Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы за РКО, ведение ссудного счета на себестоимость у заемщика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы за РКО, ведение ссудного счета на себестоимость у заемщика.

    Господа Банкиры!
    Вот такой вопрос возник: относятся ли на себестоимость расходы юр. лица в виде комиссии банку за РКО, за ведение ссудного счета, за резервирование средств по открытой кредитной линии. Если да, то какими нормативными актами это регламентируется? (в 25 главе НК ответа я не нашел)
    Заранее благодарю.

  • #2
    SAVINOV
    Статья 265, п. 1, пп.15)
    Только не забудьте, что расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
    То есть, по крайней мере, эти комиссии должны присутствовать в Тарифах банка и в договоре на РКО.

    Комментарий


    • #3
      marina А если мы размер комиссии будем оговаривать в кредитных договорах, по каждому заещику индивидуально, в зависимости от условий кредита?
      И есть ли какие ограничения на размер таких комиссий, чтобы она относилась на себестоимость? Например, разве мы можем заложить комиссию за ведение ссудного счета в размере 5-10% от суммы кредита? (если заемщик не против)

      Комментарий


      • #4
        SAVINOV
        Так индивидуально или в зависимости от условий кредита?
        Если сможете поделить заемщиков по каким-либо критериям на группы, внутри которых размер комиссии будет одинаков, то, наверное, прокатит.
        Если совсем уж индивидуально - вероятно, привяжутся. Готовьте заемщика к тому, что ему придется экономическую обоснованность доказывать.

        Комментарий


        • #5
          marina
          Скорее индивидуально. По кому то будет комиссия, по кому то нет. Более того, у одного комиссия будет повыше, у другого пониже.
          В этом случае кто привяжется? и к кому (к банку или к заемщику) и по какому вопросу то?

          Комментарий


          • #6
            SAVINOV
            К заемщику. По экономическому обоснованию расходов.
            А может и к банку - по ст. 40.
            Они такие.

            Комментарий


            • #7
              А какое может быть у заемщика экономическое обоснование?! Обоснование одно - "банк загнул такую комиссию, что мы могли поделать?!"
              А к банку тоже самое - захотели и установили, а про сопоставимые условия можно сказать так, что у каждого заемщика условия индивидуальные, поэтому их нельзя брать в качестве сопоставимых.

              Комментарий


              • #8
                marina
                я хочу, чтобы вы меня переубедили, но пока у вас это не получается...

                Комментарий


                • #9
                  marina SAVINOV
                  Можно "позлобствовать" ? А в чем заключается комиссия за ведение ссудного счета ? За что реально платит клиент ?

                  Комментарий


                  • #10
                    Punisher
                    Хороший вопрос.

                    Комментарий


                    • #11
                      Вопрос хороший, но по сути дела для нас не важный, как впрочем и для клиента.
                      Ситуация состоит в том, что мы не хотим просто обложить клиента дополнительными расходами, а в том, что ставка по кредиту ложится на себестоимость в размере 19,8% (ЦБ*1,1), а клиенту установлена ( и его устраивает) порядка 23%, вот мы и хотим сделать ему доброе дело, и отнести "лишние" проценты ему на себестоимость, а для этого решили брать с него разницу за ведение ссудного счета и т.п.
                      Поэтому мне интересно мнение именно по этому вопросу!

                      Комментарий


                      • #12
                        SAVINOV
                        А почему сравниваете с учетной ставкой? У клиента нет других заимствований?
                        Лучше выдайте им два кредита по одинаковой ставке, они и будут сопоставимыми.
                        А с этой комиссией лучше, действительно, не связываться.
                        Что это за услуга - ведение внутрибанковского счета?

                        Комментарий


                        • #13
                          marina
                          У этого клиента нет, но есть у других и примерно на тех же условиях (сопоставимых), а ставка по ним ниже, чем у данного заемщика. Поэтому просто выдать 2 кредита - не выход.
                          И что значит с комиссией лучше не связываться?! Мне никогда не импонировал такой подход, надо ведь проявлять активность, искать лазейки, причем законные. А плата за ведение ссудного счета - вполне законна.
                          Что туда входит? да всё, что угодно, например, банк готов предоставлять клиенту по первому его требованию распечатку истории выдачи и погашения кредита (возобновляемая кредитная линия)...
                          Но я же говорю суть не в том, что туда включить, а подойдет ли это для решения сложившейся ситуации???

                          Комментарий


                          • #14
                            SAVINOV
                            Поэтому просто выдать 2 кредита - не выход.
                            Почему? Сопоставимость определяется у налогоплательщика. Или вы всем заемщикам даете справки о ВАШИХ условиях кредитования других заемщиков?

                            Комментарий


                            • #15
                              Согласен!
                              Но все же ответа на свой вопрос я не получил.
                              А идея оформлять два кредита хоть и интересная, но муторная.
                              Хочется более простого и нового пути!

                              Комментарий


                              • #16
                                Ну уж плату за ведение ссудного счета, по-моему, новой идеей не назовешь.
                                Я так очень рада была, когда мы отказались от этой практики. На месте налогового инспектора я бы точно к такой комиссии привязалась.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Но ведь можно же обосновать, типа даем консультации, выписки, дополнительную информацию и т.д. и т.п.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    SAVINOV
                                    Можно попробовать. А что будет обоснованием, если не Тарифы и договор банковского счета?

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      можно перечень услуг прописать в кредитном, так же и тариф (комиссию) установить.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        SAVINOV
                                        В таком случае: можно перечень услуг прописать в кредитном, так же и тариф (комиссию) установить , - это индивидуальный подход.
                                        На мой взгляд, банк проще объяснит нал.органу свои различные ставки по кредитам, чем различный подход в обслуживании клиентов.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Глория
                                          А я про индивидуальный подход и говорил.
                                          А зачем банку объяснять свои доходы налоговому органу??? какие могут быть вопросы?
                                          к тому же уровень доходов от кредита+комиссия будет не сильно отличаться (на 2-5%) от ставок по кредитам.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            SAVINOV Вопрос хороший, но по сути дела для нас не важный, как впрочем и для клиента.
                                            А зачем банку объяснять свои доходы налоговому органу??? какие могут быть вопросы?
                                            А банк и не будет объяснять клиент будет объяснять за что заплатил, и если, ведение счета означает проведение проводок по счету, то ... можно было сказать, что клиенту врядли оказываются допуслуги
                                            SAVINOV можно перечень услуг прописать в кредитном, так же и тариф (комиссию) установить.
                                            вот я говорю в зависимости от того, какие услуги. А то может на деле это вовсе не услуга.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              мы все ходим вокруг-да около, а ответа спрашивающий не получил По-видимому, SAVINOV хочет узнать, что конкретно и безопасно (с точки зрения отсутствия претензий МНС) надо указать в договоре, чтобы рубить дополнительную сумму поверх оговоренных процентов.
                                              Знающие люди - подскажите формулировки !
                                              Может лучше/безопаснее брать эту доп. сумму под видом за резервирование средств по открытой кредитной линии. ?
                                              Также жду ответов
                                              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                marina все правильно сказала. Сразу возникает 40 статья. Консультации - это консультационные услуги, выписку выдать Вы итак обязаны по 205-П и т.д. Банк не имеет права отдавать предпочтение одним клиентам перед другими. Следовательно придется объединять либо клиентов в группы, либо кредиты и т.п. по опыту недавней налоговой проверки могу сказать что потребуют утвержденные тарифы за проверяемый период и будут сравнивать. если не смогут найти чего-то полегче . Как Вы объясните, что с одного кдиента вы взяли 1000 руб а с другого 100000 за одно и то же ведение ссудного счета, чем один счет отличается от другого. То что Вы сейчас ответите и нужно написать в тарифах и официально утвердить. Иначе 100% в суд, т.к налоговая скажет , что и с первого клиента надо было брать 100000 тыс.

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                Обработка...
                                                X