Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:47

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение НДС при уступке права требования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение НДС при уступке права требования

Уступка права требования к Покупателю по договору купли-продажи. Должно ли Третье лицо (приобретатель права требования) возмещать Продавцу НДС, которое оно получит от Покупателя в момент реализации своего права требования?

Заранее благодарен.

Думаю, что должно, т.к. право требования приобретается на всю сумму (за вычетом комиссии Третьего лица с Продавца), включая НДС.

Комментарий

Спецы по налогам, подскажите!
      У спецов по налогам свой форум))))
      В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

Mills Уступка права требования к Покупателю по договору купли-продажи.

Допустим, уступили на сумму 120000, в т.ч. НДС - 20000.
        Уступили за 108000, в т.ч. НДС - 18000.

Должно ли Третье лицо (приобретатель права требования) возмещать Продавцу НДС, которое оно получит от Покупателя в момент реализации своего права требования?

1. У продавца НДС возникает в момент оплаты по уступке - 18000 из полученных средств, 2000 - в момент подписания акта о погашении задолженности (списание дебиторской задолженности).
        2. У Третьего лица НДС в момент реализации права требования и получения денег от Покупателя - к уплате 20000, уменьшенный на 18000, ранее оплаченных Продавцу. (Внереализационные доходы-расходы)

Вывод: Взаиморасчеты между продавцом и Третьим лицом по НДС не связаны с моментом оплаты задолженности Покупателем. Они связаны только с перечислением денежных средств Продавцу.

Аналогично рассчитывается случай, когда уступается вся сумма требования, за вознаграждение. Последний вариант лучше, поскольку Продавец может зачесть НДС с суммы вознаграждения, чего не происходит в первом случае.

Комментарий

Доброе утро!
          Господа банкиры подскажите.
          Банк уступает право требования по кредитному договору. Облагается ли эта операция НДС.
          Сначала думал что облагается, а теперь "меня терзают смутные сомнения".

Комментарий

Stanger Из лекции г-жи Рябовой (гл.редактор "ВНКО"): Если реализуется право требования по необлагаемым товарам (услугам), то объекта для налогообложения НДС не будет, даже если уступаем с прибылью.
            Если услуга облагаемая, то подлежит налогообложению НДС сумма прибыли по данной уступке.
            С 2006г (изменение в ст.164) база для НДС с прибыли будет всегда (т.е. независимо от того, облагаемая услуга или нет) только у лица, приобретшего такое право требования не у первоначального, так сказать, кредитора, а у второго (и далее).
            База определяется в момент погашения долга или заключения договора на дальнейшую переуступку.

Комментарий

Если я Вас правильно понял, то: в цессии Банк уступает кредит, проценты и др., а покупатель платит нам просто сумму (без всяких ссылок на НДС). Верно?

Комментарий

Stanger Судя по всему, так.

Комментарий

Приятно когда быстро отвечают.
                  Спасибо.

Комментарий

Stanger Если я Вас правильно понял, то: в цессии Банк уступает кредит, проценты и др., а покупатель платит нам просто сумму (без всяких ссылок на НДС). Верно?
                    Верно. Согласен с GB.

Комментарий

А тогда господа банкиры еще такой вопрос.
                      Банк уступил право требования по исполнительному листу.
                      В исп.листе сказано взыскать с ООО ... в пользу банка долг, проценты, неустойку. Взыскание обратить на заложенное недвижимое имущество. Первоначальную продажную цену определить 10000000 (включая НДС).
                      Имущество с торгов продали за сумму хватающую только на удовлетворение требований взыскателя.
                      Растолкуйте пожалуйста а как быть с НДС? Кто его платить будет?

Комментарий

Stanger При получении отступного НДС платит передающая сторона. Т.е. должник. Если мы после торгов получаем денежку, нас НДС по-прежнему не касается. Плательщик - владелец имущества, которое реализовано с торгов.

Комментарий

Я просто в НДС не силен, поэтому ситуацию обясню на пльцах.
                          Банку по исполнительному листу причитается 700 у.е. кредит 200 у.е. проценты, 100 у.е. неустойка. Всего 1000 у.е.
                          Недвижимость должника продали с торгов за 1000 у.е. (включая НДС) как указано в решении суда. Покупатель перечислил 1000 приставу. Пристав перечислил 1000 Банку.
                          А где НДС? Ведь продали за 1000 с НДС.
                          Или пристав сначала перечислит НДС в бюджет, а оставшуюся сумму Банку?
                          Плательщик - владелец имущества, которое реализовано с торгов. Но ведь он денег не получает.

Комментарий

Stanger А где НДС? Ведь продали за 1000 с НДС. "НДС inside".
                            Продавец по данной сделке - должник. Именно на него и возлагается уплата НДС в бюджет с этой сделки.
                            Причём нет такого закона - после каждой реализации своего имущества НДС сразу в бюджет отправлять. Чай, не НДФЛ.
                            Так что выглядеть процесс будет примерно так: по окончании отчётного периода, в котором реализация произошла, должник возьмёт декларацию, поставит к уплате НДС из этой 1000... может быть, это будет 152,54 руб., а может, НДС будет с "дельты" между продажной ценой с НДС и стоимостью имущества, если оно учитывается у него с НДС... а если дельта=0, то НДС в бюджет вааще нет...
                            Главное во всём этом то, что в любом случае это не Ваша головная боль.

Но ведь он денег не получает. Не принципиально. Это было типа неттинга. То есть он их как будто получил и как будто Вам тут же заплатил.

Комментарий

Спасибо за подробный ответ.
                              Я где то в глубине души так и думал. Теперь буду четко знать. Главное во всём этом то, что в любом случае это не Ваша головная боль.

Комментарий

Я где то в глубине души так и думал. Теперь буду четко знать
                                Неужели? GB для Вас Папа римский или Родина мать?

При реализации имущества на торгах (в случае реализации залога судебным исполнителем) сделка совершается не собственником (должником), а иным лицом, и оснований к освобождению от налогового обязательства не несет. Налогоплательщиком по НДС является собственник реализуемого имущества (должник). Поскольку служба судебных приставов пока не признана юридическим лицом, обязанность по уплате в бюджет НДС возникает у должника. Вы при получении полной суммы (с учетом НДС) от реализации предметов залога в соответствии с договором, перечисляет сумму НДС должнику, для перечисления последним этой суммы в бюджет. При невозможности перечислить сумму НДС должнику, Вы может самостоятельно перечислить НДС от реализации предметов залога в бюджет.

Комментарий

Жора Макинтош Вы при получении полной суммы (с учетом НДС) от реализации предметов залога в соответствии с договором, перечисляет сумму НДС должнику, для перечисления последним этой суммы в бюджет. При невозможности перечислить сумму НДС должнику, Вы может самостоятельно перечислить НДС от реализации предметов залога в бюджет.
                                  А можно узнать, откуда и чьё такое мнение?
                                  Я же привела пример, когда НДС к бюджету у должника может быть равен нулю. А мы торжественно перечислим в бюджет 18% с суммы продажи? И потом должник, кляня нас, будет оформлять возврат переплаты из бюджета?

Комментарий

А можно узнать, откуда и чьё такое мнение?
                                    Ангелочка. От туда.

Вы что страну решили обмануть? Нагреть наш многострадальный бюджет? Стыдитесь.

Я же привела пример, когда НДС к бюджету у должника может быть равен нулю.
                                    Так это надо выяснить получателю денег. Нет информации, НДС с полной суммы реализации.

Комментарий

Жора Макинтош Вот сами и стыдитесь. Моё мнение - от Рябовой. Кто более матери-истории ценен? Нет, для меня-то понятно, кто - а вот чьё мнение как специалиста по данному вопросу более правильное... ну, пусть люди добрые рассудят... лично мне изложенное Вами кажется просто не соответствующим никаким нормам. Ссылки-то он ни на что не дал? То-то. А в "моём" случае всё строго по гл.21. Кто хозяин, тот и плательщик. Даже комиссионЭр за принципала в вопросе НДС не отвечает (вот только нерезов приплетать не будем, да? )
                                      Последний раз редактировалось GB; 09.11.2005, 16:15.

Комментарий

Жора Макинтош Самое главное, Дядь Жор - у меня все ходы записаны! Я же имею привычку конспектировать докладчиков (а уж таких - сам бог велел... ). Не дословно, конечно, а тезисно, и тем не менее. И вот что записано по сему вопросу в репортаже из "от туда":

"Если имущество получено по договору отступного [выделено мной], то мы не можем учитывать его до перепродажи у себя на балансе по стоимости с НДС, если применяем п.5 ст.170. Потому что должно быть единообразие. Поэтому мы не можем здесь применить п.3 ст.154. Мнение Егорова."

Это совсем не наш случай.
                                        И тем более что эту его теорию успешно опровергают и Рябова, и - сами знаете - Комова.
                                        Вот.
                                        Последний раз редактировалось GB; 09.11.2005, 16:14.

Комментарий

Моё мнение - от Рябовой
                                          Кто такая Рябова? Родина мать или мать героиня?
                                          Кто более матери-истории ценен?
                                          Бюджет.
                                          Ссылки-то он ни на что не дал?
                                          Кто он? Хотите я дам?
                                          Взыскание на залог производится в порядке, предусмотренном ст.350 ГК, путем реализации заложенного имущества с публичных торгов. Согласно статье 146 НК реализация предметов залога является объектом налогообложения НДС. Раз так, НДС должен быть в бюджете. Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.

Это совсем не наш случай.
                                          Именно. Жора Макинтош Вам про Фому, а Вы про Ерему. Зачем здесь поминать Егоровых и Комовых. Они разве про реализацию залога писали?

Короче, я с Жора Макинтош согласный.

Комментарий

Как то получается нелепо.
                                            Если должник сам гасит кредит и проценты, то Банк в шоколаде.
                                            А если по решению суда, да еще с реализацией залога, то какой то НДС берется!!!
                                            Не могу понять, суд решил взыскать в пользу банка 1000 у.е., пристав продал залог и перечислил нам эту 1000, мы её разбросали напогашение кредита, %, неустойки. Это все строго по закону.
                                            Нема у нас лишних денег на НДС. ))
                                            Или же что, имущество реализовывать по цене 1000+18%. Ну так это невозможно.
                                            Мое мнение, что надо основываться на нормах закона, и решении суда. А там четко сказано, банку 1000 и ни копейкой меньше.

Комментарий

Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.
                                              А я ничего карманитьи не собираюсь. У банка есть решение суда, о взыскании суммы задолженности, и деньги полученные от реализации предмета залога Банк пустит на погашение кредита, % и др.
                                              И потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                              Организатор, продал и перечислил деньги приставу, пристав перечислил банку, банк все загасил, у нас на это есть полное право подтвержденное решением суда и ГК РФ.

Комментарий

потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                                Банк, раз НДС попал к нему.

У банка есть решение суда, о взыскании суммы задолженности, и деньги полученные от реализации предмета залога Банк пустит на погашение кредита, % и др.
                                                Пожалуйста, только не НДС.

Нема у нас лишних денег на НДС
                                                Это ваши проблемы.

Комментарий

Лева Задов Согласно статье 146 НК реализация предметов залога является объектом налогообложения НДС. Раз так, НДС должен быть в бюджете. А кто с этим спорит?
                                                  А вот по следующему-то тезису Вы ссылочки и не дали. Ни-ка-кой.

Если НДС попал к Stanger , то это не значит, что он должен его прикарманить на основании мнения Рябовой.

Какая прелесть. А если НДС не попал ни к кому (реализация по бартеру), то его по Вашей логике вообще не возникает?
                                                  А если НДС платится по методу начисления?
                                                  "Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров [...]"
                                                  А Вы почему-то принимаете за базу денежные поступления. К кому пришли, тот и платит.
                                                  Вы ещё налог на прибыль на этом основании предложите получателю уплатить с этой выручки. А чего, тоже ведь к нему попало!

Берём второй вариант, который хоть как-то по смыслу можно было нормативно подтянуть. Статья 161. И что? И ничего.

Короче, я с Жора Макинтош согласный. Гы, ну ещё бы...

Комментарий

Лева Задов потом, кто из цепочки: организатор торгов, пристав, банк, будет перечислять НДС?
                                                    Банк, раз НДС попал к нему.

Ха-ха три раза. Stanger, у вас есть какой-нибудь контрагент, которому Вы должны мульт? В порядке взаимозачёта, не противореча ГК (ну разве что в ФСФР стукнут, но это к нашему вопросу не относится), дайте его реквизиты в письме на торги с указанием "сумму, причитающуюся после реализации имущества, перечислить по следующим реквизитам".
                                                    И Ваш контрагент станет счастливым обладателем долга в бюджет по НДС!
                                                    Так получается по логике Жоры&Лёвы.
                                                    Атас.

Комментарий

А кто с этим спорит?
                                                      Ну тогда объясните почему НДС не в бюджете?

А вот по следующему-то тезису Вы ссылочки и не дали. Ни-ка-кой.
                                                      А здесь не нужна ссылка. НДС должен быть в бюджете. Вы с этим согласны? Если этот НДС у банка, то почему он не должен его отдать в бюджет как добросовестный налогоплательщик или должнику если есть возможность?

А если НДС не попал
                                                      А если НДС платится
                                                      А если к вам придет ФНС, то вы тоже скажете Ха-ха три разаи Атас.или попробуете доказать, что чужой НДС можно присвоить? Пока у Вас не получается.

Комментарий

Нужно исходить из того что первичнее, право банка на денежные средства или чья то обязанность уплатить НДС.
                                                        Вынося решение, суд признал право банка на денежные средства, и ни о каком НДС речи не идет. Получив эту сумму от пристава Банк имеет право на всю сумму, а не за вычетом НДС.
                                                        И потом, если кто то и должен платить НДС, то им наверняка окажется собственник реализуемого имущества, и меня совершенно не должно волновать его отношения с бюджетом.
                                                        И последнее, кто то может доказать, со ссылками на НПА, что в этой схеме плательщиком НДС будет являться Банк.

Комментарий

Лева Задов Ну тогда объясните почему НДС не в бюджете? А с каких фигов он должен быть в бюджете сейчас?
                                                          Вы получили комиссию за ведение паспорта сделки. Вы сиюмоментно перечисляете НДС с неё в бюджет? Нет? Но почему?
                                                          До 20 числа следующего месяца должник-владелец имущества подаст декларацию и уплатит налог. Если снова захотите ответить аргументом "а где деньги взять", то, пожалуйста, ответьте сначала всё же на вопрос, с чего платится НДС при бартерных сделках (особенно получая в обмен товар, не облагаемый налогом - чтобы не было увёрток с вычетом ) и особенно при получении в качестве оплаты вексель третьего лица.

Да-да, Лёва! Кстати! Как быть с НДС, если в уплату получен вексель третьего лица! По-Вашему, наверное, должен заплатить векселедатель? Или - страшно сказать - эмитент векселя?

Если этот НДС у банка Этот НДС не у банка. Банк в данной сделке не плательщик НДС. Потому что не является ни продавцом реализованного имущества, ни покупателем.

А если к вам придет ФНС, то вы тоже скажете Ха-ха три разаи Атас.или попробуете доказать, что чужой НДС можно присвоить? Пока у Вас не получается.

А если ко мне придёт ФНС, то ей я скажу, что по уплате НДС с продажи имущества ей надо смотреть налоговую декларацию и платёжки должника. На каком основании она приходит не к владельцу-продавцу имущества, чтобы проверить уплату НДС с оной продажи.
                                                          И она не скажет "А здесь не нужна ссылка". Потому что, во-первых, при написании кляуз она обязана сослаться на пункт закона. И не может отделаться фразами высокого штиля про заполнение бюджета, если оными ссылками не располагает.

(А Вам, Дядя Лёва, я скажу тогда спасибо, бо на Вас и впрямь тренируюсь по части мыслевыражения... не могу сказать, что получается, но надеюсь, что и ФНС ещё не на пороге... ).

Кстати, смотрите, что ещё у нас (у Вас! ) получается. Адресуя выручку выгодоприобреталю-банку (Вы же не отрицаете, что НДС платится с выручки?), Вы, сказав "А", будете обязаны сказать и "Б" - и объявить, что выгодоприобретатель с этих денег будет обязан ещё и заплатить налог на прибыль! Раз выручка-то его. А вот расходов (первоначальной стоимости ОС) у него и нет - значит, плати, банк, со всей стоимости 24%! А должник - не только не плати, а ещё и списывай расходы по реализации ОС спокойно ра расходы N лет с нулевой выручкой от его продажи. Абсурд? А почему по НДС выручка - на банке, а по прибыли - нет?

Вы как будто забываете, что данная операция продажи в учёте продавца отразится как выручка. И с неё платит все налоги. А другой проводкой оформляет погашение долга банку.
                                                          Но Вы не можете этого забывать, я знаю.
                                                          Потому и удивлена безмерно.

Комментарий

Должник кстати еще и счет-фактуру выпишет.... да и по НК РФ плательщик НДС юр лицо, которое реализует имущество.... так сказать пп.1 п.1 ст. 146....
                                                            попадает исключительно должник, если не отследит чтоб продали подороже )))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X