Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

налоги на имущество,прибыль и аммортизация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • налоги на имущество,прибыль и аммортизация

    Ситуация:
    1. налог на имущество расчитываем исходя из остатков на балансовых счетах, причем стоимость ОС вместе с НДС.
    2. в налоге на прибыль НДС выделяется в период ввода в эксплуатацию ОС, потом амортизация учитывается без НДС..
    Не видите противоречия???
    Или я неправильно рассчитываю налоги?

  • #2
    Такая Налог на прибыль = НУ
    Налог на имущество = БУ

    Комментарий


    • #3
      LUKKUM
      ага..ага,,
      тока налог на имущество своим БУ уменьшает НУ налога на прибыль

      Комментарий


      • #4
        Такая НОБ по прибыли уменьшает собственно налог на имущество (уже рассчитанный), который сформированный на основании данных БУ. Формируется он так.

        Комментарий


        • #5
          А у нас и в БУ основные средства без НДС...

          Комментарий


          • #6
            Rybka Так ведь это только по основным, введенным в эксплуатацию по крайней мере после 01.01.2001. А по более ранним все равно существует это различие.
            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

            Комментарий


            • #7
              CHERRY А по более ранним все равно существует это различие.
              До 25 главы и в БУ и в НУ ОС учитывались с НДС. После 25 главы вновь введенные и в БУ и в НУ без НДС, а старые и в БУ и в НУ - с НДС. Или я что-то не понимаю?

              Комментарий


              • #8
                Rybka
                почему ОС в БУ без НДС????
                1.6. Первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
                Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества (в том числе сумм налогов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
                [/I][/B][/U]

                Комментарий


                • #9
                  Такая 1.6. Первоначальной стоимостью имущества, приобретенного за плату, в том числе бывшего в эксплуатации, признается сумма фактических затрат кредитной организации на приобретение, сооружение (строительство), создание (изготовление) и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
                  Конкретный состав затрат на приобретение, сооружение и создание имущества (в том числе сумм налогов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                  А какое законодательство определяет конкретный состав затрат (в том числе сумм налогов)? ПБУ на кредитные организации не распостраняется, остается только налоговое законодательство - 25 глава, ст.257.

                  Комментарий


                  • #10
                    205-П Вам не подходят.. эта фраза из 205-П

                    Комментарий


                    • #11
                      Rybka согласна. правда до выхода 205-п с той самой оговоркой о суммах налогов (т.е. до 01.01.2003) как-то стремно было учитывать в БУ основные без НДС. Я согласилась на это только получив индульгенцию в виде адресного ответа от ЦБ
                      А вообще-то уже была когда-то темка про "ОС и НДС", которая многих не оставила равнодушными!
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                      Комментарий


                      • #12
                        CHERRY
                        какую такую индульгенцию??????

                        Комментарий


                        • #13
                          Такая 205-П Вам не подходят.. эта фраза из 205-П Как это не подходит?! Именно этой фразой мы и руководствуемся, учитывая в БУ ОС с НДС. CHERRY до выхода 205-п с той самой оговоркой о суммах налогов (т.е. до 01.01.2003) как-то стремно было учитывать в БУ основные без НДС
                          И 61 Правила позволяли учитывать ОС без НДС после вступления в силу п.5. ст.170 гл.21 НК. И еще посмотрите характеристику счетов 60309,60310.

                          Комментарий


                          • #14
                            Такая Rybka Все-таки почитайте упомянутую мной тему. Не все так однозначно. А самое печальное, что, насколько я в курсе, даже среди самих налоговиков по поводу применения п.5 ст.170 до сих пор идут жаркие споры.
                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                            Комментарий


                            • #15
                              CHERRY Все-таки почитайте упомянутую мной тему. Не все так однозначно. А самое печальное, что, насколько я в курсе, даже среди самих налоговиков по поводу применения п.5 ст.170 до сих пор идут жаркие споры.
                              Почитала, убедилась, что есть люди, которые считают так же А насчет жарких споров: нам-то работать надо, и баланс, сами понимаете, ежедневный. В прошлом году прописали в учетной политике БУ ОС без НДС и в учетной политике для целей налогообложения приминение п.5 ст.170 и для ОС. И работаем так два года. Очень удобно

                              Комментарий


                              • #16
                                понятно.. мы тоже... кроме токо в описании корреспонденции счета 60701 нет 60310

                                Комментарий


                                • #17
                                  Такая . понятно.. мы тоже... Вы же писали, что в БУ у Вас ОС с НДС?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Rybka
                                    Извиняюсь.. с НДС учитываем, и про контировки 607 счета с 60310 ничего не сказано
                                    А чем Вам так удобнее в БУ учитывать без НДС?? тем что сумма амортизации в БУ и НУ одинаковая? и все??

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Такая .. с НДС учитываем, и про контировки 607 счета с 60310 ничего не сказано

                                      Это еще одно подтверждение, что в БУ ОС надо учитывать без НДС: на 60701 попадает только сумма капвложений без НДС, а по НДС делаем проводки: ДТ60310 КТ60312 и в момент ввода в эксплуатацию ОС ДТ70209 КТ 60310.

                                      А чем Вам так удобнее в БУ учитывать без НДС?? тем что сумма амортизации в БУ и НУ одинаковая? и все??


                                      Удобно что восстановительная стоимость ОС одинаковая в БУ и НУ.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Rybka Напрашивается вывод: Если у вас есть основные, которые приобретены до 2001 года, и абсолютно по всем таким ОС восстановительная стоимость по БУ= восстановительной стоимости в НУ, то, значит, что-то вы сделали неправильно
                                        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          CHERRY Если у вас есть основные, которые приобретены до 2001 года, и абсолютно по всем таким ОС восстановительная стоимость по БУ= восстановительной стоимости в НУ
                                          БУ=НУ по основным средствам, приобретенным после 01.01.2002. А в БУ мы разные лицевые счета открыли: до 2002 года и после.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Ага, так все-таки БУ=НУ только начиная с 01.01.2002 года Так что без регистрика-то все равно не обойдешься!
                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X