Bankir.Ru
3 декабря, суббота 20:49

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Ценные бумаги в иностранной валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ценные бумаги в иностранной валюте

Что-то я запуталась: у нас на балансе есть ОВВЗ (облигации, выраженные в иностранной валюте) мы их переоцениваем по курсу ЦБ и эту положительную или отрицательную переоценку учитываем для расчета налоговой базы по налогу на прибыль. Но в ст.251 п.1 пп.24 и в ст.270 пп.46 говорится, что положительная (отрицательная) переоценка ценных бумаг по РЫНОЧНОЙ стоимости не учитывается в целях налогообложения. Речь как буд-то идет о разных переоценках. Или я ошибаюсь и переоценку ценных бумаг по курсу ЦБ тоже не надо было учитывать в налоговой базе?

Rybka
    Правильно, переоценка не учитывается.
    А почему вы решили, что нужно учитывать?

Комментарий

marina
      Правильно, переоценка не учитывается.
      Ты из чего такой вывод сделала ?! или ты еще не в курсе про засаду с ОВГВЗ ?

Комментарий

Punisher
        Еще не в курсе.

Комментарий

marina
          дык вот вопрос-то в том, что похоже нормы, выводящей переоценку по курсу ЦБ по облигациям из под налога на прибыль, в НК РФ нет. А у нас тут на балансе по 3 руб. висит Или эти уроды забыли прописать, либо ... далее понятно

PS: я это смотрел в отношении предприятий

Комментарий

marina Правильно, переоценка не учитывается.
            Какая переоценка не учитывается? По рыночной стоимости или по курсу ЦБ?

Комментарий

Punisher
              Я об этом не задумывалась.
              Нужно посмотреть логику: переоценка ценных бумаг по рыночной стоимости не включается в расчет НОБ, потому что она уже учтена в их балансовой стоимости, правильно? А валютная переоценка включается на общих основаниях... не так?

Комментарий

marina
                А валютная переоценка включается на общих основаниях... не так?
                вот с валютной тут и засада

Комментарий

Punisher, а чем ценные бумаги в валюте отличаются от других валютных активов?? Не пойму, в чем засада с валютной переоценкой.

Комментарий

marina
                    ?? Не пойму, в чем засада с валютной переоценкой.
                    засада в том, что раньше валютная переоценка по ОВГВЗ не учитывалась. А теперь учитывается. И получается, что у меня висит в балансе облигация по курсу 3 руб., представляешь какая курсовая разница вылезаат ?!

Комментарий

Punisher раньше валютная переоценка по ОВГВЗ не учитывалась. А теперь учитывается

Это где написано?
                      Похоже, я что-то напрочь пропустила.

Комментарий

Punisher вот с валютной тут и засада А вопросик-то мой возник вот почему: налоговая камерально проверяет нашу декларацию за 2002 год и что-то очень сильно расспрашивает про переоценку валютных ценных бумаг. У нас в этом смысле вроде правильно, но похоже что МНС какую-то бумажку написали, на что обращать особое внимание: этот вопрос, расходы по векселям "по предъявлении, но не ранее...", нематериальные активы.

Комментарий

Rybka У нас в этом смысле вроде правильно
                          А как у Вас?

Комментарий

marina А как у Вас В самом первом сообщении я писала: переоценку по курсу ЦБ учитываем в налоговой базе

Комментарий

Rybka
                              То есть, на общих основаниях - как и по остальным валютным активам и обязательствам. Так?

Комментарий

marina То есть, на общих основаниях - как и по остальным валютным активам и обязательствам. Так? ТАК! Но что-то тревожно - курс-то падает, переоценка отрицательная...

Комментарий

Rybka
                                  Ну расскажите, чем проверка кончится.

Комментарий

marina Ну расскажите, чем проверка кончится Договорились

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X