Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог за безнал перевод

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог за безнал перевод

    Добрый день!

    Подскажите, уважаемые специалисты, надо ли взимать 5% налог за перечисление суммы по безналу от физлица - юрлицу? Спасибо за Ваши ответы!

    Роман.

  • #2
    Статья 349. Объект налогообложения

    Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

    Комментарий


    • #3
      Я бы еще отметил статью 350 того же кодекса ( см. выше)
      в контексте действия по лицензии ( осуществлениебанковской деятельности)
      а вообще тема про налог с продаж достаточно освещена на разл. форумах
      Нет неразрешимых проблем ...

      Комментарий


      • #4
        Всем, всем, всем - УРА!!!!!!!!!!!!!
        П И С Ь М О
        9 июля 2003 г. N 23-06/37443

        "О налоге с продаж при переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов"

        Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
        г.Москве сообщает, что в связи с вступлением в силу Положения
        Центрального банка Российской Федерации от 01.04.2003 N 222-П "О порядке
        осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской
        Федерации" с 1 июля 2003 года операции по реализации физическим лицам
        товаров (работ, услуг) при оплате путем перевода денежных средств по
        поручениям физических лиц без открытия банковских счетов налогом с продаж не облагаются.

        Заместитель Руководителя Управления
        советник налоговой службы
        Российской Федерации I ранга А.А.Глинкин
        Ссылка:
        http://www.garant.ru/hview.php?sub=1...d=33&dt=moscow

        Комментарий


        • #5
          А что же до 01.07.03? Или про п.4 Статьи 4 Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 и письмо Центрального Банка РФ от 4 января 2003 г. N 17-44/1 можно не вспоминать?

          Комментарий


          • #6
            LUKKUM
            Так в N 17-44/1 как раз и сказано, что такие операции относятся к безналичным. Не вижу противоречия. И удивляюсь, что никакого обсуждения по этому поводу не проводится. Ведь решение по отмене 5% за такие операции слечет за собой некоторые изменения и в схеме проводок, и в схеме работы. Например, установка дополнительных ККМ.

            Комментарий


            • #7
              Anders П И С Ь М О 9 июля 2003 г. N 23-06/37443 говорит о том, что операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) при оплате путем перевода денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов налогом с продаж не облагаются С ИЮЛЯ 2003 г.

              А до 01.07.2003 то что?

              Комментарий


              • #8
                LUKKUM
                А-а, понял вопрос. Типа, уже полгода, как ЦБ это признал? Собственно говоря, если до этого никто не чухнулся, то и проблемы, судя по всему не видели. Или просто все прошляпили? Не верю.

                Кстати, что требовать с ЦБ? Слава Богу, ввели 222-П с июля, в котором на достаточном уровне факт отнесения переводов без открытия счетов признали безналичными. А УМНС по Москве на этот факт и отреагировало.
                Интересно, а как в других регионах с этим?

                Комментарий


                • #9
                  Anders Да с ЦБ то ничего требовать-то и не надо. Мавр сделал свое дело, признал переводы без открытия безналом еще в начале года (во всяком случае письмо начала года). МНСники-то с какого перепугу только с июля пишут...

                  Комментарий


                  • #10
                    LUKKUM
                    Наверное, у них были консультации (и договоренности?) с ЦБ по этому поводу. Что-то вроде "вот вступит в силу 222-П, тогда и действуйте". А МНСу-то что? Им чем больше денег переводят, тем лучше.
                    Кстати, бумага вышла 9 июля, а с 1 по 9 взимали налог. Что с ними? Возвращать будут?

                    Комментарий


                    • #11
                      Anders ...скорей в зачет пойдет. Мы вообще по переводам без открытия с начала года НсП не взимали.

                      Комментарий


                      • #12
                        LUKKUM
                        В принципе понятно, что многие так или иначе обходили взимание налога, но теперь-то зачем? Надо будет только через ККМ пропускать. И всё.
                        А вы будете по прежней схеме действовать?

                        Комментарий


                        • #13
                          Anders Да в том то и дело, что мы не обходили налог, а действовали, так сказать на законных основаниях. Поэтому срок указанный МНСом и возмутил.

                          А схему скорей всего оставим прежнюю. С чего ее менять то?

                          Комментарий


                          • #14
                            LUKKUM Ну, особенно рьяные плательщики могут поинтересоваться, зачем банк выписывает ряд документов, назначение которых не шибко соответствует сути операции. Вы ведь вклады открывали разовые, а потом закрывали? Это же кипа документов. Да и счета задействовались не совсем те. Если только движение по депозитам показать нужно...

                            Комментарий


                            • #15
                              Anders плательщики пусть хоть обинтересуются, а перед налоргами мы юридически чисты.

                              Комментарий


                              • #16
                                LUKKUM
                                В этом-то сомнений нет. А при проверках не возникало вопросов насчет количества вкладов-однодневок?

                                Комментарий


                                • #17
                                  Anders Проверка была. По этому поводу даже не возбухала.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    LUKKUM
                                    Извините, отлучался. А что теперь для ваших физиков накладнее, работать через счета или через ККМ?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Добрый день!
                                      Помогите с решением вопроса.
                                      Облагается ли налогом с продаж платежи от физ.лиц в пользу юридических без открытия счета.???

                                      Заранее спасибо.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        792003
                                        НК читать не пробовали?
                                        Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
                                        Последний раз редактировалось Марина Корф; 26.02.2005, 23:07.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X