Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по дате введения в эксплуатацию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по дате введения в эксплуатацию?

    Уважаемые форумяне!

    Я долго-долго рылся в прениях, но не могу найти однозначного решения вот какой ситуации:
    В 2002 году приобрели ОС, а ввели в эксплуатацию в 2003 году.

    Вопрос: по бухучетe НДС ушел на расходы 2003 годом, а вот в налоговом учете как?

    С одной стороны есть НК (ст.272, п.7, п/п.1)) «дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей».
    С другой стороны - Письмо МНС РФ от 3 июня 2002 г. N ВГ-6-02/779@ «…суммы НДС, предъявленные банку (плательщику налога на прибыль) при приобретении амортизируемого имущества …. относятся на расходы банка … единовременно в полном объеме в момент ввода в эксплуатацию …».

    «Начисление» (насколько я понимаю) – дата выписки счета фактуры по приобретенным ОС (ну, если без задержек), а ввод в эксплуатацию – факт, отраженный внутренними документами банка. Так в какой год попадет мой НДС?
    Или я чего-то не так понял.

  • #2
    Alex_P, думаю, в 2003-м.
    Ведь этот НДС не был начислен фактически. Начисляются, как мне кажется, налоги, причитающие к уплате в бюджет. Дт 70209 Кт 60301 - это начисление. Вряд ли сюда применим пп. 1 п. 7 ст. 272. Здесь будет как раз "отнесение на расходы банка единовременно в полном объеме в момент ввода в эксплуатацию".
    Кроме всего прочего, при таком варианте нет риска занижения НОБ за 2002 год.

    Комментарий


    • #3
      marina
      Только, к сожалению, повникает риск занижения НОБ в 2003 г. И потом о варианте "с вводом в эксплуатацию" упоминается в ПИСЬМЕ, которое выступает как толкование и не имеет юридической силы. Вот что смущает-то!

      Комментарий


      • #4
        Я считаю, что имеете полное право отнести НДС на расходы по дате ввода в эксплуатацию, т.е. в 2003г.

        Комментарий


        • #5
          Я считаю, что НДС был начислен при приобретении Вами ОС, следовательно признается к расходам 2002 г. (по НК ст.272). И потом, по п.5 ст.170 "Банки ...имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам".[/I][/B]

          Комментарий


          • #6
            marina, а как же тогда письмо УМНС РФ от 22.10.02г. №24-14/50097, которое четко гласит о том, что если банком принят учет НДС по п.5 ст.170, и зафиксировано учетной налоговой политикой, то НДС принимается на расходы в момент списания на расходы стоимости приобретенных товаров, работ и услуг?

            Комментарий


            • #7
              res-trust то НДС принимается на расходы в момент списания на расходы стоимости приобретенных товаров, работ и услуг
              А в какой момент у нас списывается на расходы стоимость приобретенных основных средств?
              Ежемесячно в течение срока эксплуатации, так? Предлагаете и НДС так же на расходы принимать?

              Комментарий


              • #8
                marina, по поводу НДС, НДС то как раз и относится на расходы в момент ввода ОС в эксплуатацию.

                Комментарий


                • #9
                  marina, я где-то читала, что если банк принял в своей налоговой учетной политике учет ОС без НДС, то НДС относим на расходы соответственно не через амортизацию как было раньше а в момент ввода в эксплуатацию. Т.е. на складе ОС болтается какое-то время с НДС.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X