Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валюта, кредит и отчетный период

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Валюта, кредит и отчетный период

    Господа Банкиры!!! Я понимаю, что Вы очень заняты. Но
    Помогите, пожалуйста, получить зачет по налогообложению.
    Задача. Выдан валютный кредит 20.01.2002г. срок окончания по договору 20.06.2002. За период с 20.01.2002г. было начислено (методом начисления) 900$, за период с 01.04.2002 по 20.06.2002г. 950$.
    Определить сумму доходов банка для налогообложения за квартал и за полугодие.
    За квартал просто – 900*курс 31.03.2002г.
    А за полугодие у меня два варианта.
    1) 900*курс 31.03.2002 + 950*курс20.06.2002
    2) (900+950)*курс 20.06.2002
    Как правильно?

  • #2
    TO
    Статья 271.
    6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
    В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

    8. Доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода.
    Выходит, вариант 2).

    Комментарий


    • #3
      TO Все зависит от того, были ли уплачены 900$ процетов за кредит 31.03. Если были, то вариант 1. Если все %% платились 20.06 - то вариант 2. Если конечно Вы имеете в виду налог на прибыль.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

      Комментарий


      • #4
        Спасибо marina ,CAP
        Но, marina Вы же сами процитировали 271 , где " доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода"
        т.есть к концу полугодия 900$ уже были признаны в конце квартала по курсу 31.03.2002г.
        CAP про уплату ничего не написано,но п.1 271 статьи говорит, что "доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления "
        Так каой же вариант мне выбрать?

        Комментарий


        • #5
          TO
          Отчетный период по налогу на прибыль - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.
          А не 1-й квартал, 2-й квартал.
          Чувствуете разницу?
          А CAP правильно сказал. Поскольку в условиях про оплату ничего не сказано (а сказано про метод начисления), я решила, что выплаты за 1 квартал не было.

          Комментарий


          • #6
            TO
            Абз. 2 п. 6 ст. 271 говорит о том, что если обязательство исполнено (проценты получены), то курс берем на дату исполнения обязательств.

            А если и 20.06 проценты не уплачены, то берете курс на 30.06.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

            Комментарий


            • #7
              Спасибо marina , CAP
              Поправьте меня.
              Получается если клиент платит по договору ежемесячно 25 числа (х1$,х2$,х3$ за январь,февр, май), то на конец квартала налогов. база
              х1*курс 1+х2*курс2+х3*курс3 + (900-(х1*курс 1+х2*курс2+х3*курс3 ) )+курс на 31.03.2003г.
              И также за полугодие?

              Комментарий


              • #8
                TO
                Странная какая-то формула.
                Если платят ежемесячно 5-го числа за ВЕСЬ месяц (т.е. за 5 дней вперед), то на 1-е апреля начисленных процентов не будет. Тогда налогооблагаемые процентные доходы будут фактически полученные: х1*курс 1+х2*курс2+х3*курс3
                Также и за полугодие.

                А если 25-го платят по 25-е включительно, то в расчет еще попадают НАЧИСЛЕННЫЕ проценты за оставшиеся дни месяца по курсу на отчетную дату.

                Комментарий


                • #9
                  А как же п.4 ст.328 НК РФ:
                  "...Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца..."

                  Комментарий


                  • #10
                    толстый
                    А где противоречие?

                    Комментарий


                    • #11
                      Как можно на конец месяца отразить в доходах начисленные валютные проценты, если курс мы определим только на конец отчетного периода?

                      Комментарий


                      • #12
                        Так мы и будем начисленные отражать по курсу на конец отчетного периода... или я что-то не поняла?

                        Комментарий


                        • #13
                          А если 25-го платят по 25-е включительно, то в расчет еще попадают НАЧИСЛЕННЫЕ проценты за оставшиеся дни месяца по курсу на отчетную дату.
                          Если речь об этом, то я имела в виду квартальный расчет, а не ежемесячный. Мы же НОБ ежеквартально определяем.

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо marina толстый
                            Но ведь "НАЧИСЛЕННЫЕ проценты за оставшиеся дни месяца по курсу на отчетную дату" у меня в формуле отражены как
                            (900-(х1*курс 1+х2*курс2+х3*курс3 ) )+курс на 31.03.2003г.
                            но конечно год 2002.
                            Уточнение, проценты начисляютя с 25.01 по 25.02 с 25.02 по 25.03 и т.д.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X