Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

25 ГЛАВА КАК РАСCЧИТАТЬ НАЛОГ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 25 ГЛАВА КАК РАСCЧИТАТЬ НАЛОГ

УПРОЩАЮ СИТУАЦИЮ.
    Я взял кредит и заплатил по кредиту 1 000 руб %
    На деньги купил ценные бумаги и продал их.
    Получил прибыль от реализации ЦБ - 10 000 рублей.
    Других доходов нет. Я - не диллер.
    Заполнил декларацию:
    строка 50 - -1000
    строка 140 - -1000
    строка 180, 190,200 - +9000
    налоговая говорит - в 140 минус 1000 ненадо показывать - плати с 10 000.
    % по займу - внереализационные и в состав расходов связанных с приобретением ЦБ их включать нельзя.
    Как быть?
    Последний раз редактировалось Марина Корф; 03.06.2003, 11:03.

Молчание столь высокого собрания означает патовую ситуацию?

Комментарий

bor В обзорном письме УМНС по Москве от 13.03.2003 (есть ссылка в Новостях) в комментариях к ст.280 разобран как раз Ваш пример. Там со ссылкой на письмо МНС сказано, что облагаться будет 9 000.
      К сожалению, не разобран пример наоборот.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

bor Молчание столь высокого собрания означает патовую ситуацию? Уели
        Действительно, в Инструкции по заполнению Декларации, в частности, листов 05, 06 написано, что в лист 02 в строки 180-200 переносится только положительный результат от операций с ценными бумагами. Однако, в НК такого ограничения нет. Единственное что я нашла в НК - ст.329, но и в ней не описана такая ситуация. Это еще один яркий пример как МНС своим, казалось бы, малозначительным документом - Инструкцией по заполнению декларации, очень сильно влияет на сумму налоговой бызы
        Что делать будете? Инструкция зарегистрирована в Минюсте.

Комментарий

bor
          По поводу Вашего примера согласна с CHERRY, Вы заполнили Декларацию верно, а налоговая говорит не обоснованно. % по займу Вы и не включили в с состав расходов связанных с приобретением ЦБ : по стр.120 листа 06 у Вас 10 000. А НОБ по стр.180 = стр.140+стр.120 листа 06 = 9000.
          Rybka в НК такого ограничения нет. - есть, п.10, 11 ст.280.

Комментарий

Глория есть, п.10, 11 ст.280. Спасибо! Это я проглядела. Но вопросы остались...

Комментарий

Я - не диллер Но Вы проф.участник с учетной политикой? Если нет, тогда налоговая права, если да, то
              % по займу - внереализационные и в состав расходов связанных с приобретением ЦБ их включать нельзя. Правильное утверждение из которого налоговая делает абсолютно ложный вывод. Действительно проценты по займу внереализационные расходы и они не включаются в состав расходов от реализации ценных бумаг ст.280 и 265 НК РФ. Но делаеться не правильный вывод - эти расходы не уменьшают доходы от реализации цб, тогда как абзац третий п.8.ст.280 НК РФ говорит о том, что доходы от реализации цб могут уменьшаться на все "иные" расходы, если 1) налогоплательщик не дилер, но проф.участник 2) налогоплательщик закрепил в учетной политике категорию цб для такого учета (только обращаемые или только не обращаемые). Об этом говориться и в метод.рекомендациях.
              Другое дело, что Вы, по-моему, не верно заполнили декларацию. Действительно, внереализационные расходы по строке 040 листа 02, но доходы от выбытия цб, признанные в уп уменьшаемыми за счет других расходов надо включать в строку 010 листа 02 (101 приложения 1). Тогда общий результат в листе 02 сразу в строке 050 = 140 = 180 = 9 000. Листы же 05 (или 06) по ним не будут заполняться, это следует из инстукции по заполнению декларации (разделы 4,13,14). Налоговая же увидела, что вы заполнили листы 05, 06, посчитала, что в УП вы закрепили льготное налогообложение по другой категории цб и, соответственно, выставила притензии.
              Последний раз редактировалось толстый; 03.06.2003, 10:33.

Комментарий

Глория И все же. Где в НК написано, что убытки от операций с ценными бумагами нельзя покрыть прибылью от основной деятельности?

Комментарий

толстый
                  Распространяется ли п.8 ст.280 на банк, не являющийся ни дилером, ни профучастником ?

Rybka
                  В течение одного отчётного периода убытки от операций с ценными бумагами нельзя покрыть прибылью от основной деятельности - п.10 ст.280
                  В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляется раздельно по указанным категориям ценных бумаг соответственно в пределах прибыли, полученной от операций с такими ценными бумагами.
                  Положения второго - шестого абзацев настоящего пункта не распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность.
                  Можно, если банк - дилер, см. п.11 ст.280.
                  В течение налогового периода перенос на будущее убытков, полученных указанными выше налогоплательщиками в соответствующем отчетном периоде текущего налогового периода, может быть осуществлен в пределах суммы прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности.

Комментарий

Глория По-моему, первый абзац - да. Второй и третий распространяються только на проф.участников без дилерской деятельности. Причем, хотя в третьем это прямо не указано, но он стилистически связан со вторым.

Комментарий

толстый
                      Если первый абзац п.8 ст.280 распространяется на банк, не являющийся дилером и профучастником, то bor заполнил Декларацию верно.
                      8. Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно , за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
                      Согласны?

Комментарий

Не совсем. Отдельно - это не только на отдельном листе, но и обособленно от других доходов, расходов.
                        Я написал ранее, что, по-моему, если bor не проф.участник (к сожалению, не уточнил), то его налоговая права. Он не правильно уменьшил доход от реализации цб на внереализационные расходы. По ст.280 НК РФ база по цб считаеться отдельно – доходы от выбытия уменьшаются только на расходы от выбытия. Выводиться прибыль или убыток по виду цб.
                        Соответственно, и декларация заполнена неверно: в строке 050 листа 02 убыток –1000. Этот убыток будет переноситься на следующие периоды и отражаться в приложении 4. По-моему, в этом случае по строке 140 листа 02 надо показать 0. Тогда в строке 180 будет доход по цб из листа 05 (06) 10 000. К сожалению, в инструкции это нигде прямо не написано, я исхожу из положений НК и косвенных указаний инструкции (заполнение приложения 4). Однозначно, проконсультировался бы в ИМНС.

Комментарий

толстый
                          Необходимо определить, возможно ли в течение налогового периода за счёт прибыли от операций с ц/б покрывать текущие убытки от иной (не по ц/б) деятельности.
                          Итак, Банк - не дилер, не ПУРЦБ. У него убыток от основной (назовём её так)деятельности и прибыль от операций с ц/б. Ст.274, 283, 280, 315 не содержат запрета на сальдирование. Есть только запрет: убыток по операциям с ц/б переносится на будущее в пределах прибыли, полученной от операций с ц/б.
                          Вы полагаете, что прибыль по ц/б он не может направить на погашение убытков не по ц/б ?

Теперь смотрим Декларацию, а именно Приложение 4, строки 090 и 110. Допустим, стр.140 = 0, хотя я с этим не согласна, т.к. ст.274 п.8 и ст.315 п.9 позволяют уменьшать НОБ на сумму убытка в порядке ст.283.
                          Итак, даже если стр.140=0, тогда в Прил.4 стр.090 = 10000, стр.100 = 3000, стр.110=0, т.к. убыток по стр.050 листа 02 уменьшен на показатель строки 120 листа 05,06.

Однозначно, проконсультировался бы в ИМНС - они его уже проконсультировали налоговая говорит - в 140 минус 1000 ненадо показывать - плати с 10 000

Комментарий

Вы полагаете, что прибыль по ц/б он не может направить на погашение убытков не по ц/б ? Да я так думаю. Я вижу как минимум два указания на это в приведенных Вами статьях п.15 ст.274 и п.8 ст.280 НК РФ.
                            По приложению 4 - сам не заполнял. Но теоретически у меня выходит по строке 090 - 10000, по строке 100 - 0 т.к. за предыдущие периоды убытка не было. По строке 110, по-моему, 1000 убыток, который будем переносить на будущее - здесь я вижу противоречие инструкции по заполнению декларации (берется только убыток по строке 050) с ее формой (из строки 050 вычитается 120 листа 05 - если так сделать, то получиться ноль и 1000 убытка мы никогда не перенесем). Именно о том, как правильно заполнить декларацию я бы и поинтересовался в налоговой, а именно: «Ну хорошо, на 1000 мне уменьшать базу нельзя, но где в декларации показывать этот убыток от основной деятельности и как переносить его на будущее».

Комментарий

Если я правильно понял, то вопрос в том, что можно ли уменьшить убыток по основной деятельности прибылью по ц/б. То имхо можно, база у нас в этом случае одна. А то что налоговая злоупотребляет в рисовании деклараций, это уже не первый случай (по ЕСН даже на ВС вроде дошли)

Комментарий

Punisher Немного другая постановка вопроса: можно ли уменьшить прибыль по цб убытками от основной деятельности, если речь идет не о проф.участнике?

Комментарий

толстый
                                  Правильно ли я поняла Вас ? Вы полагаете, что убыток по основной деятельности можно погашать только прибылью по основной деятельности?
                                  Не нашла я и противоречий инструкции по заполнению декларации с её формой.
                                  Если прибыль по ц/б не направлена на погашение убытка по ц/б, то её можно направить на погашение убытка по основной деятельности.
                                  В п.8 ст.274 при НОБ=0 предусмотрен порядок переноса убытка.
                                  Согласна, что по стр.100 Прил.4 у меня ошибка, стр.100 = стр. 150 лист 02 =1000.
                                  Также соглашусь, что стр.140=0, тогда стр.180=9000.

Комментарий

Я полагаю, что прибыль по ценным бумагам нельзя уменьшить за счет иных внереализационных и реализационных доходов. Т.е. я согласен с ИМНС bor
                                    Хорошо, если окажеться что это не так, но пока я не вижу почему это может случиться.

Комментарий

Глория, только не так.
                                      стр.150 листа 2 = строке100 прил,4.
                                      Однако в строке 100 прил,4 речь идет об убытках прошлых лет.
                                      а вот текущий убыток может быть показан только по строке 110( убыток по строке 50 листа 2). Однако убыток по строке 110 показывается с учетом показателя строки 50 листа 2 и строк 120 листов 5 и 6, а в моей ситуации - получится отражать нечего.
                                      На мой взгляд описание строки 110 прил 4 говорит о возможности зачета прибыли по ЦБ и общехоз. расходам.
                                      (я еще и не проф участник)
                                      CHERRY спасибо за ссылочку, там говорится о том же.

Комментарий

толстый bor
                                        После неоднократного прочтения и инструкции, и декларации соглашаюсь с Вами.
                                        По истечении отчётного периода текущий убыток по основной деятельности нельзя покрыть прибылью по ц/б, его можно только перенести на будущее.
                                        Если нарастающим итогом по окончании налогового периода убыток так и остался, то его можно перенести. И тогда все наши рассуждения будут иметь силу, т.к. он (убыток) будет в следующем налоговом периоде уже отражен по стр.100.
                                        Согласны?

Комментарий

Я то согласен, хотя мне очень этот вывод не по душе т.к. возможно скоро и сам попаду в эту ситуацию. Поэтому так и заинтересовался.
                                          А вот bor, похоже, другого мнения: На мой взгляд описание строки 110 прил 4 говорит о возможности зачета прибыли по ЦБ и общехоз. расходам..

Комментарий

толстый
                                            Если читать инструкцию, то стр.110=1000 и он будет перенесён в следующий налоговый период.
                                            Для уменьшения НОБ нам необходимы данные только по стр.150=стр.100=1000.
                                            Если смотреть Декларацию, Прил.4 и описание стр.110, то уменьшив убытки прибылью по ц/б, мы получим, что стр.110 = 0, стр.150=стр.100=0. стр.180=10000. При этом никакого переноса убытков на будущее также нет.

Комментарий

Цитата из того письма, о котором я уже упоминала.
                                              Статья 280. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами

1. Если в отчетном периоде одного налогового периода получена прибыль по операциям с ценными бумагами, отражаемая по строкам 120 соответствующих листов декларации (либо 05, либо 06) и переносимая в строки 180, 190, 200 листа 02 декларации, которые включают в себя отрицательный результат, отраженный по строке 050 листа 02 декларации, то налог на прибыль будет уплачиваться с разницы между прибылью по операциям с ценными бумагами и убытком в виде общехозяйственных расходов (письмо МНС России от 03.12.2002 N 02-4-12/666-АП067).

2. Ст. 280, 274 НК РФ, определяющими особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не установлено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли по ценным бумагам.

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль (в частности, строк 140, 150, 180-200 листа 02, а также приложения N 4 к листу 02) изложен в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. приказа МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480, далее - Инструкция).

Учитывая вышеизложенное, убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде (строка 140 листа 02), можно покрыть за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (строка 120 листа 05, строка 120 листа 06, строка 230 листа 07, строка 110 листа 10, строка 590 листа 11). Итоговый результат (налоговая база в целом по налогоплательщику) отражается по строкам 180-200 листа 02 (письмо МНС России от 13.02.2003 N 02-4-12/853-Е762).

Комментарий

Ну что ж, официальная отмазка. Следовательно, москвичам и думать нечего. Теперь надо от своего управления такое же получить.

Комментарий

1. Если в отчетном периоде одного налогового периода получена прибыль по операциям с ценными бумагами, отражаемая по строкам 120 соответствующих листов декларации (либо 05, либо 06) и переносимая в строки 180, 190, 200 листа 02 декларации, которые включают в себя отрицательный результат, отраженный по строке 050 листа 02 декларации
                                                  Если убыток по стр.050 включается в расчёт стр.180, тогда стр.140 не равна нулю, а равна убытку по стр.050.

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль (в частности, строк 140, 150, 180-200 листа 02, а также приложения N 4 к листу 02) изложен..
                                                  Кстати, порядок заполнения строки 140 листа 02 не изложен в указанной инструкции.

Комментарий

толстый Можно еще найти письма МНС, на которые УМНС по Москве ссылается. Чтоб немосквичам было не так обидно.

Комментарий

официальная отмазка позволяет по НК избежать ответственности, но не освобождает от уплаты налога и пени, ст.108 п.5

Комментарий

CHERRY Думаю, оно нигде не было опубликовано.

Комментарий

CHERRY , БЕЗУСПЕШНО ИСЧУ ЭТИ САМЫЕ ПИСЬМА С САМОГО УТРА, ПОКА ПУСТО. ЕСЛИ НЕ НАЙДУ, ТО ПРОСТО СОШЛЮСЬ НА НИХ В ВОЗРАЖЕНИЯХ ПО АКТУ КАМЕРАЛКИ, МОЖЕТ ПРОНЕСЕТ.
                                                          ЕСЛИ КТО НАЙДЕТ ДАЙТЕ ССЫЛОЧКУ, ИЛИ ПОВЕСТЕ ТУТ.

Комментарий

bor У Гаранта и Консультанта есть такая доп.услуга - поиск документов по запросу пользователя. Попробуйте запросить у них.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X