Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и подготовка купюр, по заявкам Клиентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС и подготовка купюр, по заявкам Клиентов

    В Банке установлена Тарифами комиссия "За подготовку купюр, монеты по аявкам Клиента".
    Должна ли включаться данная комиссия в налоговую базу по НДС?
    Если - да, возможно ли изменением формулировки самой комиссии, обойти налоговые риски?

  • #2
    Господа, что не оказываете такую услугу?

    Комментарий


    • #3
      Sneg
      Мы не облагаем НДС.

      Ст. 149, п. 3, пп. 3)

      Комментарий


      • #4
        Это кассовая операция и посему НДС в неё не заложен:

        ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        9 октября 2002 г. N 199-П
        ПОЛОЖЕНИЕ
        О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В КРЕДИТНЫХ
        ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        2.4.4. Получив денежный чек, кассовый работник:
        - проверяет наличие подписей должностных лиц кредитной организации, оформивших и проверивших денежный чек, и тождественность этих подписей имеющимся образцам;
        - сличает сумму, проставленную в денежном чеке цифрами, с суммой, указанной прописью;
        - проверяет наличие на денежном чеке расписки клиента в получении денег и данных его паспорта или удостоверения личности;
        - подготавливает сумму денег, подлежащую выдаче;
        - вызывает получателя денег по номеру чека и спрашивает у него сумму получаемых денег;
        - сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает контрольную марку к чеку;
        - повторно пересчитывает подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента;
        - выдает деньги получателю и подписывает чек.[/B]

        Комментарий


        • #5
          marina Eduard меня смущают Методические рекомендациями МНС РФ по применению Главы 21»Налог на добавленную стоимость» НК РФ, где приведена расшифровка банковских операций, не подлежащих обложению НДС, "к кассовому обслуживанию физических и юридических лиц относится:
          - прием (включая прием наличных денег от граждан в счет оплаты коммунальных платежей, различных видов штрафов, налогов, пошлин и прочих платежей независимо от наличия в банке счета организации (предприятия), на который зачисляются принятые платежи);
          - выдача, пересчет, проверка подлинности, упаковка наличных денег, банкнот, монет;
          - оформление кассовых документов;
          - размен денежной наличности и иностранной валюты;
          - обмен неплатежных банкнот, включая замену неплатежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же государства".

          Список закрытый и подготовка купюр в нем не перечислены и значит не является элементом кассовой операции, в связи с чем не исключены притензии налоговых органов по поводу занижения налоговой базы по НДС.

          Комментарий


          • #6
            Sneg
            Это не беда В любом случае ориентироваться надо на законодательство. Вот смотрите:
            Статья 149(НК). Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
            3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
            3) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:
            кассовое обслуживание организаций и физических лиц;

            А вот из Методички:
            "22. При применении подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса следует иметь в виду, что предусмотренное этим подпунктом освобождение распространяется только на операции банков. При этом под термином "банки" следует понимать в соответствии со ст. 11 Кодекса коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.
            К освобождаемым операциям банков относятся банковские операции, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", а также ряд сделок, которые ранее подлежали обложению налогом.
            При этом от налогообложения, в частности, освобождаются:"
            (видите - "в частности", т.е. список изначально задуман как открытый).

            Комментарий


            • #7
              Eduard
              Да, в частности, это хорошо. Можно оспаривать. Благодарю за помощь!!!

              Комментарий


              • #8
                Sneg
                Без проблем. Заходите если что.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X