Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:44

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Неравномерность расходов по собственному векселю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неравномерность расходов по собственному векселю

    Господа!!
    Хотел бы обсудить следующий вопрос, связанный с налогообложением расходов по собственным векселям.
    Итак! Я с дисконтом продаю вексель на 4 месяца (срок платежа - по предъявлении, но не ранее). Дисконт из 18% годовых, грубо говоря - 6%, которые я выплачу при погашении векселя.
    В соответствии с инструкцией МНС я исчисляю сумму, которую должен отнести на затраты ежемесячно, в течении этого срока: к сроку до предъявления добавляю 365 дней (12 мес.) и определяю ежемесячные затраты
    6 % : (4+12 мес.) = 0.375% в месяц
    В течение первых трех месяцев списываю по этой сумме. В конце 4 месяца гашу вексель и выплачиваю остаток
    6 - 3 х 0.375 = 4.875 %
    Но это составляет 58% годовых. СУщественно превышая ставку рефинансирования умноженную на 1.1. А все что выше, говорят мне налоговики, не уменьшает в четвертом месяце налогооблагаемую базу.
    Но ведь так не должно быть??
    Mark Krass, с Уважением

  • #2
    В аналогичной ситуации мы решили проигнорировать Методические рекомендации МНС по векселям "по предъявлении, но не ранее" и руководствоваться тлько Налоговым кодексом: пп.2 пункта 1 ст.265 "Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами..." , ну и с учетом 269 статьи, конечно.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо, Rybka , я тоже на это уповаю, но посмотрим...
      Mark Krass, с Уважением

      Комментарий


      • #4
        Mark Krass
        Дисконт по векселю как был 18% годовых на момент его выдачи, так и останется 18% годовых на момент его погашения.
        Неравномерность его отнесения на расходы не является основанием для непризнания такого дисконта (или его части) расходом.

        Для определения наращенного дисконта на конец отчётного периода я беру за основу корректировку А10 для 17-й инструкции.
        В том случае, если срок платежа по векселю "по предъявлении, но не ранее определенной даты", срок до погашения при расчетах показателей доходности считается равным фактическому сроку между датой совершения операции по учету или размещению векселя и датой платежа, указанной в векселе.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Глория , я подумаю
          Mark Krass, с Уважением

          Комментарий


          • #6
            Интересно, а есть арбитражная практика по этому вопросу?
            Кто-нить судился с налоговой? Как они на самом деле проверяют правильность отнесения дисконта на расходы в налоговом учете?

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X