Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имущественн.вычет по расходам на приобретение квартиры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имущественн.вычет по расходам на приобретение квартиры

Уважаемые коллеги !

Ситация такова - в 2002 году гражданин РФ приобрел квартиру. В январе 2003 года он ее продал, а в феврале обратился в ИМНС с декларацией и заявлением о предоставлении вычета по ст. 220 НК РФ (приложив к декларации оставшиегося у него документы о приобретении квартиры).

ИМНС запросила регистрационную палату и узнала, что квартира уже продана и отказала гражданину в вычете на том основании, что в перечне документов, необходимых для вычета указаны документы, подтверждающие право собственности на квартиру в связи с чем, лицо обращающееся за вычетом должно быть собственником квартиры на момент обращения за вычетом.

Подскажите - насколько правомерен такой ответ ИМНС ?
    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Перечитала ст.220 НК - есть основания у ИМНС делать такой вывод
    Вот ничего себе! "...вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на квартиру..." Надо будет иметь ввиду и такой подвох.

Комментарий

- есть основания у ИМНС делать такой вывод
      hugo-b НЕТ такого основания у ИМНС ! Пургу они гонят, как всегда ! Никакого "обязательного" срока владения квартирой не предусмотрено ст. 220 НК, чтобы воспользоваться вычетом !
      Предлагаю идти в суд и выставить налоговиков на посмешище.
      Я сам в июне покупал квартиру, в августе её продал. ИМНС выкобенивалась долго, но в суде проиграла 3 инстанции. Дальше не пошли. А денюжки я в своё время благополучно получил и душевно истратил, чего и Вам желаю ! Так что - дерзайте !

Комментарий

уважаемый Iourr я согласен с Вами - просто хотел выслушать коллег

ситуация немножко сложнее - у нас регистрационная палата при продаже квартиры изымает у продавца все документы (договор, свидетельство о купле-продаже) - будет ли достаточно для получения вычета, если я приложу например копии, заверенные палатой ?

Большая просьба - не могли бы кинуть на мыло это решение или я бы как-нить связался с Вами ?

мыло : hugo-b@mail.ru
        Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

hugo-b
          ИМХО, налоговую в сад. Поскольку:
          1) вычет дается при наличии самого факта ПРИОБРЕТЕНИЯ
          2) вычет является элементом расчета налоговой базы

Статья 52. Порядок исчисления налога
          Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
          право на вычет у Вас возникло в 2002 году (право собственности подтверждено)

Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы

1. Налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
          Поскольку по НДФЛ период=году, то есть Вы имеете право уменьшить НОБ на сумму вычета.
          Все дальнейшие события за пределами 2002 года инспекцию не касаются
          Iourr
          [/QUOTE]

Комментарий

Punisher
            Кстати, мои события произошли в пределах одного года. Только это в 97 году было.
            hugo-b Тут попутно такой мысель меня посетил: в 220-ой сказано , что... по предъявлении документов, подтверждающих право собственности. Однакося, этим документом может быть и оригинальная выписка из гос. реестра прав на недвижимость. Т.е. это не обязательно должно быть свидетельство. Обдумаем ?

Комментарий

Punisher Простите... Все дальнейшие события за пределами 2002 года инспекцию не касаются
              Т.е., вариант Iourr - купил сегодня, продал завтра (в пределах одного налогового периода) все-таки по Вашему мнению не проходит? Согласны?

Комментарий

Упс, почти одновременно с Iourr получилось...
                И все-таки, момент спорный.
                Ст.220: Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру.
                Т.о., при продаже недвижимого имущества право собственности утрачивается в момент отчуждения имущества, и, соответственно, прекращается право пользования имущественным вычетом. Или?

Комментарий

КоШмар
                  Можно я за коллегу Punisher отвечу ? На мой взгляд, ИМНС должно быть без разницы, в пределах или за пределами налогового периода совершались сделки. Проблема только в том, что потом предъявить в качестве документа, подтверждающего право собственности. Мне-то было легче. У меня в соответствии со старым законом на работе подоходный не начисляли. ИМНС потом спустя несколько лет при проверке работодателя что-то попыталась безуспешно поиметь. Сначала с него, потом с меня...

Комментарий

Ст.220: Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру.
                    Опять же щас упрусь упрямо рогом в землю: не сказано, что право собственности на данную квартиру должно иметь место в момент подачи декларации и заявления на вычет. Право собственности БЫЛО в течение налогового периода, что благополучно подтверждается выпиской из гос. реестра.

Комментарий

КоШмар Т.е., вариант Iourr - купил сегодня, продал завтра (в пределах одного налогового периода) все-таки по Вашему мнению не проходит? Согласны?
                      Нет, не согласен. Я же сказал, что вычет предоставляется не за наличие права собственности на момент подачи, а за факт приобретения имущества А если потом продали, то у Вас еще один вычет по п.1 ст. 220 НК РФ.

и хотел бы напомнить, что у нас есть принципы всеообщности и равенства налогообложения (ст. 3 НК РФ)- поскольку изъятий нет, то могу продать и купить в один день и получить вычет (правда такое можно сделать один раз )

Комментарий

Господа, господа, я свой , в смысле - я-то согласный. Но, увы, только через суд.
                        Ни главный НДФЛовец МНС г-жа Акимова, ни, н-р, главный писатель МНС г-жа Сосихина и иже с ними другие советники налоговой службы, увы, не согласны с такой трактовкой возможности предоставления имущественного вычета без наличия права собственности на момент подачи декларации по итогам налогового периода.

Комментарий

КоШмар
                          . Но, увы, только через суд.
                          Ни главный НДФЛовец МНС г-жа Акимова, ни, н-р, главный писатель МНС г-жа Сосихина

Это в их разъяснениях написано ?
                          . Но, увы, только через суд
                          ну, у нас есть еще и досудебный порядок, который иногда срабатывает

Комментарий

Punisher
                            РНК вопросы-ответы N7-2003 - Акимова В.М., письмо МНС РФ от 22.03.02г. NСА-6-04/341 - С.Х.АМИНЕВ, письмо УМНС от 19.07.02г. N 27-11н/33506 Сосихина Л.Я. и много-много других писем...

Комментарий

КоШмар Так это что же? Теперь МНС своими письмами будет влиять на сезоннность/пики объемов продажи жилья, намекая, что до 7 января лучше не продавать, а подав декларацию и пр. документы после новогодних и Рожденственских каникул - айда-ушёл весь рынок?
                              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn
                                Старый солдатский способ: ничто не мешает Вам (банку) для вящей безопасности (если, конечно, интересно) составить ПРАВИЛЬНЫЙ запрос в территориальное УМНС (именно, в Управление, а не в Инспекцию, если я не ошибаюсь) и получить НУЖНЫЙ ответ, то бишь индульгенцию.

Комментарий

У кого есть какое-то решение суда по поводу предоставления имущественного вычета, когда квартира куплена, потом продана т.е. на момент подачи декларации отсутствует св-во о праве собственности?

Комментарий

КоШмар А банк-то здесь причем? Страдает от лишения вычета физик. Он и должен писать запрос (если речь идет о ситуации с квартирой). Или Вы другое имели в виду?

Комментарий

IgorKzn
                                      Вам хочется ЛИЧНО засветиться в МНС с таким запросом и получить ответ на свой домашний адрес? Ваше право (кстати, вдруг пригодится: приказ МНС РФ от 05.05.99г. №ГБ-3-15/120).
                                      oleg2 Увы.
                                      С уважением, прощаюсь.

Комментарий

получил консультацию в регистрационной палате - там мне сообщили, что гражданину ничего не выдадут поскольку он уже не собственник квартиры

единственное на что он может пренедовать так это на выписку из госреестра по этой квартире, где будет указан настоящий собственник

еще они могут выдать заверенные копии по запросу суда или саомй налоговой - хотя в налоговую они такую инфу сдают каждые 10 дней

Комментарий

Да-а-а... пока не верится в этот беспредел. Неужели так все запущено !?
                                          P.S. Хотя подумал еще малость и логику МНС немного понял, что они хотят прекратить через эти операции "левые" безналоговые выплаты. Поскольку человек продал квартиру, значит либо новое жилье ему не нужно вообще , либо будет куплено другое нужное жилье. В обоих случаях льгота сохранится до новой покупки. Каждый /конкретный случай - почему человек продал только что купленное - учесть в НК не возможно.
                                          Последний раз редактировалось IgorKzn; 17.04.2003, 15:13.

Комментарий

hugo-b единственное на что он может пренедовать так это на выписку из госреестра по этой квартире, где будет указан настоящий собственник
                                            В силу п.3 ст. 7 Фед. закона № 122-фз выписку, включающую сведения о переходе права собственности получить можно по запросу суда и кучи других органов.
                                            В Вашем же случае Свидетельство и правоустанавливающие документы у налогоплательщика на руках (Я правильно понял из первого Вашего сообщения в этой теме ? Или оставшиеся - это было что-то другое ?)

Комментарий

Iourr все правильно - документы он "позабывчивости" оставил у себя

я просто рассматриваю самый плохой вариант - когда у физика ваще никаких документов не остается

Комментарий

hugo-b я просто рассматриваю самый плохой вариант - когда у физика ваще никаких документов не остается
                                                Тогда, с учётом мнения налоговых чиновников - прямая дорога в суд ! Соответственно, следует ходатайствовать перед судом о запросе в Рег. палату

Комментарий

IgorKzn Хотя подумал еще малость и логику МНС немного понял, что они хотят прекратить через эти операции "левые" безналоговые выплаты. Поскольку человек продал квартиру, значит либо новое жилье ему не нужно вообще , либо будет куплено другое нужное жилье. В обоих случаях льгота сохранится до новой покупки.
                                                  Слишком маленький выигрыш для физического лица. Расходы на покупку/продажу плюс то, что имущественный вычет на покупку жидья предоставляется лишь один раз. Вариант для ФЛ интересен лишь в том случае, если не будет последующей покупки другого нужного жилья.

Комментарий

Я по наивности думал, что если куплю квартиру (в 2003) и продам ее неважно когда (например, в апреле 2005 года), то все равно льгота мне будет дана на 600000 рублей вне зависимости от факта ее продажи. Но получается, что если я продаю купленную квартиру, то льгота уже не предоставляется за соответсвтвующий год (2005) и далее, хотя мне вернут подоходник за 2003 и 2004.
                                                    Получается, что нельзя продавать купленную квартиру, пока не выберешь льготу в установленном размере? А если придется продавать, то надо смириться только с частичным пользованием льготой?

Комментарий

IgorKzn то все равно льгота мне будет дана на 600000 рублей вне зависимости от факта ее продажи
                                                      именно так оно и есть на само деле, имхо
                                                      Получается, что нельзя продавать купленную квартиру, пока не выберешь льготу в установленном размере? А если придется продавать, то надо смириться только с частичным пользованием льготой?
                                                      ну нету этого в НК РФ, нету

Комментарий

Ага, похоже только мы с Punisher стойко держимся своей позиции.
                                                        Коллеги, ну нельзя ж налоговикам позволять собственный НК так беспардонно попирать

Комментарий

Согласна с Punisher, можно побадаться в суде.
                                                          Хотя интересно было бы посмотреть судебную практику, все-таки, прежде всего, суды на нее смотрят.

А можно углубиться и задать, уважаемые, по этой теме другие вопросы, к примеру, что налоговая понимает под понятием "ипотечный кредит" (так как налоговый вычет идет по процентам только при условии ипотечного кредита), и как она узнает о том, что он ипотечный? Ведь в документах не запрашиваются другие документы, кроме, подтверждающих право собственности.

Комментарий

Iourr
                                                            Коллеги, ну нельзя ж налоговикам позволять собственный НК так беспардонно попирать
                                                            Пока мы не научимся защищать свои же права, нас так и будут как кроликов разводить
                                                            LelikPAB
                                                            можно побадаться в суде
                                                            ну здесь можно сначала
                                                            1) попытаться изложить аргументы налоргу (исполнителю), ведь если дальше маховичок раскрутится, он будет крайним
                                                            2) Письмо с жалобой в вышестоящий УМНС, потом
                                                            3) Письмо в прокуратуру - очень уж они боятся этого дела
                                                            4) и потом, имхо, только в суд

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X