рамках одного договора), то что?


                    Punisher, программы, в договорах на приобретение которых указывается срок на право использования, приходится учитывать на РБП только потому, что так МНС разъясняет. Хотя, на мой взгляд, это не так. Программа оплачена, получена. Следовательно, можно отнести сразу на расходы.
                    Если бы, например, сначала оплатили, а потом в течение к-л срока постепенно оказывались услуги, то тогда это РБП.
                    Когда для нас убрали РБП?

                    Комментарий


                    • #11
                      ведь по сути все обязательства по договору исполнены, как я полагаю
                      Разве? А зачем тогда указан срок использования программы? Может это гарантийный срок?
                      приобретаем ее по отдельному договору с указанием срока.
                      Срока чего? Эксплуатации? Если программа не амортизируемое имущество, зачем ей срок?

                      Комментарий


                      • #12
                        ru
                        Разве? А зачем тогда указан срок использования программы?
                        Покупая программу, Вы платите за право пользования имущественным правом на определенный срок, указание такого срока требует ФЗ "об авторских и смежных правах".
                        STLI приходится учитывать на РБП только потому, что так МНС разъясняет.
                        Ну а пободаться с МНС, я так понимаю не хочется
                        Хотя, на мой взгляд, это не так. Программа оплачена, получена. Следовательно, можно отнести сразу на расходы

                        Комментарий


                        • #13
                          Покупая программу, Вы платите за право пользования имущественным правом на определенный срок, указание такого срока требует ФЗ "об авторских и смежных правах".

                          По-моему только результаты интеллектуальной деятельности (исключительные права на них) регулируются гражданским законодательством. Программа в описываемом случае не нематериальный актив и срок ей не обязателен.

                          Комментарий


                          • #14
                            ru По-моему только результаты интеллектуальной деятельности (исключительные права на них) регулируются гражданским законодательством
                            А Вы считаете ФЗ "об авторских и смежных правах" не является частью гражданского зак-ва ? Да и передавть можно как исключительные, так и неисключительные права. а вот как раз определением НМА это или нет гражданское зак-во не занимается

                            Комментарий


                            • #15
                              Интересно, а сколько людей учитывают такие расходы сразу с целью пободаться с МНС
                              STLI Тем не менее, а если это модернизация старой программы, стоимость которой учитывается на РБП (все в рамках одного договора), то что?
                              ИМХО, поскольку у нас неисключительное право ограничено сроком в договоре, то и модернизацию мы будем включать равномерно исходя из оставшегося срока неисключительного права....[/QUOTE]

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X