Bankir.Ru
7 декабря, среда 23:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как заполнять налоговый расчет по нерезидентам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как заполнять налоговый расчет по нерезидентам?

    Уважаемые участники форума, подскажите!

    Нужно ли показывать в расчете суммы доходов, выплаченные:

    1. постоянному представительству
    2. суммы, с которых не удерживается налог, например, членские взносы

    Заранее спасибо!

  • #2
    По представительстам мы не показываем. Они сами плательщики налога. Показываем только тех, по которым мы являемся агентом по удержанию налога, причем показываем всех и по ставке 0 и выше, по Соглашениям или еще по чему.

    Комментарий


    • #3
      Уважаемые участники форума!

      Если Банк направляет работника на семинар, например, в Лондон.
      1. За участие в семинаре выплачивает организатору нерезиденту 1000 ед.
      2. За проживание в гостинице, мед. страховку, трансфер 400 ед.

      Показывать в расчете 400 ед. ?

      Заранее спасибо.

      Комментарий


      • #4
        Мы сдаем расчет справочно, по ВСЕМ выплаченным доходам нерезидентам, налоги не удерживаем, так как взяли с них нотариальную копию о постановке на налоговый учет..
        Так сказали в налоговой..
        LUKKUM
        Галинка
        какой указываете отчетный период??? 1,2,3,4 кварталы или нарастающим итогом 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год??? Не могу до налоговой дозвониться

        Комментарий


        • #5
          Такая Мы делаем квартально. Честно, не знаю правильно или нет....где-то слышал, что налоговая требует сдавать 1,2,3 квартал отдельно, а год наростающим. Во как!

          Комментарий


          • #6
            Мы сдаем расчет справочно, по ВСЕМ выплаченным доходам нерезидентам, налоги не удерживаем, так как взяли с них нотариальную копию о постановке на налоговый учет..
            На налоговый учет где?

            какой указываете отчетный период???
            Мы нарастающим итогом.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые участники форума!

              Мы звонили Малышеву С. С. в Министерство, по его мнению, расчет заполняется только по выплаченным доходам от источников в РФ, расчет составляется отдельно за 1, 2, 3 квартал и нарастающим итогом за год (мы делаем 1 кв., полугодие, 9 месяцев, год).

              Получается, по мнению Малышева, из моего примера в расчет ничего не попадает, так как источник доходов находится не в России !

              Комментарий


              • #8
                Я позвонила в нашу 44 налоговую и начальник отдела инспекторов Даниил сказал, что им все равно.. там же стоят даты выплат.. поэтому когда они будут заводить, то увидят, что даты при нарастающем уже есть.., но лучше поквартально...У нас в прошлом году сдавала другая дама, так она сдала за 9 месяцев и за 4 квартал.. Запутали они ваще..
                расчет заполняется только по выплаченным доходам от источников в РФ
                Я надеюсь, что Свифт сюда относится...

                И еще...
                что Вы относите к виду 18??
                Вот по Свифту.. регистрацию канала и т.п. к 18 относите или куда..
                За литературу , Бики, предоставление канала ежемесячно относим к 20
                ru На налоговый учет где? в наших налоговых.. так написано в Кодексе..статья 310 п 2 пп1..
                1) случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде;

                Поэтому отдаем нерезидентам всю сумму со всеми налогами, а они уже сами расчитываются с нашим бюджетом

                Комментарий


                • #9
                  Я надеюсь, что Свифт сюда относится...
                  Полагаю, что не всегда.
                  Поэтому отдаем нерезидентам всю сумму со всеми налогами, а они уже сами расчитываются с нашим бюджетом
                  Да, но разве нужно показывать суммы перечисленные постоянному представительству?


                  "Форма налогового расчета (информации) разработана в целях реализации положений гл.25 НК РФ и в соответствии со ст.ст.289 и 310 НК РФ. Так, ст.289 НК РФ установлена обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы налоговые расчеты. В отношении выплат в пользу иностранных организаций эта норма конкретизирована в п.3 ст.310 НК РФ, согласно которому налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой МНС России.

                  Налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации. В случае выплаты иностранной организации дохода, не являющегося доходом от источников в Российской Федерации, такие платежи в налоговом расчете не должны отражаться. Например, не являются доходами от источников в Российской Федерации и, соответственно, не должны включаться в налоговый расчет доходы иностранной организации за работы и услуги, выполненные не на территории Российской Федерации, премии по перестрахованию и тантьемы, доходы от реализации на иностранных биржах ценных бумаг и др.


                  Налоговый расчет составляется в отношении выплат, произведенных в отчетном периоде и в соответствии с п.3 ст.289 НК РФ (в ред. Закона N 57-ФЗ) представляется не позднее 28 дней (ранее - 30 *>) со дня окончания соответствующего отчетного периода, в том числе по окончании последнего в налоговом периоде отчетного периода. Форма не предназначена для ее заполнения нарастающим итогом с начала года, поэтому налоговый расчет составляется отдельно за каждый квартал. Вместе с тем п.4 данной статьи (в ред. Закона N 57-ФЗ) предусмотрено, что налоговый расчет должен быть представлен также не позднее 28 марта (ранее - 31-ого *>) года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за истекший календарный год".


                  Л.Полежарова
                  Советник налоговой службы
                  Российской Федерации II ранга

                  Комментарий


                  • #10
                    ru
                    мы звонили в налоговую и спрашивали по конкретным сумам.. сказали, что по аренде нужно.. и наш принцип"Лучше перебздеть, чем недобздеть" ))

                    Комментарий


                    • #11
                      Такая
                      Я Вас представлял не такой.

                      P.S. Доходы СВИФТ не относятся к доходам от источников в РФ (кроме роялти), следовательно, не нужно заполнять форму.

                      Комментарий


                      • #12
                        ru
                        я не волшебник.. я только учусь..

                        Комментарий


                        • #13
                          Такая

                          По доходам, выплачиваемым компании СВИФТ, на всех семинарах рекомендуют руководствоваться Письмом МНС РФ №23-1-11/2-824-Х630 от 13.06.2002, но его в Консультанте и Гаранте нет.
                          Если Вы его найдете, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

                          Заранее спасибо!

                          Комментарий


                          • #14
                            Галинка , письмо не нашла, но есть интересная ссылка
                            http://www.swift.ru/nalogi.htm
                            РОССВИФТ
                            Последний раз редактировалось Виктория Вик.; 23.07.2003, 12:38.

                            Комментарий


                            • #15
                              Виктория Вик.
                              что-то там только ссылки на письма... а самих писем нет
                              Галинка
                              у меня есть это письмо на бумаге.. могу скинуть по факсу.. говорите куда.. можете на аську 51452575
                              Да еще нашла табличку, что дала ассоциация СВИФТ и там к доходам от источников в РФ относятся только роялти.. ШИТ

                              Комментарий


                              • #16
                                Такая
                                Если возможно, сбросьте по факсу
                                Заранее спасибо большое!
                                Последний раз редактировалось Галинка; 23.07.2003, 15:19.

                                Комментарий


                                • #17
                                  посылаю.. только не пишу кому.. И там исписано все.. уж не обессутьте

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Такая

                                    Письмо получила, спасибо большое!

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Галинка
                                      я сегодня позвонила даме.. телефон на том письме есть и она мне по факсу бросила еще тройку писем..

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Помогите разобраться, пожалуйста, с заполнением налогового расчета по услугам Reuters. В расчет заносим только выплаты по услугам, оказанным на территории РФ (доходы от источников в РФ). По Рейтеру к таким услугам относится разовая плата за установку оборудования. А вот ежемесячные информационные и информационно-транзакционные услуги относятся к оказанным в РФ или за пределами? Т.е. надо их заносить в расчет или нет? По Свифту есть разъясняющие письма, а по Рейтеру ничего не нашла.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X